Бьюти-чудо под названием «силиспонж» появилось в арсенале визажистов и косметологов относительно недавно. Вокруг новинки не утихают споры о нужности этого инструмента и его способности полностью вытеснить ранее столь популярные кисти и бьютиблендеры. Среди функциональных возможностей новинки числятся применение в косметологии, дизайне ногтей, выполнении макияжа, очистке дорогой оргтехники. И даже предлагается применять спонж на финальном этапе его жизни в качестве детской игрушки (вместо кисточек для рисования).

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж

Чем же так интересен новый тип спонжика, всем ли типам кожи он подходит, и стоит ли расстаться с закупленными визажными кистями, губками и блендерами? Об этом мы и расскажем вам сегодня.

Что такое SiliSponge: особенности, виды, бренды-изготовители

Прозрачная и эластичная подушечка силиконового спонжа представляет собой новый этап эволюции классических бьютиблендеров, лишенный недостатков последних и с усовершенствованными достоинствами. Разработанный профессионалами визажного искусства silisponge успели сравнить и с грудным имплантом, и с вставками для обуви, и с push-up деталями для бюстгалтера. Это обусловлено его полным визуальным сходством с обозначенными предметами. Однако, в отличие от последних, начинка косметического силиспонжа состоит из экологически чистого силикона, надежно и абсолютно герметично запаянного в гибкую и прочную каплю-капсулу из термопластичного полиуретана.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж

В отличие от своего предшественника силиконовый гаджет не имеет пористой текстуры и не увеличивается в размерах многократно после намокания. Его однородная текстура плотного геля не впитывает применяемые декоративные продукты, позволяя создавать шикарный макияж без перерасхода косметики. Новинка особенно понравилась визажистам и косметологам, работающим на продуктах и препаратах высокой ценовой категории. Промакивающе-вбивающие движения спонжем позволили специалистам индустрии красоты добиваться идеально ровного тона лица, а также тонкого распределения и быстрого впитывания уходовых препаратов.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж

Как и спонжи beauty-blender, силиконовые капли-спонжики выпускаются в нескольких цветовых вариантах, отличаются формами самого гаджета и плотностью содержащегося в них силикона:
  • розовые экземпляры (классические) предназначены для нанесения декоративных препаратов: праймеров и баз под макияж, всех видов тональных основ, румян и жидких хайлайтеров. При должном уровне мастерства ими можно даже наносить пудру;
  • белые силиспонжи лучше всего подходят для ухода за лицом: нанесения очищающих пенок и гелей при умывании, наложения сывороток, кремов, флюидов;
  • черные силиконовые спонжи применяются для бронзеров, автозагаров;
  • четвертая разновидность – мини-спонжи – используется для контурирования, проработки контура лица, крыльев носа, впадинки на подбородке. Ими рекомендуется наносить консилеры и корректоры, создавать точечные блики в макияже губ, скул и глаз.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж

Качественные аксессуары будут радовать хозяйку долговечностью и качеством работы, простым уходом за гаджетом, созданием по-настоящему воздушного и невесомого макияжа, без забитых пор и эффекта маски. Какому же бренду стоит доверить свое лицо?

Среди российских производителей на слуху у модниц бренд Irisk. Марка выпустила как классические объемные спонжики-яички, так и плоские силиспонжи-капельки с удобными «носиками» для проработки труднодоступных зон (носогубных складок, зоны глаз и бровей). Инструменты для макияжа и ухода от известного бренда сохраняют качество материала и эстетику продуктов зарубежных марок наряду с более доступной ценой.

Не меньшим интересом и востребованностью пользуются силиконовые гаджеты производства Tnl. Мягкие и нежные силиспонжи этого производителя подойдут как обладательницам нормальной кожи, так и девушкам с чувствительной и очень нежной кожей. Благодаря им вы сможете легко и быстро создавать натуральный, естественный «no make-up make up» макияж.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж


В чем же секрет успеха этих странных с виду инструментов? Всем ли девушкам он подойдет и понравится? И стоит ли расстаться с вашими латексными спонжиками и кистями? Давайте рассмотрим особенности силиспонжей, их достоинства и недостатки подробнее.

Достоинства и недостатки, плюсы и минусы силиспонжа

SiliSponge быстро вошел в моду и стал неотъемлемым аксессуаром для девушек всего мира благодаря массе своих признанных достоинств. К числу плюсов этого инновационного инструмента относят:
  • стоимость (цену);
Цена силиспонжа намного меньше брендового бьютиблендера, а содержание нового типа спонжей (очищение, сушка, хранение) не требует дорогостоящих шампуней или мыла. Наличие в вашем арсенале красоты сразу нескольких спонжиков под уходовые и декоративные продукты, а также их плановая замена все равно обойдутся дешевле макияжных помощников предыдущего поколения.

