Ломкие ногти – не повод отказываться от эффектного маникюра! Наращивание ногтей на типсы позволяет с легкостью получить желаемую длину и красивую форму ноготков даже в домашних условиях. Этот метод отлично подходит для удлинения коротких или узких ногтей. Выручает он и обладательниц ноготков неправильной формы.

Что такое типсы?

Так называются пластиковые накладки, имитирующие ногтевые пластины. Они применяются в роли подложки или трафарета для получения искусственной ногтевой пластины желаемой формы и длины. Такие шаблоны производятся из тонкого и эластичного пластика. Они бывают прозрачные и цветные: цвета слоновой кости, белые, бежевые, с готовой росписью и в других вариантах.

Белые накладки идеально подходят для создания французского маникюра. Они уже имеют готовую линию улыбки. После приклеивания таких типсов достаточно придать им нужную форму, нанести на ногти тонкий слой геля или акрила и воспользоваться топом для придания блеска.

Принцип наращивания ногтей на типсы

Типс крепится к ногтевой пластине с использованием специального клея и становится ее продолжением. Для надежного соединения с ногтем по линии улыбки типсы имеют удобную зону перехода. К ногтевой пластине приклеивается область соприкосновения пластиковой заготовки, а ее остальная часть удлиняет ноготь.

После приклеивания типсы подрезаются и подпиливаются в зависимости от желаемых размеров и формы ногтей, после чего покрываются акрилом или гелем. Камуфлирующий материал создает ногтевую пластину, которая визуально похожа на натуральную.

Такие накладки достаточно просты в использовании, поэтому с процедурой наращивания ногтей типсами справляются даже новички. Главное – правильно выбрать накладки по ширине каждого ноготка и четко следовать инструкции. Не пренебрегают такими материалами и опытные мастера, особенно если нужно упростить и ускорить процедуру наращивания.

Рекомендации по выбору

Для получения аккуратного маникюра важно, чтобы типсы точно повторяли форму ногтевых ободков. Поэтому подбираются они индивидуально – строго по ширине ногтевой пластины в центральной зоне, чтобы шаблон полностью повторял анатомическую форму и очертания ногтя. Кроме типсов классической формы, можно выбрать модели:

  • с широкой, узкой или короткой контактной зоной;
  • зауженные;
  • двугранные;
  • с ярко выраженной поперечной кривой;
  • выполненные в других вариантах.

Типсы нестандартной формы применяются для удлинения выпуклых и плоских ноготков. Если же пластина имеет неровную волнистую поверхность, для крепления на нее типса отлично подойдет клей-гель. Он легко заполнит неровности и создаст промежуточную прослойку для надежного крепления накладки.

Что нужно для наращивания ногтей типсами?

Для выполнения этой процедуры понадобятся:

Подготовка к процедуре

Перед тем как наращивать ногти типсами в домашних условиях, нужно подготовиться к этой процедуре. Если вы предпочитаете обрезной маникюр, удалите кутикулу минимум за 4 дня до наращивания. На протяжении 12 часов перед запланированной процедурой не используйте крем для рук, а в последние 3 часа избегайте длительного контакта с водой. Эти меры способствуют прочной фиксации материала.

Перед самой процедурой нужно:

  1. Подготовить рабочее место, материалы и инструменты. Продезинфицировать их, а также обработать антисептиком руки и рабочие поверхности.
  2. Подготовить типсы и разложить их в порядке наклеивания, чтобы упростить дальнейшую работу. Длина накладок не должна превышать 2/3 длины собственного ногтя. По ширине типсы должны точно соответствовать ногтевым пластинам в центральной части и полностью совпадать с ними, от угла до угла. Более узкие накладки не подходят для использования, а более широкие можно аккуратно подрезать и подпилить под нужные размеры.
  3. Обработать кутикулу – размягчить ее с применением средства-ремувера и аккуратно отодвинуть апельсиновой палочкой или пушером.

