Объемная лепка на ногтях поражает красотой и изяществом, но пугает начинающих nail-мастеров кажущейся сложностью исполнения. У данного вида декора и правда множество нюансов. Но освоить процесс создания прекрасных объемных фигур и получить желаемый клиентом результат под силу даже мастеру-новичку. В чем же особенности 4d-лепки и как выполнять ее правильно и эстетично? Об этом мы и поговорим сегодня.

лепка, маникюр, дизайн ногтей

Гели для лепки. Виды, функции, назначение

Самыми часто используемыми материалами для объемного моделирования дизайна являются 3д, 4д гели, а также скульптурные. Они имеют следующие нюансы:

3D: отличается от классического геля более плотной и пластичной структурой. Именно его выбирают для багетной (рамочной) лепки.

4D: имеет плотную текстуру, похожую на жесткий пластилин. Лепку с ним выполняют в паре с клинсером (специализированной жидкостью для очистки кистей) для обработки кисти (дотса), так как гель в процессе работы липнет к инструменту и рукам.

Скульптурные: применяются для создания искусственных ногтей. Эти материалы вязкие, не способные самовыравниваться. Они требуют шлифовки пилкой для выравнивания поверхности, но не нуждаются в последующем закреплении финишным покрытием.

лепка, маникюр, дизайн ногтей

На данный момент развитие маникюрных техник направлено в сторону упрощения работы с любым материалом. И именно 4Д-гели – тот тип декора, с которым максимально просто, легко и понятно работать даже самоучкам-мастерам. Техника работы с этой плотной и превосходно держащей форму массой нарабатывается быстро. А готовые фигуры поражают стильным и эффектным, не хуже, чем в дорогом салоне, исполнением. Для того, чтобы самому создавать на дому роскошные дизайны, необходимо знать все тонкости геля-пластилина. А именно…

Объемный дизайн: преимущества использования 4Д геля

Новое поколение гелей для дизайна ногтей, как альтернатива классической акриловой лепке, имеет множество преимуществ в работе.

1. Они позволяют создать любую фигуру, не спеша, тщательно и аккуратно проработав детали. Данный материал не сохнет моментально на воздухе и не растекается по ногтю подобно воде. Именно поэтому это лучший «тренировочный» продукт для постигающих азы nail-искусства.

2. Так как процесс создания достаточно времязатратен, выполняющий лепку мастер (и его модель в том числе), безусловно, оценят такой бонус, как отсутствие резкого запаха. При необходимости вылепливать хрупкие элементы удобно также и то, что вы сможете выполнять самые тоненькие детали, не испортив материал. При таком подходе и достигается иллюзия стеклянного декора, словно светящегося изнутри.

лепка, маникюр, дизайн ногтей, гель-краска

3. Новейшие гели позволяют создавать украшения, не цепляющиеся за одежду или волосы острыми кончиками и гранями. 4Д-декор более прочный и долговечный, устойчив к внешнему воздействию, механическим и химическим повреждениям, не подвержен сколам и выгоранию цвета. Обратная сторона медали – необходимость тщательно и аккуратно спиливать плотный узор, не повредив при этом натуральные ногти.

4. Пластилиновые гели создают максимальный простор для творчества и полета фантазии. Ими можно создавать как ультратонкие, так и фактурные фигуры (до 5 мм толщиной). А сама текстура отлично воспринимает любой сторонний декор: стразы, втирки, пигменты, блестки, глиттер, камни, ракушки, слюду, перламутр. Между собой 4d гели для ногтей также отлично смешиваются для создания новых уникальных оттенков. И даже в одном образе сочетаются с акрилом и шеллаком. Стоит только дополнять основной продукт дизайна украшениями умеренно, чтобы чрезмерно не удлинять по времени процесс полимеризации готового маникюра.

лепка, маникюр, дизайн ногтей, гель-краска

Гель-пластилин: особенности выполнения и ношения объемного маникюра

Для того, чтобы остаться полностью довольной данным продуктом, в процессе создания дизайна необходимо помнить и следовать нескольким простым правилам.

  • В зависимости от толщины фигуры, каждый созданный элемент композиции необходимо просушить в UV или LED-лампе отдельно не меньше трех-четырех минут. При этом в процессе выкладки нужно соблюдать предельную аккуратность, чтобы отдельные части рисунка не слились друг с другом во время полимеризации.
  • Ластиком для исправления неровностей того или иного элемента послужит обезжириватель. Спирты в его составе сделают гель более пластичным. При этом вы не ограничены в количестве попыток-поправок. Так как без запекания (даже при прямом солнечном свете или яркой лампе на столе) 4-D гель не затвердеет.
  • Соблюдение гигиены в процессе лепки позволит достичь идеального результата. Перед созданием декора тщательно вымойте руки. А подушечки пальцев, которыми будете разминать и формировать гель, обработайте клинзером. Если мастер привык работать в перчатках, их поверхность необходимо также тщательно очистить и обезжирить. Любые инородные частички и пыль могут испортить цвет липкого 4-D геля.
  • Выбирая инструмент для работы, отдайте предпочтение жесткой силиконовой кисточке, пластиковой палочке или дотсу, так как мягкая кисть не обеспечит достаточное давление для лепки.
лепка, маникюр, дизайн ногтей, гель-краска