  • гигиеничность;
Структура и текстура силиспонжа делает его более предпочтительным вариантом для обладателей проблемной и склонной к жирности кожи. Он намного безопаснее как макияжный инструмент, так как не накапливает в себе наносимые средства и не способствует размножению бактерий.

  • простота ухода;
Силиспонж не нужно интенсивно полоскать и мыть с применением очищающих средств, а также подвергать изощренной дезинфекции.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж

Очищение спонжика займет всего несколько минут. Мыло, теплая вода и аккуратное умывание, - и ваш помощник готов снова служить верой и правдой. Очистить спонж можно как очищающими салфетками, так и салфетками для снятия макияжа. А для удаления плотных декоративных текстур достаточно ненадолго замочить спонжик в мыльной воде и бережно отжать под проточной водой. Высыхает спонжик за считанные секунды, не требуя отдельной упаковки для просушки. Быстроту очищения гаджета несомненно оценят те девушки, у которых очень мало времени на утренний макияж, и не хочется оставлять кисти и спонжи грязными, убегая на работу.

  • долговечность;
При бережной эксплуатации качественный силиспонж можно применять многократно, даже ежедневно, под любые текстуры уходовых и декоративных средств, не повреждая при этом материал изготовления.

  • результат на лице;
Научившись правильно работать с данным аксессуаром, вы создадите однородное и тонкое покрытие тональным кремом без полос, наплывов и с идеальной маскировкой пор кожи.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж

  • комфортность и удобство работы;
Ваш silisponge очень гибкий и пластичный, что гарантирует безукоризненную растушевку и идеально-тонкое распределение даже плотных средств-камуфляжей.

  • универсальность;
Потренировавшись, вы сможете использовать силиспонж как для жидких, так и для плотных текстур, а также для пудровых продуктов (в том числе минеральной косметики). Новинка не потребует от вас долгих тренировок, достаточно быстро новичок сможет также мастерски умываться, наносить уход и накладывать макияж, как и руки профессионального косметолога и визажиста.

  • экономичность;
Приноровившись к силиспонжу вы уменьшите расход декоративной и уходовой косметики в 2-3 раза за счет того, что вся масса наносимого останется на вашем лице, не впитываясь в инструмент.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж


Наряду с морем плюсов есть и ложечка дегтя. Почему же силиспонжи не вытеснили всех своих предшественников? К основным недостаткам чудо-гаджета относят следующие:
  • Один спонж не может применяться на разных типах кожи с одинаковым результатом. Если у вас расширенные поры, выраженные шелушения, глубокие морщинки – все это силиспонж безжалостно подчеркнет, как бы вы не старались скрыть дефекты. Идеально спонжик работает на коже «без недостатков», а таковой похвастаться могут немногие;
  • «Не спонжем единым…». Один только силиспонж не сделает вам идеального макияжа. «Юбочка» некоторых видов спонжиков затрудняет растушевку декора и ухода, особенно вокруг глаз. Поэтому не спешите выкидывать кисточки и обычные латекс-спонжи. Также стоит иметь под рукой спонжи различной упругости и плотности, чтобы равно эффективно и эстетично растушевывать как жидкие (водянистые) средства, так и плотные продукты;
  • Тренировка и набивание руки. Работа с обычными пуховками, кистями и спонжами (в том числе бьютиблендерами) стала для многих девушек уже на уровне автоматизма. Переход на силиконовый спонж заставит вас по-другому взглянуть на макияж. Для начала придется как минимум привыкнуть к ощущениям (поначалу вам покажется, что макияж вы выполняете целлофановым пакетиком с плотным гелем внутри). А в дальнейшем, используя конкретный вид сили-гаджета, научиться правильно распределять декор и уход, чтобы остаться довольной приобретением.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж

Так что же нужно и не нужно делать, чтобы использовать SiliSponge по всем правилам? Как применять его для маникюра и макияжа? Как ухаживать за вашим помощником, чтобы он долго служил верой и правдой? Разложим все по полочкам…

Силиконовый спонж для макияжа: как правильно пользоваться бьюти-гаджетом и ухаживать за ним

Макияж и уход за собой будут приносить вам удовольствие, если новый инструмент красоты вы будете использовать правильно. Особенности эксплуатации силиспонжа отличны от обычных латексных спонжиков или обычных косметических кисточек. Давайте же изучим особенности работы с силиспонжем.

