Тщательная обработка маникюрного инструмента – это осознанная необходимость, от которой зависит здоровье мастера и клиентов. Легкомысленное отношение к этому правилу может спровоцировать неприятные последствия – от воспалений, грибков и микозов до заражения очень опасными инфекциями, такими как гепатит С и ВИЧ.

Не стоит недооценивать риски, ведь на маникюрные принадлежности вместе с частицами ногтей и кожи попадают многочисленные микроорганизмы, бактерии и вирусы. Для проникновения в организм им хватает малейшей царапины или ранки. Поэтому в вопросе дезинфекции и стерилизации инструментов лучше быть аккуратистами и даже перфекционистами.

Кратко о главном

Обрабатывать маникюрные принадлежности нужно не только в салоне, но и дома. Даже если это инструменты индивидуального пользования, их нужно поддерживать чистыми и стерильными. Это особенно важно при выполнении обрезного маникюра, при котором неизбежны микротравмы. Но и в остальных случаях пренебрегать осторожностью не стоит.

При домашнем маникюре нужно обеззараживать используемые аксессуары после каждого применения. Если их использует один человек, можно ограничиться механической очисткой и дезинфекцией. Для этого достаточно помыть аксессуары мыльным раствором, ополоснуть чистой водой, просушить и обработать антисептиком. Но для всех принадлежностей неиндивидуального использования необходима еще и стерилизация.

Стадии дезобработки маникюрных инструментов

В салонах красоты обработка инструментов для маникюра всегда включает 4 стадии:

  1. Дезинфекция – непосредственно после использования принадлежности помещаются в ванну с обеззараживающим раствором, ультразвуковую ванну или УФ бокс. Чтобы исключить опасность инфицирования, мастер берет приборы пинцетом-захватом или руками в защитных перчатках.
  2. Механическая очистка. Продезинфицированные изделия моются обычным мыльным раствором, прополаскиваются водой и просушиваются.
  3. Стерилизация. Выполняется в автоклаве, сухожаровом шкафу или гласперленовом стерилизаторе. На этом этапе уничтожаются даже стойкие микроорганизмы, споры бактерий и вирусов.
  4. Хранение. Осуществляется в крафт-пакетах и УФ камерах до следующего использования аксессуаров, но не более 30 дней.

Правила дезинфекции

Дезинфицировать маникюрно-педикюрные инструменты – значит очистить их поверхность от микробов, бактерий и возбудителей инфекций. Для этих целей используются дезинфицирующие средства, антисептики, ультразвуковые ванны, кипячение и другие средства. Важно понимать, что кипячение – это способ дезинфекции, но не стерилизации. Стерильность достигается при температуре до 180 °С.

Наиболее удобный и надежный метод обеззараживания маникюрных аксессуаров – это выдержка в дезинфицирующем растворе специальных химических препаратов. Среди них отлично зарекомендовали себя:

  1. Концентрат-дезинфектант MultiDez Тефлекс – высокоэффективный препарат с отличной моющей способностью без пенообразования, мощным антимикробным и спороцидным действием. После использования он оставляет на поверхности слабозаметную пленку, которая обеспечивает остаточный противомикробный эффект. Средство подходит для применения в ультразвуковых мойках. Не провоцирует коррозию металлов.

Для дезинфекции применяется 2% и 2,5% раствор этого препарата, а для стерилизации – 4% и 5%. Время выдержки инструментов составляет 30 минут для менее концентрированных и 15 минут для более насыщенных растворов.

  1. Концентрат «Рионол» от Rio Profi – антисептик, убивающий грибы, бактерии и вирусы. Подходит для использования в ультразвуковых мойках. Используется в виде 5%, 8% и 10% раствора. Время выдержки дезинфицируемых предметов – не менее 20 минут. Обеззараживает предметы от бактерий, вирусов, грибков, включая кандидоз и туберкулез.
  2. «Аламинол» от Irisk Professional – антисептический препарат для дезинфекции и очистки инструментов перед стерилизацией. Используется в виде 5%, 8% и 10% раствора. Для обработки аксессуаров в ультразвуковых ваннах используется 8% раствор. Эффективно убивает бактерии, грибы, вирусы. Подходит для обеззараживания предметов из металла, стекла, пластика.
  3. «ИнструмДез» от ФармКосметик/Livsi – препарат-антисептик, применяемый для дезинфекции и стерилизации маникюрно-педикюрных аксессуаров. Губительно действует на микроорганизмы. Не провоцирует коррозии металлических приборов. Разводится в пропорциях 1:20. Длительность обработки дезинфицируемых предметов – не менее получаса. После обработки изделиям необходимо 3-минутное ополаскивание проточной водой.
  4. «Оптимакс Проф» от Irisk Professional – универсальный дезинфектор с мощным эффектом против патогенных микроорганизмов и возбудителей инфекций. Маникюрные принадлежности дезинфицируются погружением в 1%, 2% или 3% раствор данного препарата на час.

