Вензеля, как вид креативной росписи ногтей, являются бессменной маникюрной классикой. Такой дизайн любим в любое время года, так как он придает каждому созданному образу особую нежность, выразительность, хрупкость. Секрет популярности вензелей – в их простоте и сложности одновременно. Вооружившись тренировочными картами, выразительные картины смогут одинаково изящно выполнить на обоих руках даже новички в маникюрных техниках. В чем же прелесть этих завораживающих завитков? Об этом мы и расскажем вам сегодня.

роспись, маникюр, дизайн ногтей

Вензеля как вид росписи ногтей. Популярные виды и их особенности

В качестве декора вензель стал популярен потому, что это беспроигрышный способ визуально придать ногтям большую длину и красивый арочный изгиб. Какие же виды вензелей пользуются особенной популярностью в классическом nail-арте?
  • French. Французские вензеля – это «рамочная роспись», аккуратная и оригинальная. Рисунок обрамляет ногтевую пластину сбоку или по всему контуру. Свое название дизайн получил из-за того, что им чаще всего украшают маникюр в пастельных тонах или типичные френч-образы.
роспись, дизайн ногтей, маникюр

  • Original. Этот вид вензельного nail-декорирования характерен для нарощенных ногтей. Ему свойственна вычурность и даже эпатажность, смелое и креативное сочетание цветов. Оригинальные вензеля покрывают ногти целиком. В отличие от французского образа, нередко украшают весь маникюр, а не отдельные пальчики-акценты.
роспись, дизайн ногтей, маникюр

  • Modern. Эта разновидность интересна тем, что каждый ноготь в ней может быть украшен индивидуальным узором на всю пластину, не повторяющимся более нигде в маникюре. Причудливые орнаменты имеют объемный вид и визуально смотрятся как богатая вышивка на дорогой ткани.
роспись, дизайн ногтей, маникюр

  • Wedding. Это привычные и всеми любимые кружева-паутинки, тонкие и воздушные. Самый филигранный вид вензелей, затратный по времени, но максимально женственный.
роспись, маникюр, дизайн ногтей

«Воздушный» маникюр: топ-5 способов создания дизайна «вензеля»

У каждого мастера свои любимые техники и инструменты для данного дизайна. Условно, по возрастанию сложности исполнения, выделяют следующие способы создания «завитушек»:

  • Вензеля-слайдеры. Для новичка, пожалуй, самый простой и быстрый вариант. Главное – иметь под рукой плотный лак (шеллак) классической гаммы (белый, черный, красный) и хороший топ для лака или гель-лака (ультра-глянцевый или матовый для обоих видов). От вас не потребуется навыков художника, только вкус в подборе рисунка и оттеняющего его цветного покрытия.
  • Дизайн с переводной фольгой. Секрет качественного выполнения этой вариации – подобрать хороший клей и дать ему не спеша просохнуть. Выбирая же сам рисунок, предпочтение отдать лучше монохромному дизайну, так как он лучше переносится и выразительнее смотрится в готовом маникюре.
  • Стемпинг и трафареты. Эти две техники требуют большего количества инструментов (платы, штампики, пинцеты, защита для кожи), а также необходимых аксессуаров и вспомогательных жидкостей (ЖДСЛ, спонж, специальные лаки), однако итоговый результат приятно поразит вас. Готовая картинка по зрелищности ничуть не уступит даже подиумной росписи. Не говоря уже о том, что тренироваться и набивать руку придется по времени гораздо меньше.
роспись, дизайн ногтей, маникюр
  • Роспись лаком, шеллаком, акрилом. Обучаться искусству росписи лучше всего начиная с акрила. Он ложиться на ногти ровно, не растекаясь, является более стойким материалом, дольше сохраняющим в носке свежесть и блеск. Набив руку, можно переходить уже к более жидким и пластичным текстурам (гель-лак и лак), красоту дизайна с которыми поможет сохранить качественный топ.
  • Роспись гель-краской. Благодаря оптимальной густоте продукта, этот вид дизайна при должной сноровке, терпении, усидчивости и аккуратности достаточно быстро освоят и новички. Главное – следить за четкостью и плавностью движений, и не забыть тщательно заполимеризовать рисунок.
роспись, дизайн ногтей, маникюр

