Лак в форме спрея стал для девушек, у которых каждая минута на счету, чуть ли не главным маникюрным событием жизни. Шутка ли – больше никаких нервов со случайно запачкавшей кутикулу кисточкой! Можно не беспокоиться о пузырях, разводах и прочих «унылых» буднях классического лака. Производитель обещает невероятную стойкость готовых образов наряду с простотой нанесения. Но так ли все просто и радужно, как уверяют разработчики? В этом обзоре мы расскажем вам обо всех плюсах и минусах этого популярного, но неоднозначного продукта.

спрей лак маникюр

Что такое лак-спрей: особенности долгожданной «игрушки»

Инновационная разработка Nail Spray бренда China Glaze в первую очередь заинтересовала своим способом максимально быстро, просто и аккуратно накрасить ногти. Ровно, без разводов и необходимости исправлять неравномерность слоев. Спрей за счет своей более легкой текстуры стал в полной мере самым экспресс-маникюром из существующих. Он полностью решил проблему для тех девушек, кто хотел бы в любое время и в любом месте иметь возможность придать ногтям шикарный вид всего за каких-то 15-20 минут.

лак, лак спрей, маникюр, дизайн ногтей

По своим текстурным особенностям он напоминает распыление краски из баллончика или лака для фиксации волос. Создание спрей-маникюра требует тщательной подготовки. Как минимум – поверхности, которую будет не жалко испачкать излишками микроскопического покрытия. А в идеале – предварительной подготовки ногтей. В нее непременно стоит включить классический маникюр и устранение неровностей поверхности ногтя, так как новый формат лака представлен в сверкающей текстуре, визуально-напоминающей лаки-металлики. Эти текстуры, как известно, лучше всего смотрятся именно на идеально-гладкой ногтевой пластине. Как же правильно выполнить маникюр с распыляемым лаком?

Как наносить спрей-лак China Glaze Nail Spray

  1. На предварительно подготовленные ногти нанести базу для защиты ногтевой пластины и равномерного распределения лака, просушить.
  2. С расстояния 10-15 см в течение 15-20 секунд на ногти распылить лак-спрей. Длительность зависит от насыщенности тона, которую вы захотите создать. Наносить лучше в 2 этапа (слоя). Первый слой просушить 5 минут, второй - уже до 10 минут.
  3. Покрыть готовый маникюр топовым покрытием, просушить его 5-10 минут.
  4. Смыть с кутикулы и кожи пальцев лишнюю краску водой с мылом (либо воспользоваться влажными салфетками или салфетками для снятия макияжа).
лак, лак спрей, маникюр, дизайн ногтей

Кажется, что все предельно просто. Однако профессиональные мастера маникюра резонно отмечают: лак-спрей подойдет не для всех, так как наряду с плюсами имеет ряд существенных минусов. О чем же стоит помнить, решаясь на его покупку?

Плюсы и минусы маникюра из баллончика

Начнем с приятного:

  • Удобство, и легкость применения. При условии, что вы нанесли перед распылением базу, а после – топ, никаких сложных корректирующих мероприятий не потребуется. Не будет привычных разводов (как от кисти), запачканной кутикулы, необходимости тщательной долгой просушки. Первый слой схватится всего минут за пять, второй (в зависимости от цвета) может занять уже 10. Тогда как на удаление излишков уйдет всего минутка. Тщательно смойте руки с мылом (после нанесения топа!), и водорастворимый лак полностью исчезнет без следа с околоногтевой кожи.
  • Быстро и без разводов. Для данного дизайна не потребуется применение специальных выравнивающих баз, не нужно особенно исхитряться с нанесением текстуры на ногти. Микрочастички лака саморазравниваются на ногтевой пластине и не образуют разводов или наплывов.
  • Экономичность. Как ни странно, но удобная насадка позволяет распылять продукт локально и в небольшом количестве. Поэтому, приноровившись, можно достаточно долгое время украшать таким способом пальчики. При этом вы лишены главной «головной боли» лакомана – ваш новый любимец никогда не засохнет и точно истратится до последней капли!
  • Универсальность. Данная текстура лака равно эстетично и привлекательно смотрится на любой длине ногтей, а забавная форма нанесения (при соблюдении техники безопасности в процессе распыления) даже позволит попробовать украсить этими интересными покрытиями и детский маникюр.
тренд 2017 - лак спрей для ногтей

