Хотите научиться правильно и эстетично украшать ваш гель-лаковый дизайн переводной фольгой, но у вас не получается правильно ее отпечатывать? Поможет наш подробный мастер-класс по классическому методу переноса фольги на полный ноготок! Мы раскроем все тонкости данной техники и расскажем об этапах создания этого популярного дизайна.

Фольга для nail-арта – это декоративный продукт, с помощью которого можно быстро и эффектно украсить любое покрытие (лак, гель-лак, гель, полигель) с минимальными затратами времени и максимальной эстетикой итогового дизайна. По видам данный декор делится на поталь (хлопья), «битое стекло» (нарезная), малахитовая (стилизация под полудрагоценные камни) и переводная. Именно с последним видом, появившимся в нейл-сфере одним из первых, у мастеров-новичков возникает больше всего затруднений в работе.

В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим основные способы нанесения фольги (на гель-лак, на топовое покрытие и на клей). Расскажем почему фольга может не отпечатываться на гель-лаке и объясним, как этого избежать.

Самая распространенная ошибка при создании маникюра с переводной фольгой заключается в том, что ее путают с отрывным видом. Многие мастера считают, что нет никакой разницы между этими вариантами декора, поэтому оказываются разочарованы результатами своих попыток закрепить фольгу на гель-лаковом покрытии. Для того, чтобы достичь положительного результата в воплощении такой техники украшения натуральных или нарощенных ногтей, нужно знать тонкости каждого способа отпечатывания переводного декора. Рассмотрим их плюсы и минусы и разберем пошаговую инструкцию как правильно наносить фольгу на гель лак.

фольга дизайн ногтей.jpg


Вариант №1: отпечатывать фольгу на липкий слой гель-лака.

Плюс этого способа заключается в его быстроте и простоте исполнения. Минус – в том, что он менее всего эффективен для украшения всей поверхности ногтевой пластины слоем яркого, сверкающего, цветного фольгированного покрытия. Достичь эффекта, который понравится и мастеру, и клиенту, можно выполнив три условия:

  • Приобрести фольгу высокого качества, чтобы свести к минимуму возможные изъяны переноса;

  • Не пересушить покрытие. После сушки в лампе дисперсионный слой гель-лака должен быть достаточно сильным, чтобы отпечаток получился насыщенным и однородным;

  • Следить за чистотой покрытия. Если на дисперсию налипнут пылинки, ворсинки, ногтевая пыль, сплошной четкий отпечаток получить не удастся.

Все эти нюансы соблюсти в домашних условиях новичку достаточно сложно. Поэтому данный способ целесообразнее использовать для кракелюрной техники переноса переводной фольги.


кракелюрная техника переноса переводной фольги.jpg


Вариант №2: клеить фольгу на непросушенное топовое покрытие для гель-лака.

Плюс данного способа – мастер может перенести рисунок с рулона переводной фольги идеально точно, без проплешин и потери фрагментов рисунка. Минус – в такой технике крайне сложно прикрепить фольгу без заломов и плотно на всю поверхность ногтя. Поэтому прибегать к этому варианту лучше всего тогда, когда планируется задекорировать ногти локально, узором в форме геометрических фигур.

Выполняется дизайн следующим образом: на мокрый слой топа клеится выбранная фольга. Далее следует оторвать с поверхности фольги защитную прозрачную пленочку и зафиксировать узор вторым слоем топа. Для надежной фиксации и комфортной носки декор нужно тщательно покрыть слоем материала, чтобы частички фольги не выпирали и не топорщились на поверхности. По сути мастера делают выравнивание, требующее большего количества времени, чем при использовании первого способа.


маникюр из фольги.jpg


Вариант №3: использование специального клея для переводной фольги.

Обычно мастера прибегают к данному способу в случаях, если у гель-лака, который выбрал клиент, слабый дисперсионный слой, либо приглянувшаяся фольга капризна в переносе. Особый клей-утюжок, формула которого позволяет приручить любую фольгу, наносится кистью на цветное гель-лаковое покрытие. Перед его нанесением с гель-лака нужно тщательно снимать остаточную липкость, а сам клей наносить тонко и дать ему полностью просохнуть. Уловить нужный момент просто: как только клей на ногте из белого станет полностью прозрачным (как при высыхании на воздухе, так и при просушке в лампе) можно начинать работу.

Этот вариант лучше всего использовать в том случае, если выбрана фольга с рисунком, который нужно перенести на весь ноготь. Клей поможет сделать отпечаток без трещинок (либо минимизировав преломление фольги) даже если ногти клиента имеют сильно выраженный изгиб.


фольга переводная.jpg


Рассмотрим пошагово как клеить фольгу на ногти при помощи клея:

  • Выполнить стандартную подготовку натуральных ногтей к нанесению стойкого полимерного покрытия (классический обрезной, комбинированный или аппаратный маникюр). Отодвинуть и удалить кутикулу, устранить бафом или мелкоабразивной пилкой натуральный глянец и обезжирить ногтевую пластину;
  • Нанести базу для гель-лака, просушить ее в лампе;

  • Покрыть ногти цветным гель-лаком (либо использовать камуфлирующую пигментированную базу в качестве покрытия 2-в-1), полимеризовать его в UV- или LED-аппарате согласно рекомендациям производителя в 1-2 слоя;

  • Нанести клей для фольги и дождаться его высыхания;

  • Отпечатать на клей фольгу, прижав ее матовой стороной к ногтю и разгладив при помощи апельсиновой палочки либо кисти-«копытца»;

  • Резко оторвать фольгу от ногтя. Места проплешин (если позволяет узор) замаскировать повторным отпечатыванием фольги на клей, либо прибегнув к росписи гель-красками;

  • Покрыть ногти слоем топа и заполимеризовать его в лампе. При необходимости – убрать у топа липкий слой безворсовой салфеткой, смоченной в специальной жидкости.

Закрепим полученную информацию – в следующем разделе нашего обзора вашему вниманию представлен авторский фото мастер-класс по переводу фольги на классический лак для ногтей. Технология выполнения максимально близка к гель-лаковым материалам, однако занимает намного меньше времени и позволит преобразить ноготки в стильный nail-наряд и тем девушкам, которые не могут позволить себе носить гель-лаки из-за аллергической реакции.

1 Шаг
2 Шаг

Покрываем ногти базовым цветом лака и ждем пока лак высохнет. Отмечу, что в данном дизайне, чем темнее цвет лака, тем ярче будет дизайн.
Наносим клей для переводной фольги на ногти в соответствии с задуманным дизайном. Даем клею высохнуть (не меньше 5 минут). 
В качестве клея можно использовать Peel Off базы (базы под глиттерные лаки). Они тоже отлично справляются.

3 Шаг

У фольги две стороны отличаются друг от друга, одна яркая (с рисунком) - лицевая и оборотная. Прикладываем фольгу оборотной стороной на ноготь, куда был нанесен клей. Слегка прижимаем ее к ногтю, разглаживаем.

4 Шаг

Резким движением отрываем фольгу от ногтя. Если где-то рисунок не отпечатался, приложите фольгу еще раз в этом месте, и повторите "отрыв". 

5 Шаг

Важно не попадать по месту, где уже отпечатано, иначе фольга трескается. Не наносите закрепитель сразу после нанесения фольги, чтобы избежать микро трещин.

6 Шаг

Ждем 2 минуты и покрываем дизайн верхним покрытием. Избегайте сильного давления кисточкой. Некоторые закрепители могут сделать фольгу тусклой, здесь придется поэкспериментировать с тем, что у вас есть. 

7 Шаг

Фото в расфокусе.

8 Шаг