Маникюр «Вензеля» для начинающих. Советы и секреты техники

  • Набить руку. В этом очень помогут вам карты-схемы (тренировочные карты для отработки композиций). Это своеобразные "прописи", но только для nail-арт рисунков. На таких учебных материалах вы сможете вдоволь потренироваться - обводить вензеля по готовому по трафарету и попробовать самостоятельно. Найти их можно без труда в интернете и скачать для работы совершенно бесплатно! Благодаря им рука научиться рисовать уверенно и четко, не дрожать. А вы - правильно регулировать количество лака на кисти, чтобы роспись получалась равномерной и без огрехов. При выполнении сложного рисунка наносите завитки поэтапно, просушивая предыдущий перед нанесением нового поверх. Тогда композиция будет выглядеть четко и аккуратно.
  • Плавность и размеренность. Выполняя роспись, старайтесь каждый элемент хорошо просушивать, рисовать максимально аккуратно. Покрытия, требующие сушки в лампе, тщательно полимеризуйте. Выполнив рисунки, не забудьте закрепить их хорошим финишным покрытием. Роспись лучше всегда начинать от свободного края к основанию ногтя, так в случае некоторых огрехов будет проще корректировать рисунок.
  • Цветовой баланс. Для выразительности и красоты вашей картины выберите однотонную основу, а цвет росписи – контрастным. Нежную гамму эффектнее украсят черные вензеля и наоборот. Гармонично подобрав цвета, вы создадите стильный и уникальный дизайн, даже если рисунок будет самым простым.
роспись, маникюр, дизайн ногтей
  • Чувство вкуса. Чтобы ваш маникюр получился элегантным, рисуйте вензеля одним цветом. Пестрая роспись нарушает гармонию. Если вы никак не украшаете сами вензеля, то дизайн можно уместно дополнить стразами, цветным песком, жидкими камнями. При этом соблюдайте умеренность и не перегружайте образ, чтобы не отвлекать от «главного героя» – завитков). Для долговечности не забудьте закрепить дизайна (запечатать торцы) топовым покрытием.
  • Поэтапное усложнение. Осваивать вензельную технику лучше всего с рисования не линий, а маленьких точек с равным расстоянием между ними. Тогда дизайн будет выглядеть четко и гармонично, и вы меньше допустите ошибок при его создании.
  • Подготовка материала. Заранее перемешайте краску для росписи (если используете ее из флакончика), чтобы равномерно распределить пигмент. Для работы лучше воспользоваться тонкой кистью с натуральным ворсом (длина - не более 5 мм и ширина 1 мм). Такой инструмент подойдет для любого дизайна с мелкими деталями.
роспись, маникюр, дизайн ногтей

Вензеля и декор: с какими трендовыми техниками и декоративными элементами особенно популярен данный орнамент-дизайн

К числу классических вензельных образов относят: лунный, френч, все вариации матовых ногтей, а также с помощью данной техники создается так называемый "капроновый» маникюр. Все они, дополненные изящной росписью, смотрятся аристократично, целостно, изысканно. Аккуратно дополнив вензелями любой моно-маникюр, вы быстро трансформируете его из повседневного в праздничный. Особая же прелесть вензельного дизайна – он уместен для дам любого возраста, так как привлекает внимание к красоте ногтей и скрадывает в некоторой мере возраст их обладательницы.

Многие мастера в качестве дополнительного декора советуют использовать мелкие стразы (имитирующие капли росы или головки цветов). И лучшим выбором здесь, безусловно, будут стразы Сваровски. Их ошеломляющий блеск и цветопреломление придадут маникюру объемность, нежность и шик.

Надеемся, нам удалось вдохновить вас на погружение в красивый мир вензелей и украшение ими ваших пальчиков. Желаем вам продуктивного творчества и море комплиментов от благодарных зрителей!
1 Шаг

Подготовить ручки к покрытию - провести снятие старого покрытия и процедуру маникюра. 
Для лучшей сцепки гель-красок с поверхностью ногтя - используем праймер Lux бренда TNL. 

2 Шаг

Покрываем все ногти каучуковой базой бренда TNL. Далее покрываем все ногти цветным покрытием. В данном случае мы будем использовать гель-лак Diamant из коллекции CC 036. Этот оттенок отличается тем, что в бутылочке он кажется плотным, на ноготке он очень похож на витражный оттенок и дает эффект бутылочного стекла. Изумрудный цвет очень красиво играет на солнце за счет своей полупрозрачности. 

3 Шаг

После того, как мы покрыли все ногти цветным покрытием, перекрываем гель-лак топовым покрытием. Приступаем к дизайну. 
Для дизайна "Вензеля" нам понадобиться черная гель-краска. В данном мастер-классе мы будем использовать гель-краску для литья бренда Diamant, ведь гель-краску для литья, благодаря сильной липкости и способности не растекаться, можно использовать не только для литья, но и для других интересных дизайнов. 

4 Шаг

Для прорисовки вензелей понадобиться тонкая кисть для рисования. При прорисовке вензеля мы ставим кончик точкой на ноготь и начинаем закруглять наш вензель в нужном направлении, постепенно приподнимая кисть и окончательно отрывая ее возле кончика вензеля так, чтобы получить максимально тонкий "хвостик". 

5 Шаг

Продолжаем прорисовку вензелей. Мы решили расположить вензеля по краям ноготка, а центр дополнить узором-сеткой. 

6 Шаг

Прорисовку центральной части делаем кончиком кисти, для того, чтобы линии были тонкими и изящными. 

7 Шаг

Линии могут получаться не слишком ровными, в этом нет нчиего страшного, так как далее мы будем посыпать их для эффекта песка. 

8 Шаг

Для дизайна мы решили смешать черную акриловую пудру и мелкий белый блеск-песок, для эффекта смешения 2 текстур и более интересного перелива и игры на солнце. 

9 Шаг

Смешиваем песочек и акриловую пудру и хорошо перемешиваем друг с другом. В качестве лопатки для смешивания и для посыпки очень удобно использовать пушер, который есть в арсенале у любого мастера.

10 Шаг

Хорошо посыпаем наш дизайн получившейся смесью. Так как гель-краска не имеет свойства растекаться как гель-лак - наш дизайн остался в первозданном виде. Мы аккуратно посыпаем весь рисунок, заполняя все промежутки краски. 

11 Шаг

Просушиваем наш дизайн в лампе. Для того, чтобы не бояться за непросохший дизайн, лучше просушить его на максимальном таймере на Вашей лампе. 

12 Шаг

После полимеризации в лампе удаляем все излишки песка и акрила с поверхности ногтя при помощи веерной кисти

Результат