Что такое гель-лак и в чем его преимущества

Гель-лак – это система, сочетающая в себе лаковое покрытие и стойкость геля. Для его полимеризации (высыхания) необходима Уф или Led-лампа. Носится гель-лак на ногтях в среднем 14 дней, так как со временем возле зоны кутикулы отрастает натуральный ноготь. Однако, при желании, его можно носить и дольше.


Покрытие ногтей гель-лаком


Чем это покрытие отличается от геля?

В отличие от геля, гель-лак считается более мягкой системой, так как легко снимается жидкостью, однако при желании его можно снимать при помощи опила.


Почему он стал настолько популярен?

Буквально 5 лет назад никто еще не слышал об этом лаке. С появлением гель-лаковой системы ногтевая индустрия начала стремительно развиваться. Все производители поддержали бум нового средства в маникюре – гибрид геля и лака для ногтей, который наносится так же просто, как лак, но держится и сохраняет глянец как гель, в течении 2-3 недель – это просто мечта любой девушки! Потребители быстро оценили преимущества простого и красивого покрытия: легкое нанесение, возможность нанесения и снятия в домашних условиях, максимально простое снятие материала, в отличие от гелевого покрытия.

Кроме того это отличная альтернатива обычному лаку для ногтей, необходимо просто высушить гель-лак в специальной лампе (от 30 сек до 2 минут), и никакого смазанного лака, не нужно ждать высыхания, а кому, как не нам, девушкам, отлично известна проблема вечно смазанного лака.


ногти для начинающих


Вредно ли использовать гель-лак?

Считается, что ногти после гель-лака становятся ломкими, но это не правда. Носка гель-лака никак не влияет на ногтевую пластину, она истончается и портится только при нарушении технологии, неправильном нанесении и снятии материала.


В чем плюсы:
  • наносится легко, почти так же легко, как обычный лак для ногтей;
  • носится как гель (3-4 и более недель);
  • снимается гораздо легче, чем гель;
  • можно снимать как опилом, так и жидкостью;
  • более легкий и более щадящий материал, нежели гель для наращивания;
  • имеет огромную палитру цветов и брендов;
  • имеет потрясающий глянец, сохраняющийся на протяжении всей носки;
  • укрепляет слабые ногти, предотвращает поломку ногтей и трещины;
  • под гель-лак легко можно наносить лечебные составы (например IBX), в отличие от лаковых покрытий;
  • покрытие не смажется и не испортится;
  • легко можно снять в домашних условиях специальной жидкостью.
Из минусов можно выделить лишь то, что для полимеризации необходима специальная лампа для сушки, однако, приобретя ее однажды, можно пользоваться ей в течение нескольких лет и каждые 2-3 недели блистать потрясающим стойким маникюром!


Покрытие ногтей гель-лаком

Виды систем: один, два или три этапа

  • трехфазная (3 step)- это значит, что для нанесения необходимо три препарата: базовое покрытие, цветное и топовое покрытие. Это самый стойкий вид системы.
    - двухфазная система предусматривает использование либо только базы (защищает родной ноготь), либо только топа (для защиты слоя цветного гель-лака от внешних воздействий, повреждений и выгорания) вместе с цветным покрытием.
  • однофазная (one step) отличается тем, что совмещает в себе базовое, цветное и топовое покрытие (3 в 1). Стойкость у такого гель-лака меньше, однако, он очень экономит время и легко может применяться в домашних условиях. Срок носки составляет 1-2 недели.

Базовое и топовое покрытие для трехфазной системы


Какую систему лучше выбрать?

Трехфазная система - самая стойкая и подходит абсолютно всем.

Однофазная система рекомендована для домашнего использования, однако, за счет отсутствия отдельного базового покрытия и топового, она менее стойкая и не подойдет тонким, ломким и слабым ногтям – для них будет необходимо укрепление лечебным средством Ibx или укрепление каучуковой базой. Однофазную систему можно применять с базой и финишем для того, чтобы увеличить срок носки.

На что обратить внимание при выборе гель-лака?

Многие задаются вопросом, какой гель-лак лучше? Какой выбрать, чтобы он был безопасным и не аллергенным, был стойким и имел красивый глянцевый блеск?

Большинство существующих цветных лаков отвечают всем этим критериям, главное - внимательно подходить к выбору финиша и базы.


Базовое и топовое покрытие для ногтей в гель-лаковой системе


Большинство производителей советуют использовать базу + цвет + топ одного бренда, но это не так важно. Можно использовать любое цветное покрытие, важно правильно подобрать базу и топ, тогда носка будет долгой.

Если Вы обладательница крепких и хороших ногтей, то дополнительное укрепление не требуется, а значит, Вы можете выбрать любую базу. Если же у Вас тонкие, ломкие, хрупкие ногти – нужно уделить особое внимание выбору основы. Лучше выбирать каучуковые базы, они отлично укрепляют ногти. Не стоит останавливать свой выбор на базе+топ 2 в 1, укрепления такое средство не даст.