Нанесение макияжа предполагает следующие действия:

  1. Не используйте спонж сухим! В таком случае тональный крем ляжет разводами и наплывами, будет плохо растушевываться. Недостаточно сбрызнуть silisponge гидролатом или термальной водой, его непременно нужно хорошо промакнуть водой и очень аккуратно отжать;
  2. Продукт наносите непосредственно на сам силиконовый спонжик и только потом – на кожу. Продукт по лицу необходимо распределять вначале линейными и круговыми движениями, не обращая внимание на полосы, так как они потом растушуются;
  3. Полного впитывания уходовых средств или ровного и тонкого распределения декоративных продуктов можно добиться вбивающе-похлопывающими (промакивающими) движениями. Не вбивайте косметику в кожу, тем самым вы не «сблюрите», а наоборот подчеркнете поры. Спонжик нужно прижимать к лицу мягко и легко, не двигая вперед-назад как кисть;
  4. При нанесении продуктов на жирной основе спонж может слегка прилипать к коже. Однако растушевку прекращать не стоит, так как этот эффект не ухудшит распределение по коже выбранного вами средства;
  5. Не наносите на спонж сразу большое количество тонального крема, румян, базы или праймера. В ином случае вы не сможете добиться эффекта нежного и легкого образа, которым славятся мейкапы с силиспонжами;
  6. Применяя силиспонж для нанесения препаратов ухода, а также при умывании с пенками или гелями, не забывайте также тщательно помыть вашего помощника. Тем самым вы не только глубоко очистите кожу, но и предотвратите образование в не до конца очищенном гаджете вредных бактерий.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж

Для долговечной и качественной работы силиспонж необходимо также правильно сушить и очищать. На что же нужно обращать внимание?

Очищение и сушка вашего SiliSponge должна быть следующей:

  1. Не стирайте спонжик в посудомойке или стиральной машине. Очищайте только руками с жидким мылом или шампунем, промывая спонж под проточной водой. При этом не сжимайте спонжик слишком сильно, просто положите между ладошками и аккуратно надавливайте/перекатывайте.
  2. Не сушите ваш силиконовый гаджет на батарее! Просушивайте, положив его на махровое полотенце или сухую салфетку.
  3. Не храните очищенный спонжик в закрытой косметичке. Это может привести к образованию плесени. Лучше всего для хранения подобрать сеточку или мешочек из воздухопроницаемого материала (например, органзы).
  4. Не сдирайте и старайтесь не повреждать пленку, запечатывающую силикон в термокапсуле. Нарушение герметичности приведет к утрате спонжем всех его достоинств.
  5. Как и любой другой аксессуар, силиспонж нужно периодически заменять. Как минимум, раз в три месяца. Благо, невысокая цена позволит вам обновлять данные инструменты без ущерба для кошелька.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж


Если же вы пожелаете использовать вашего помощника не только по прямому назначению, рискните поэкспериментировать и попробовать силиспонж для выполнения градиентного маникюра! Сделать это совсем просто:
  • нанесите несколько полос лака на «носик» силиспонжа;
  • вокруг ноготка на кожу нанесите skin defender или розовую штучку от Masura;
  • по очереди приложите спонжик к каждому ноготочку на несколько секунд;
  • удалите пинцетом засохшую пленочку от подсохшего защищающего кожу препарата, устраните огрехи в районе кутикулы или боковых валиков жидкостью для снятия лака и апельсиновыми палочками;
  • когда дизайн высохнет – покройте его топом, а спонжик сначала тщательно очистите от лака, потом промойте мылом и просушите.

Прогремев на просторах интернета, Silisponge покорил сердца красоток своей многофункциональностью, простотой, красотой и удобством работы. Хотя для многих он не станет заменой не менее популярным бьюти блендерам, а части девушек чудо-гаджет для нанесения декора не подойдет вовсе. И тем не менее, попробовать хотя бы раз новиночку стоит – если не для макияжа, так для очищения и ухода, а также творческих маникюрных экспериментов.

спонж для макияжа, силиспонж, ириск, бьютиблендер, макияж

При правильном обращении силиспонж займет достойное место среди ваших инструментов и аксессуаров для красоты и здоровья. Вы сможете получать удовольствие от его применения как на дому, так и в поездках. И продуктивно, с положительным результатом экспериментировать с вашей внешностью или обликом ваших клиентов. Главное, не ожидайте от гаджета чуда, не бойтесь пробовать работать с ним на разных текстурах и продуктах, и тогда SiliSponge вас не огорчит, но порадует.

Купить чудо-новинку - силиконовый спонж - можно по ссылочке. Ищите наименования со словами "силиспонж" и "силиконовый спонж" ;)