После обеззараживания по методу замачивания инструменты нужно извлечь из дезинфицирующей емкости пинцетом или руками в перчатках, чтобы не допустить вредного воздействия химикатов на кожу.

Основы стерилизации косметических инструментов

При правильной стерилизации маникюрных инструментов полностью уничтожаются вредоносные микроорганизмы, включая споры грибов и устойчивые инфекции, такие как гепатит С. Обрабатываемая поверхность приобретает идеальную чистоту, и предметы становятся абсолютно безопасными для использования. В результате риск инфицирования через маникюрно-педикюрные принадлежности сводится к нулю.

В профессиональной среде для такой обработки используется специальное оборудование – стерилизаторы. С их помощью обеззараживают кусачки, ножницы, фрезы, пушеры, пилочки и другие аксессуары многократного применения.

В зависимости от типа используемого прибора, процедура длится 40–60 минут. Стерильность достигается за счет высокой температуры. Для обработки косметических принадлежностей, не допускающих нагрева до 180 °С, используется излучение и дезинфицирующие растворы.

Сухожаровой шкаф

Сухожары работают по принципу духовки и убивают патогенную микрофлору сухим горячим воздухом, циркулирующим в пространстве рабочей камеры. Термостойкие аксессуары укладываются в лоток и стерилизуются 60 минут при 180 °С. Это стандартный режим обработки, но можно установить на панели управления и другие параметры – поставить таймер от 5 до 90 минут и выбрать температуру от 50 до 200 °С.

В зависимости от модели используемого оборудования инструменты помещаются в камеру сухожара в крафт-пакетах или без них, просто раскладываются на решетке внутри шкафа. По окончании обработки нужно:

  • аккуратно открыть крышку аппарата;
  • извлечь лоток;
  • поставить его на предварительно подготовленную поверхность;
  • дождаться полного остывания аксессуаров.

Сухожаровой шкаф считается самым эффективным оборудованием для уничтожения микроорганизмов, вирусов и возбудителей инфекций. Он не вызывает коррозию металлических предметов и может использоваться для обеззараживания любых термоустойчивых аксессуаров.

Автоклав

Обеззараживание косметических принадлежностей в автоклаве происходит с помощью горячего пара под давлением. Патогенная микрофлора уничтожается благодаря температуре 110–140 °С и из-за разрыва оболочек давлением. Обработка длится всего 20–30 минут. Воздействие горячим паром подходит для силиконовых и стеклянных аксессуаров, не склонных к коррозии.

Гласперленовый шариковый стерилизатор

Это оборудование применяется для быстрого обеззараживания маникюрно-педикюрных принадлежностей непосредственно перед процедурами. Стерилизация производится по методу высокотемпературной обработки. Металлические части косметических аксессуаров на 20–30 секунд погружаются в мелкие шарики, предварительно нагретые до 160–180 °С.

Под действием высокой температуры уничтожаются патогенные микроорганизмы, и инструменты становятся безопасными для использования. При этом они не тупятся, т.к. высокотемпературное воздействие кратковременное.

Гласперленовые стерилизаторы широко используются и в салонах красоты, и в домашних условиях. Они подходят для обеззараживания ножниц, щипчиков, кусачек и других миниатюрных инструментов. В нагретые шарики погружается только их рабочая часть, а ручки остаются снаружи и не стерилизуются.

Кварцевые приборы

Для обеззараживания пилок и других маникюрно-педикюрных инструментов успешно используется кварцевание. Прибор для кварцевой обработки обеззараживает аксессуары за 15 минут и особенно удобен для мастеров, работающих на дому. Инструменты помещаются в ящик, и после закрытия крышки прибор включается в работу. Открывать его можно через 10–15 минут после завершения сеанса обработки.