  1. Срезать отросшую часть ногтей до 0,5–3 мм и придать им аккуратную форму пилкой.
  2. Удалить с пластин жировой слой (визуально – блестящую поверхность). Этот слой восстанавливается за 40 минут, поэтому удалять его нужно непосредственно перед процедурой наращивания. Для этого применяется полировочный блок (баф) или пилка до 240 грит. Глянцевый слой удаляется движениями от кутикулы к краю пластины. Образующаяся при этом пыль убирается щеточкой.

После подготовительных операций на ногти наносится праймер-обезжириватель. Его действие длится полчаса, поэтому после обезжиривания нужно сразу же приступать к наращиванию. Иначе жировой слой восстановится, и фиксация типсов будет недостаточно прочной.

Как клеить типсы на ногти?

Клей наносится на ту часть искусственной пластины, которая непосредственно соприкасается с ногтем. Наносить его нужно сплошным слоем по всей поверхности лунки, но только в месте будущего соединения типса с ногтем – до линии ступеньки, которая будет совпадать с кромкой ногтя.

Смазанный клеем типс приложите к середине ноготка под углом 45° и прижмите оставшуюся часть заготовки – так, чтобы линия улыбки совпала с кромкой ногтя. Прижимайте пластину аккуратно, чтобы избежать образования пузырьков. Иначе типс придется переклеить, чтобы получить безупречно красивый маникюр. Чтобы накладка хорошо зафиксировалась, прижмите ее на 10–15 секунд. Излишки клея уберите безворсовой салфеткой.

Коррекция длины и создание формы

На следующем этапе приклеенным типсам нужно придать желаемую форму. Для этого используйте типсорез и абразивную пилку, не более 100 грит. Типсорез позволяет легко убрать лишнюю длину и придать накладкам любую форму, а пилка убирает мелкие неровности и сглаживает переход от ногтя к типсу. Место стыка нужно тщательно зачистить, чтобы переход не был заметным, а поверхность заготовок стала гладкой и бесступенчатой.

Также бафом или пилкой необходимо зачистить поверхности пластин, чтобы обеспечить им эффективное сцепление с гелем или другим покрытием. Перед его нанесением остается только убрать с ногтей и кожи образовавшуюся пыль, обработать ногтевые пластины обезжиривающим средством и нанести праймер.

Наращивание ногтей типсами и гелем

Работа с гелем включает следующие этапы:

  1. Нанесение 1 слоя – тонко, отступая около 1 мм от кутикулы.
  2. Сушка в УФ лампе 2–3 минуты.
  3. Нанесение 2 слоя – на середину ногтя, более плотным слоем с постепенным уменьшением его толщины к бокам.
  4. Сушка в УФ лампе не менее 3 минут. В случае дискомфорта из-за нагрева ногтя допустимо сделать небольшой перерыв. При этом важно повернуть ноготок вниз, чтобы еще не отвердевший гелевый слой не растекся. По окончании сушки нужно убрать липкий слой предназначенным для этого средством.
  5. Опиловка – выполняется после нанесения основного гелевого покрытия на все ногти. Пилкой или бафом убираются все неровности арки, и ноготкам придается конечная форма. Края подпиливаются до тонкого состояния, чтобы они выглядели натурально. Тщательно зачищаются бока и область около кутикулы. При этом важно по максимуму свести покрытие на нет, придать ему естественный вид и довести до совершенства. Образовавшаяся пыль убирается щеткой.
  6. Нанесение 3 слоя – финишного покрытия гелем. Он наносится максимально тонко и ровно на всю пластину, включая не затрагиваемую ранее область возле кожистых валиков.
  7. Сушка в УФ лампе и удаление липкого слоя (если он есть). При использовании финишного покрытия без липкого слоя снимать его не приходится.
  8. Шлифовка наращенных ногтей.
  9. Уход за кутикулой – нанесение питательного масла.
  10. Нанесение топового покрытия или финишное декорирование – лак, лепка, художественный дизайн или другой метод.

Наращивание ногтей типсами и акрилом

Если вместо геля используется акрил, потребность в UV лампе отпадает. Но этот метод наращивания не подходит аллергикам, людям с сахарным диабетом, герпесом, грибковыми заболеваниями или слабым иммунитетом. Технология акрилового наращивания подразумевает использование мономера и акриловой пудры.