  • Если ваша картина состоит из гелей различных оттенков, то их следует полимеризовать по очереди. А перед сушкой не забыть проверить, прокрасили ли вы торцы свободного края. Иначе ваш маникюр при близком рассмотрении не будет выглядеть таким идеальным, как того хочется.
  • Приятным же сюрпризом нового поколения гелей является то, что в сушке они абсолютно не капризны. Даже высокая плотность продукта и укрывистость цвета не влияют на качество сушки в лампе. Мастера маникюра не отмечали случаев неполного пропекания или иных проблем.
  • Прибегая к лепке как к украшению, соблюдайте меру. Обилие декора не украсит ваш маникюр. Для особенно важного события более уместно прибегнуть к такому декору как к акценту, на 1-2 пальчика.
  • Объемная лепка – не лучший спутник для пляжного отдыха или бытового маникюра, даже несмотря на свою прочность. Если все же ну очень хочется украсить подобным образом ноготки, располагайте лепку на ногте по правилам техники безопасности.
лепка, маникюр, дизайн ногтей, гель-краска

Как правильно расположить 4D-лепку и украшения к ней на ногте. Особенности лепного маникюра на натуральных ногтях

  • Идеальное расположение объемного декора на ногте – его самая высокая точка, так называемая стрессовая зона. Именно там лепка будет держаться максимально долго. Наихудшее же решение – зона кутикулы и свободный край, поскольку там крайне сложно хорошо закрепить такую композицию. Да и риск сломать ноготь повышается в разы.
  • Функционально оправдано украшать таким образом не всю поверхность ногтевой пластины, а лишь определенную ее часть. Так дизайн будет носиться легко и комфортно. При этом для сохранения композиционного единства ногти на остальных пальчиках лучше декорировать покрытием, цвет которого будет гармонировать с главным героем образа.
  • Лепка сочетается не только с нарощенными, но и с натуральными ногтями. Для последних стоит помнить важное правило: натуральную ногтевую пластину перед нанесением объемного декора необходимо «защитить» слоем декоративного материала – лаком или шеллаком. А перед этим, как и в случае наращивания, обезжирить ноготь.
лепка, дизайн ногтей, маникюр, гель-пластилин

  • Готовую же «картину» для большей прочности зафиксировать финишным покрытием в соответствии с выбранным продуктом (топом для лака или гель-лака). Слишком обильно декор не заливайте – смажете контрастность элементов. А вот легкий глянец и блюр декору не повредит. Чтобы соблюсти меру, топ наносите сильно отжатой о край флакончика кисточкой и только на поверхность фигуры, не задевая прочие украшения. Так вы надежно защитите рисунок от механических повреждений. А также сделаете цвета выбранных объемных гелей ярче и насыщеннее.
  • Дополняя 4-D гель стразами или иным крупным декором, не фиксируйте его дополнительно в самом продукте. Они монолитно запекутся в лампе. Сушить, кстати, можно сразу всю руку (руки), ведь объемный гель не утратит форму, пока вы декорируете остальные ноготки.
лепка, дизайн ногтей, маникюр, гель-пластилин


Теперь вы знаете о последнем поколении гелей для декорирования ногтей абсолютно все, что необходимо для продуктивного творчества. Красивых вам и стильных маникюров!
1 Шаг

Для лепки используются такие материалы как акрил или 4D гели. И то, и другое дает очень красивые и объемные фигуры, узоры, цветы. 4D гели имеют ряд преимуществ: работать с ними очень легко, они похожи на пластелин. Они очень мягкие и податливые. Их можно смешивать между собой для получения интересных сочетаний и полосок. Они не сохнут на воздухе, в отличие от акрила, а значит, ими можно работать дольше, что является очень значимым фактором для начинающих мастеров. Даже если гель успел подсохнуть на воздухе - его можно легко убрать, не полимеризуя в лампе. Акрил застывает на воздухе и убрать его можно только при помощи спиливания. Также, в отличие от арила и мономера, 4D гели не имеют запаха и приятны в работе. 

2 Шаг

Для начала работы с 4D гелем нам понадобится пушер или апельсиновая палочка. Мы набираем на кончик пушера нужное нам количество геля и скатываем его в шарик. Так как консистенция у него пластилиновая - он моментально и очень просто скатывается в ровный шарик. 

3 Шаг

На предварительно подготовленные и покрытые гель-лаком ногти выкладываем шарик 4D геля и немного прижимаем его плоской кистью. Нам необходимо сделать из шарика плоский лепесток, постепенно надавливая на него кистью. Обратите внимание, давить нужно небольшими надавливаниями очень плавно. При сильном и резком давлении в лепестке можно сделать "дырку". Кисть лучше предварительно смочить в жидкости для снятия липкого слоя

4 Шаг

Далее мы формируем сам цветок розы, прорезая наш круглый лепесток по окружности с края в центр и, как бы, немного приподнимая сами края получившихся у нас лепесточков. 

5 Шаг

Чтобы краешки наших лепестков были немного приглажены мы проходимся по ним кистью. Можно использовать кисть для акрила или для росписи. Мы также можем прорезать сами лепестки не палочкой, а сразу кистью, так эффект будет немного другим. В этом случае кисть необходимо немного смочить в жидкости для снятия липкого слоя.

6 Шаг

Полимеризуем цветок в лампе. Чтобы дополнить цветок можно нарисовать листья зеленой гель-краской или выложить их объемной гель-пастой

7 Шаг

Также мы дополнили дизайн серебристыми бульонками. Для этого мы использовали базовое покрытие, после просушки бульонок в базовом покрытии - по краям промазали бульонки топом для лучшего закрепления.
В результате мы получаем очень насыщенный, красивый и объемный дизайн. Сам дизайн остается матовым, если Вы хотите придать ему блеска - достаточно покрыть лепестки тонкой кистью топом без липкого слоя

Результат

Наш нежный цветочный маникюр готов!