В холодные дни порой хочется не просто укутаться во что-то теплое и вязанное, но даже и в маникюре сделать акцент на желание утеплиться. Не все маникюры призваны быть образами на каждый день, есть среди них и такой креативный вариант лакообраза "на выход", как меховой маникюр. Этот необычный дизайн - родом из Америки и в оригинале называется Fuzzy Nail Sweaters («лохматый свитер на ногтях»).

Хотя он весьма недолговечен (красота быстро теряет свою первозданность), этот оригинальный и веселый дизайн настолько прост в исполнении, что при желании можно дополнять им свой образ хоть каждый день.

велюровый маникюр, меховой маникюр, дизайн ногтей


Меховой (велюровый, кашемировый, бархатный) маникюр можно создать с помощью флока (мелко нарезанная вискозная нить) или снежка - популярного декоративного элемента, завоевавшего сердца многих любительниц оригинальных ногтей. Этот дизайн особенно нежно смотрится на ногтях, если для его создания применяется не простой флок, а истертый до порошкообразного состояния.

Флок наносится на весь ноготь, фиксируется с помощью клея, или наносится на не засохший лак или перманентный гель-лак (one step gel), а также на липкий слой гель-лака и геля. Хотите попробовать создать флок-дизайн в домашних условиях самостоятельно? Тогда рассмотрим пошаговую технику выполнения кашемирового маникюра на гель-лаке:


велюровый маникюр, меховой маникюр, дизайн ногтей

  • Для бархатного дизайна с флоком важно правильно подготовить ноготочки к созданию образа: обработайте и удалите кутикулу (ремувером или фрейзером, либо срезав маникюрными ножничками). Саму поверхность ногтя аккуратно зашлифуйте мягким бафом, сняв глянец;
  • Продезинфицируйте ногти дезинфектором и удалите с безворсовыми салфетками и обезжиривателем жировые частички, мелкую пыль и грязь. Не забудьте о бескислотном праймере для улучшения сцепления базы и поверхности натурального ногтя;
  • Для влажных ноготков незаменим будет дегидратор, наносимый после праймера. А при наличии той или иной проблемы у ваших ноготочков, стоит применить и бондер. Он также поможет в деле защиты маникюра от сколов, трещин и отслоек. Особенно, если вы хотите выполнить кашемировый маникюр на предварительно нарощенных гелем, акрилом или типсами ногтях;
  • Нанесите на подготовленные ногти тонкий слой базы в 1-2 слоя (классической - для здоровых ноготков, каучуковой, камуфлирующей или лечебной - при наличии эстетических дефектов). Подберите базу с удобной для вас кистью, чтобы избежать нанесения слишком толстого слоя основы под шеллак. Таким образом, заполимеризовав базу в лампе, вы продлите дизайну стойкость.

дизайн с флоком на короткие ногти и среднюю длину

  • После базы покройте ногти тонким слоем цветного гель-лака, по цвету максимально подходящего к выбранному вами оттенку флок-пудры. Каждый слой полимеризуйте в соответствии с рекомендациями производителя;
  • С последнего слоя гель-лака не снимайте липкость, а сразу окуните ноготок в баночку с флоком (либо нанесите декор на ногти с помощью веерной кисти для дизайна). Аккуратно мягкими движениями придавите кистью (или пальчиком в латексных перчатках) флок по всей поверхности ноготка. Убедитесь, что и на свободном крае ногтя, у кутикулы и по бокам ногтя флок нанесен равномерно и без плешей. При необходимости апельсиновой палочкой точечно нанесите декоративную пудру на места, где флок лег неравномерно;
  • Просушите готовый нейл-арт в UV- или LED-лампе (60 секунд и 30 соответственно). После сушки удалите излишки флока кисточкой.

бархатный nail-арт с флок-пудрой


Ваш стильный, очаровательный и невероятно милый бархатный маникюрчик готов! Не волнуйтесь, что красота его померкнет после контакта с водой. Благодаря топу, флок, обсохнув, вновь вернется в первоначальной вид свежесозданного образа. Когда придет время коррекции дизайна, вам подойдет любой из способов снятия маникюра гель-лаком (замачивание в ремувере для гель-лака с фольгой, или выдерживание в замотке на 10-15 минут).

Если же и вам тоже захочется выглядеть и тепло, и стильно, поможет в этом как простая флок-пудра, так и специализированная (для гель-лаковых маникюров). Подобрать ваш вариант уютного образа для ногтей вы сможете в разделе "Разнообразный декор и материалы для дизайна" нашего интернет-магазина. Ну а определиться с тем образом, который будет смотреться наиболее органично и стильно на ваших ноготочках, вам помогут наши фотоидеи бархатного маникюрчика:


кашемировый дизайн ногтей с флоком

длинные ногти с флок-дизайном

шерстяной маникюр с флоком

стильные ногти с бархатным флоком

флок-ногти на среднюю длину

Надеемся, наш мини-мк по нанесению флока поможет вам создать мягкий и уютный образ вашей мечты. И пусть прохладные дни и ночи не станут препятствием для создания вами красивых и ярких образов!