Ультразвуковые приборы

Обработка высокочастотными ультразвуковыми волнами позволяет очистить инструменты от жира, пыли и других загрязнений. Действие ультразвуковых приборов абсолютно безвредно, но при этом обеспечивает эффективную очистку и дезинфекцию. Боры, фрезы и другие косметические принадлежности помещаются в резервуар на 5–30 минут. Для усиленной очистки в воду добавляется моющее средство.

Ультрафиолетовые камеры

Такие приборы используются для безопасного хранения косметических принадлежностей, прошедших дезинфекцию. Ультрафиолетовое излучение убивает микробы и бактерии, обеспечивая соблюдение гигиенических норм.

Данное оборудование предназначено для комплексного использования в сочетании с другими приборами для стерилизации. Обеспечивая защиту от попадания на поверхности микроскопических частиц пыли, вирусов и бактерий, UV камеры продлевает достигнутый эффект стерильности. Если при обычном хранении в крафт-пакете стерильность сохраняется 3 дня, то в условиях ультрафиолетовой камеры инструменты остаются стерильными до 30 дней.

Принцип работы УФ камеры заключается в облучающем действии бактерицидной лампы. Она абсолютно безопасна для людей и инструментов, в т. ч. позволяет хранить маникюрно-педикюрные принадлежности из металла, дерева и пластика. Профессиональные косметологи и мастера маникюра ценят UV камеры за их мобильность, компактность и удобство применения.

Методы дезинфекции и стерилизации инструментов

В зависимости от условий использования приспособлений для маникюра, их обработка может быть минимальной, стандартной или профессиональной. Минимальная обработка допустима только в домашних условиях, а профессиональная обеспечивает практически медицинский уровень стерильности.

Программа минимум – для дезобработки на дому

Этот способ позволяет сэкономить на покупке профессиональных стерилизаторов. По эффективности он уступает стандартной и профессиональной обработке, но считается допустимым для применения в домашней обстановке. Выполняется он по такому алгоритму:

  1. Дезинфекция маникюрных инструментов – выполняется сразу после процедуры маникюра, чтобы не допустить распространения в пространстве частиц биоматериалов. В контейнер или бокс для дезинфекции нужно налить воду и добавить специальное дезинфицирующее средство, например, концентрат MultiDez, «Аламинол», «ИнструмДез» или «Рионол». Косметические принадлежности погружаются в готовый раствор и выдерживаются 15–30 минут.

Раствор делается согласно инструкции – в воду с помощью мерного стаканчика или одноразового шприца добавляется рекомендованное производителем количество препарата. Разводить концентрат нужно в защитных перчатках и медицинской маске, чтобы обезопасить кожу и органы дыхания.

  1. Очистка. Приборы по отдельности промываются с использованием щетки и моющего средства под проточной водой до удаления всех видимых загрязнений, а затем вытираются одноразовыми салфетками или просушиваются на решетке.
  2. Стерилизация. Продезинфицированные и очищенные принадлежности для маникюра помещаются в пакеты для стерилизации, отправляются в духовку и выдерживаются в ней 15 минут при 180 °С. Превышать это значение нельзя, чтобы приборы не потеряли свою прочность.
  3. Хранение. Обработанные аксессуары хранятся в закрытых крафт-пакетах до последующего применения. Длительность хранения может достигать 30 дней.

Стандартная обработка

Этот метод используется в салонах красоты, не имеющих автоклава или сухожарового шкафа. Его особенность заключается в применении гласперленового (шарикового) стерилизатора и изменении очередности шагов: приборы вначале отправляются на хранение в UV камеру, а стерилизуются только перед непосредственным применением.

Алгоритм стандартной обработки косметических принадлежностей выглядит так:

  1. Дезинфекция и очистка в ультразвуковой мойке – 2 процедуры сразу. Чаша мойки заполняется водой с дезинфицирующим средством так, чтобы после погружения в нее маникюрных аксессуаров не превышался уровень MAX. При этом очищаемые аксессуары должны полностью находиться в воде. Мелкие предметы помещаются в специальную корзинку, а затем – в чашу. После закрытия крышки мойка подключается к электросети, устанавливается время очистки 15 минут, и происходит дезинфекционная обработка.

Примечание: При отсутствии ультразвуковой мойки выполняется дезобработка аксессуаров в боксе для дезинфекции с дальнейшим промыванием с моющим раствором и щеткой под проточной водой.