Базовое покрытие для ногтей Коди укрепление ногтей базой


Также для тонких ногтей рекомендовано использовать праймер или бондер. Они обеспечивают сцепку покрытия с натуральным ногтем, работая в качестве двустороннего скотча. Но при этом не стоит использовать праймер одного бренда, а базу другого. Проблема совместимости базы и праймера довольно частая, многие приобретают отличную базу, но не уделяют достаточного внимания праймеру и выбирают самый дешевый, который часто не совместим с дорогим и качественным продуктом.


Покрытие гель-лаком в маникюре


Существуют максимально универсальные базы, топы и праймеры (например, Kodi, Irisk). Они отлично сочетаются с препаратами других брендов и не вызывают аллергии.

К выбору топа и базы стоит подойти с особым вниманием, если Вы собираетесь делать различные дизайны, использовать слайдеры и наклейки, стразы. Тогда в Вашем арсенале должно быть несколько разных топов. Например, для сцепки страз и декора лучше использовать густые топы, также можно использовать густую базу, например, Kodi. Она отлично держит любые дизайны и наклейки. Вы наносите базу на дизайн, а далее просто покрываете топовым покрытием. Также во многих дизайнах необходимо использование топа без липкого слоя.

Средства для гель-лака лучше подбирать максимально тщательно и не экономить на их выборе. Существует масса очень дешевых праймеров неизвестных брендов. Лучше взять праймер подороже, но известного и качественного бренда, так как самый больший процент аллергических реакций возникает именно от применения некачественных праймеров и жидкостей.

Среди жидкостей для обезжиривания и жидкостей для снятия гель-лаковых покрытий также лучше выбирать качественные проверенные продукты, не экономя на своем здоровье.


Жидкость для обезжиривания ногтеввой пластины


Многие жидкости чрезвычайно агрессивные, сушат кожу рук и пальчиков, высушивают кутикулу, могут сделать ногти пересушенными, ломкими и привести к расслоению ногтевой пластины. Поэтому лучше выбирать мягкие и щадящие жидкости.

Что нельзя делать после нанесения гель-лака

Основные правила таковы:
  • после нанесения гель-лака желательно в течение первых суток избежать процедуры связанные с водой (мытье полов и влажная уборка, купание в бассейне и горячей ванной);
  • в течение всего срока носки желательно выполнять все домашние работы и работы с химикатами, а также моющими средствами только в перчатках, так как агрессивные компоненты химических веществ могут испортить покрытие;
  • нельзя стучать ногтями, открывать ногтями крышки и банки, а также давать дополнительную нагрузку покрытию.
  • в течение суток лучше воздержаться от посещения бани, сауны, парафинотерапии.


Процедуры после гель-лака

Что нужно для маникюра гель лаком для начинающих - список

Для однофазной системы:
лёгкий маникюр для начинающих


Для трехфазной системы:

Для подготовительного этапа - маникюра:


Покрытие гель-лаком и подготовка ногтей


После процедуры удаления кутикулы необходимо тщательно промыть руки от средства и хорошо обезжирить ногтевую пластину специальным препаратом. Масло для кутикулы поможет увлажнить кутикулу после процедуры нанесения гель-лака.


Подготовка ногтей к маникюру и покрытию ногтей гель-лаком

Сложно ли наносить гель-лак в домашних условиях?

Многие посещают ногтевых мастеров, приходя исключительно за качеством. Кто-то – потому что это быстро и удобно. Кто-то – потому что боится испортить ногти. Однако все не так страшно, как кажется. Гель-лак для начинающих – это очень просто, его легко можно нанести самостоятельно в домашних условиях, главное - предварительно подготовиться, ознакомиться с технологией нанесения и купить необходимые материалы.

Технология нанесения однофазного гель-лака.

1. Необходимо аккуратно отодвинуть кутикулу апельсиновой палочкой.
2. Слегка снять блеск с ногтевой пластины, зашлифовав его бафиком.
3. Далее обезжирить ноготь безворсовой салфеткой, пропитанной обезжиривателем.
4. Следом за этим, покрываете ноготь праймером, он высыхает в течение 1 минуты на воздухе, сушить в лампе его не нужно.
5. После покрываете один пальчик гель-лаком так же, как обычным лаковым покрытием, но после этого отправляете пальчик сушиться в лампу. Таким образом, Вы покрываете все ногти. Ваш маникюр готов!