Что же до не радостных сторон, то стоит быть готовой к…

  • Низкая стойкость. Она, конечно, зависит, от многих факторов, но даже Strong Adhesion Base Coat и Fast Forward Top Coat не гарантирует такого же прочного, жизнестойкого и идеального nail-образа как маникюр с гель-лаком. Поэтому специалисты советуют рассматривать лак-спрей больше в качестве маникюра на выход, по особому случаю.
  • Совсем не ароматно. Мелкодисперсная текстура лака-спрея наряду с аэрозольным способом нанесения предполагают использование минимальных средств защиты. Если в теплое время года вы можете просто открыть окно, то в холода, в помещении, стоит воспользоваться медицинской маской.
  • Отсутствие полезных уходовых компонентов. Большинство девушек предпочитают выбирать декоративные покрытия для ногтей, хотя бы в минимальном количестве содержащие полезные для здоровья ногтей витамины или экстракты. Однако в данном случае China Glaze делает акцент именно на инновационный подход к процессу создания маникюра. И подчеркивает: вне зависимости от вашего опыта в нанесении того или иного вида украшений для ногтей, с лаком-спреем результат будет равномерным и идеальным, созданным за считанные секунды.
  • Метод нанесения. В кажущейся простоте такого дизайна есть одна хитрость. Наносить спрей необходимо строго одним нажатием. Отпуская и вновь нажимая кнопку, вы рискуете получить не сверкающий металлически-зеркальный образ, а неаккуратный пятнистый маникюр. А значит перед тем, как приступить к экспериментам на себе, стоит отточить приемлемый способ распыления на типсе.

Если же тернии вас не пугают и не останавливают, а жажда новизны сильнее любых сложностей и ограничений, непременно стоит дерзать и пробовать эту новую форму маникюрной эволюции. Хотя на данный момент палитра представлена всего тремя цветами (искрящийся пурпурный, мерцающая маджента, платина), но тем не менее маникюрные образы с их участием могут быть такими же разнообразными как и с обычными лаками для ногтей.

Какие техники и виды дизайна подходят для China Glaze Nail Spray

При наличии под рукой необходимых аксессуаров (трафаретовпростых или виниловых), вы сможете эстетично внести в спреевый маникюр элементы росписи. Или подобрав подходящие по цвету и размеру стразы. А воспользовавшись губкой или скотчем – соорудить яркие color-block дизайны и вариации на тему градиента. Если вас не смущает цена вопроса (все-таки лак-спрей дороже классических покрытий), то его яркие стильные цвета будут особенно шикарно смотреться в сияющем millennium-french.

лак, лак спрей, маникюр, дизайн ногтей

Благородные оттенки, выбранные производителем для своих (хочется верить) первых, но не единственных маникюрных новшеств, не менее эффектно будут сочетаться с таким декором как фольга, особенно ажурная и кружевная. А форма нанесения – распыление - так и просится для таких потрясающих дизайнов, как стилизация под змеиную кожу, или маникюр в образе «каретная стяжка». Не бойтесь пробовать и самый простой, но зрелищный декор – слайдеры. Не забудьте лишь подсушить вырезанный рисунок о салфетку перед нанесением непосредственно на ногти.

свотч лак-спрея china glaze
Автор: Larda Cheshko (блог "Уголок лакоманьяка").

Таким образом, лаки-спреи - вовсе не чудачества со стороны мировых маникюрных гигантов, а действительно полезное, приятное и нужное изобретение, облегчающее жизнь девушкам. Только ваша фантазия ограничивает то количество стильных nail-look’ов, которые можно воплотить в жизнь с их помощью. Мы же в свою очередь будем надеяться, что востребованность и популярность данного продукта побудит производителя разнообразить палитру лаков нового поколения. И когда они появятся – непременно рассказать вам о новинках!

Купить спрей-лак вы можете по ссылочке.