  1. Промывание, сушка и проверка. По завершении сеанса очистки предметы извлекаются из ультразвуковой мойки, промываются и просушиваются. После просушки они внимательно осматриваются на предмет наличия загрязнений, сколов или царапин.
  2. Хранение в UV камере или герметичном боксе – вплоть до момента использования.
  3. Стерилизация. Перед использованием аксессуары извлекаются из UV камеры, и их металлическая рабочая часть помещается в заранее разогретый гласперленовый стерилизатор. Процесс высокотемпературной обработки длится 20 секунд. Этого времени достаточно для удаления спор микроорганизмов, а инструмент не успевает испытать негативное температурное влияние.

Программа максимум – 100% стерильность

Дезинфекция и стерилизация маникюрных инструментов по этому методу обеспечивает практически хирургическую стерильность и позволяет на 100% выполнить санитарно-гигиенические требования. Основное отличие этого метода от предыдущих вариантов заключается в использовании сухожарового шкафа. В остальном технологии похожи:

  1. Дезинфекция + предстерилизационная очистка в ультразвуковой мойке, как и в стандартном методе.
  2. Промывка, сушка и осмотр.
  3. Стерилизация. Аксессуары помещаются в крафт-пакеты, запечатываются и обрабатываются в сухожаровом шкафу на протяжении 60 минут, при 180 °С. Температурный режим в нем поддерживается автоматически. Устанавливать более высокую температуру не нужно, чтобы не испортить инструменты. По истечении заданного времени раздается звуковой сигнал, и электропитание отключается.
  4. Хранение. Обеззараженные аксессуары хранятся в закрытых крафт-пакетах до дальнейшего применения. Желательно хранить их в УФ камере, но допускается и пребывание в герметичных боксах. Максимальный уровень стерильности в таких условиях сохраняется до 30 дней.

Типичные ошибки в дезобработке инструментов

Ошибка № 1 – пренебрегать использованием перчаток, дезинфекцией рук и всех поверхностей. Для безопасного маникюра необходимо обеззараживать не только используемые инструменты, но рабочее место, и руки. Все поверхности, с которыми вы соприкасаетесь, должны быть идеально чистыми.

Поэтому важно работать в перчатках и проводить тщательную дезинфекцию рук и всех поверхностей. Для этих целей отлично подходят спреи-дезинфекторы, жидкие антисептики, гели, санитайзеры для рук и дезинфицирующие средства для поверхностей. Дезинфицировать руки и поверхности нужно всегда, даже если вы делаете маникюр только себе.

Ошибка № 2 – использовать для обработки инструментов только спирт или кипячение. Такая дезинфекция допустима только для инструментов индивидуального применения. Если же косметические аксессуары используются для работы с другими людьми, необходима более тщательная защита от бактерий и вирусов. Обеспечить ее способна только стерилизация при высоких температурах – до 180 °С.

Ошибка № 3 – неправильный выбор оборудования для стерилизации. Ножницы, щипчики, пушеры, кусачки, фрезы и другие металлические инструменты лучше всего стерилизовать в сухожаровом шкафу, чтобы гарантированно уничтожить все вредоносные микроорганизмы и их споры. Температура нагрева при этом не должна превышать 180 °С, чтобы не затупить инструменты. Такая же обработка полагается керамическим и корундовым фрезам.

Вместо сухожара можно использовать гласперленовый шариковый стерилизатор, но с его помощью обрабатываются только рабочие части инструментов. Для обработки косметических принадлежностей из силикона и стекла подходит обеззараживание горячим паром (110–140 °С) и давлением в автоклаве.

Для принадлежностей, неспособных выдержать высокотемпературную обработку, выполняется химическая стерилизация мощными реагентами. Пилки и полировочные бафы из пластичных материалов обеззараживаются дезинфектором и хранятся в УФ камере.

Ошибка №4 – неправильное хранение инструментов. Чтобы сохранить чистоту простерилизованных инструментов, их нужно хранить в крафт-пакетах или герметичных боксах. Срок хранения в них стерильных принадлежностей может достигать 3 суток. Сохранить стерильность до 30 дней позволяет хранение в УФ камере.

Стерильность – признак профессионализма!

Не экономьте на безопасности – используйте эффективные средства для очистки, дезинфекции и стерилизации маникюрных принадлежностей. Ведь от этого зависят по-настоящему дорогие вещи: безопасность процедур, ваш имидж, престиж, уровень сервиса, доверие и отношение клиентов.