Приклеивание типсов, коррекция их длины и формы, шлифовка и обезжиривание выполняются одинаково независимо от выбранного материала. Но дальнейшие шаги при акриловом наращивании отличаются:

  1. Кисть для акрила окунается в мономер, а затем в акриловую пудру полупрозрачного или розового оттенка.
  2. Получившийся шарик помещается по центру ногтевой пластины и распределяется по поверхности. Делать это нужно быстро, т.к. акрил отвердевает за несколько секунд.

  1. Полученное покрытие подпиливается. Арке придается красивый изгиб. Полировочным блоком убираются все неровности, и достигается глянцевая поверхность.

Завершается процедура так же, как и при гелевом наращивании, – нанесением масла на кутикулу и финишным декорированием.

Частые ошибки при использовании типсов

Первая ошибка, распространенная среди новичков, – это неправильный выбор типсов. В наборах поставляются накладки разных размеров, и выбирать их нужно индивидуально к каждому ногтю. Если типса идеально подходящей ширины нет, можно взять накладку чуть шире и предварительно подпилить ее до нужных размеров.

Вторую ошибку начинающие мастера допускают при подготовке ногтевой пластины, когда сильно спиливают ее при снятии глянцевого слоя. Поверхность ногтя нужно шлифовать деликатно, не повреждая ее. Снимать блестящий слой бафом или пилкой нужно аккуратно, легкими движениями от кутикулы к открытой кромке.

Еще одна типичная ошибка заключается в неправильном выборе клея. От него зависит качество крепления типсов и долговечность маникюра. Но это не значит, что нужно выбирать клей с максимальной фиксацией. Чтобы не повредить ногти, лучше использовать клей с умеренной фиксацией. Это правило особенно актуально для тонких ногтей.

Приклеивать типсы нужно не спеша, чтобы избежать образования в области соединения пузырьков воздуха. Они не только некрасиво смотрятся, но и способствуют развитию инфекции, и провоцируют быстрое отпадание типсов. Поэтому наличие пузырьков считается грубым дефектом и сигналом к тому, что ноготь нужно переделать.

Как они снимаются?

Чтобы не повредить ногти, типсы нужно не только правильно наносить, но и правильно снимать. Для этого предназначена специальная жидкость. Она наносится на час, после чего накладки обрезаются, и клей легко снимается.

Уход за ногтями на типсах

После наращивания типсами ногти надолго сохраняют приобретенную длину и привлекательный вид. Главное – соблюдать простые правила:

  1. Ежемесячно делать коррекцию.
  2. Избегать ударов и механических повреждений, в т. ч. при использовании булавок, кнопок, застежек и другой повседневной фурнитуры.
  3. Во время уборки, мытья посуды и при выполнении подобных работ защищать руки резиновыми перчатками.
  4. Избегать контакта с горячей водой и горячим воздухом.
  5. Использовать деликатные пилочки с мелким абразивом.
  6. Перед маникюром всегда наносить базу под лак.
  7. Использовать лаки и остальные средства без ацетона.
  8. Отрастающую кутикулу убирать маслом или специальными смягчающими средствами.

Ногтевые пластины после ношения типсов требуют интенсивного питания и увлажнения. Для этого нужно наносить на них 2–3 раза в неделю масло для кутикулы и раз в 10 дней делать полировку.

Почему бы не попробовать?

Наращивание ногтей на типсы – достаточно простая технология, которая отлично подходит для практики новичкам и позволяет удлинить любые ногти. При наличии необходимых материалов и инструментов нарастить ноготки по этой технологии может практически каждый желающий. Главное – четко следовать рекомендациям и аккуратно, без спешки выполнять каждый этап.

Типсы имеют правильную форму, поэтому технически упрощают создание правильной архитектуры ногтя и процедуру наращивания в целом. Они прочны и гипоаллергенны, доступны в разных размерах и дизайнах, пластичны и удобны в работе. Белые типсы очень удобны для наращивания френча, т.к. позволяют без лишних усилий получить идеальную линию улыбки. При правильном выполнении типси-ногти выглядят красиво и естественно, а сохранить этот эффект помогает бережное отношение.