Пошаговая техника нанесения трехфазного шеллака:
1. Провести подготовку ногтей к покрытию: сделать маникюр, обработать кутикулу или отодвинуть ее апельсиновой палочкой, предварительно размягчив специальными средствами, например, кутиклером.
2. Пройтись бафиком по поверхности ногтя, сняв глянец. Обезжирить ногти и убрать пыль клинсером.
3. Нанести праймер, дать высохнуть на воздухе 1 минуту. Праймер или бондер используют для увеличения сцепки искусственного материала с поверхностью ногтя.
4. Далее покрываем ногти базовым покрытием, просушиваем в лампе 2 минуты. (Данные для Уф-лампы 36 Ватт)
5. Не снимая липкого слоя с базы покрываем ногти первым слоем цветного гель-лака.
6. Полимеризуем цветное покрытие в лампе, наносим повторные слои до получения плотного цвета.
7. Покрываем цветное покрытие финишем с липким или без липкого слоя. Высушиваем в лампе 2 минуты. При использовании топа с липким слоем – снимаем липкий слой при помощи жидкости для снятия лс и безворсовой салфетки.

Чем снимают гель-лак и как снять его правильно?

Испортить ногти при нанесении гель-лака практически невозможно, однако такое возможно при неправильном снятии. Давайте рассмотрим все способы снятия гель-лака и, что самое важное, правильный способ снятия покрытия.

Гель-лак можно снять при помощи размачивания в жидкости (или специальных салфеток с фольгой и пропиткой), а также опилом.


Снимаем гель-лак при помощи жидкости


Размачивание
При размачивании мы запиливаем поверхность покрытия, а именно – топ, грубой пилкой (примерно 80/100 грит), прикладываем салфетку, пропитанную жидкостью для снятия гель-лакового покрытия, и закрываем ее фольгой. В течении 15-20 минут жидкость растворяет покрытие, после чего мы снимаем остатки покрытия, убирая их мягкой апельсиновой палочкой. Не стоит сразу использовать железные пушеры – ими Вы можете повредить ногтевую пластину, так как новички часто не могут отличить, где заканчивается слой базы и начинается натуральный ноготь.

Опил
При опиле можно использовать грубую пилку, однако полностью спилить покрытие с ногтя будет довольно проблематично и долго, поэтому многие мастера спиливают фрезой покрытие до базы, оставляя ее на ногте (Вы спиливаете цвет, как только из-под цвета становится видно полупрозрачное покрытие – это база, ее спиливать нет необходимости). Далее базовое покрытие подлежит размачиванию по той же технологии. Это экономит время и не травмирует родной ноготь опилом.

Также есть метод снятия гель-лаком полностью опилом – совершается снятие при помощи машинки для ногтей. Этот метод выполняется только мастерами с большим опытом и требует специального обучения, так как им легче всего испортить ногтевую пластину.


Как снять гель-лак при помощи фольги в домашних условиях

Как выбрать интернет-магазин гель-лаков?

Конечно, каждый человек выбирает именно тот интернет-магазин, который нравится ему и отвечает его личным потребностям, однако, есть свод факторов, на которые стоит обратить внимание при выборе любого интернет-магазина, даже не в ногтевой индустрии.


В каких интернет-магазинах стоит делать покупки


На что обратить внимание:
  • Наличие сертификатов.
У интернет-магазина обязательно должны быть сертификаты качества продукции, подтверждающие ее оригинальность и безопасность использования. Необходимо наличие положительных отзывов, не только по самой продукции интернет-магазина, но и по работе, обслуживанию и решению конфликтных ситуаций.
  • Гарантии качества и поддержка клиентов.
Мы предоставляем гарантии качества всей нашей продукции, а также гарантии поддержки клиента в любых спорных ситуациях. К сожалению, даже в самых дорогих и качественных брендах существует вероятность брака, в этом нет ничего страшного, главное - вовремя обратиться в службу поддержки, предоставить необходимые документы о покупке данного товара, а также фотографии товара с фактом брака или сам товар на обмен.
  • Частичный выкуп.
В нашем интернет-магазине существует относительно новая услуга частичного выкупа, которая позволяет выбрать только нужные товары непосредственно при получении посылки в пункте выдачи и отказаться от оттенков и товаров, которые оказались не такими, как Вы себе представляли.
  • Слежение за трендами, новинками.
Также очень важным фактором при выборе интернет-магазина является своевременное поступление новинок и новых трендов в маникюрном деле. Мы следим за самыми актуальными новинками гель-лаков, проводим тщательный отбор лучших и популярных фирм гель-лаков для наших клиентов. Каждый год мы выводим модные оттенки сезона для того, чтоб наши клиенты могли быть в тренде.

  • Забота о клиентах.
Мы собираем воедино лучшие идеи дизайна ногтей, сами описываем каждый оттенок гель-лака по плотности, фактуре и, исходя из этих данных, создаем удобный фильтр выбора оттенков, а также, что немаловажно для наших клиентов, предоставляем максимально приятные цены на продукты. ;)