Аппаратная обработка ногтей и околоногтевой кожи в процедуре маникюра и педикюра является самым результативным и скоростным способом для профессионального снятия относившегося покрытия, грамотной подготовки кутикулы, природных и искусственных ногтей к созданию нового дизайна и последующего выполнения nail-арта. Для того, чтобы достичь идеального результата (необходимым образом отполировать и зашлифовать все участки ногтя и кожных покровов) в арсенале маникюриста должны присутствовать удобные в работе высококачественные инструменты, обладающие всеми нужными характеристиками. Для праворуких мастеров каждый из лидирующих брендов ногтевой индустрии выпустил впечатляющий ассортимент фрез, различающихся по видам и функциональным возможностям. Мастерам-левшам же достаточно долгое время приходилось работать на "праворуких фрезах", что создавало ощутимый дискомфорт во время рабочего процесса как для самого специалиста, так и нередко приводило к травмированию клиентов.

фрезы для левши.jpg
Автор фото: polinails


Появление специализированных инструментов для левши наконец-то позволило упорядочить и наладить творчество нейл-мастериц и свести к минимуму неприятные ощущения для гостий их студий и кабинетов красоты. Впервые переходя на новый тип расходников для выполнения фрезерной и комбинированной техники, начинающие мастера задаются вопросами: чем же отличаются аппаратные расходники для левшей от фрез для правшей, как правильно выбрать фрезы под свою руку и темп работы, какие фрезы обязательно должны входить в стандартный набор мастера-новичка, на какие наиболее популярные фрезы для левшей стоит обратить свое внимание и приобрести их для работы? Сегодня мы ответим на самые частые вопросы о фрезах для левшей и продемонстрируем их в деле, а также поможем подобрать базовый набор для работы леворукого nail-мастера.

Чем отличаются фрезы для левши от фрез для правши? Основные особенности и принцип работы


левша фреза маникюр.jpg
Автор фото: Kristall Nails


Необходимость разработки и выпуска специализированных фрез для левшей не является коммерческим шагом, а вызвана реальной необходимостью поскольку леворуким мастерам с классическими фрезами работать неудобно, времязатратно и зачастую травматично. В чем же заключается принципиальное отличие фрез для левшей от обычных и какие трудности с обработкой, снятием материала, обработкой кожи и ногтей возникают у мастеров-левшей при обращении с фрезами для праворуких?

Обычные профессиональные фрезы вне зависимости от своей формы и материала изготовления вращаются по часовой стрелке (Forward), то есть имеют резьбу режущих граней в правую сторону, зачерпывая материал подобно зубцам ковша. Когда такую фрезу берет в работу маникюрист-левша, он сталкивается с тем, что фреза не снимает правильно материал с ногтя и не обрабатывает его поверхность должным образом, а просто скользит по ней своей спиной. Образующаяся от скоростного контакта вращающейся на больших оборотах фрезы пыль, вместо того, чтобы оседать на перчатках мастера или засасываться пылесборником, летит по направлению к клиенту, не защищенному средствами индивидуальной защиты. Не вызывают у левшей особых затруднений в применении так называемые маникюрные боры, чьё напыление не имеет направленности. Применяя их для удобного вычищения птеригия маникюрист просто переключает сторону вращения и с легкостью продолжает работу.

нарезка фрез.jpg

Автор фото: Kristall Nails

Что же до фрез, изготовленных специально для левшей, то они имеют перекрестную насечку. Режущие грани направлены против часовой стрелки (Rewersе), благодаря чему проблем с обработкой ногтей и удалением относившегося дизайна не возникает. Для леворуких мастериц производители выпускают твердосплавные и керамические фрезы конусовидной или цилиндрической формы, наиболее универсальные по своему функционалу и подходящие для снятия любого искусственного покрытия. Такие расходники позволяют увеличить скорость снятия, так как меньше цепляются (зарываются) в материал, равно эффективно работают в обоих направлениях реверса и удобны в работе как левшам, так и правшам. Обтекаемая по форме керамика применяется левшами при необходимости обработать участки боковых кожных валиков и кутикул. В остальном фрезы для левшей столь же прочные и долговечные, подходят ко всем типам маникюрных аппаратов, не требуют какого-то особого ухода, устойчивы к перегреву и засорам, подвергаются тем же методам стерилизации и дезинфекции, что и классические фрезы.

Базовый набор фрез для начинающего мастера-левши

фрезы для левшей.jpg

Автор фото: Kristall Nails

По мере нарабатывания опыта каждый мастер подбирает для своей работы собственный универсальный набор инструментов, характеристики которых позволяют работать максимально быстро, качественно, эффективно и безболезненно (как на собственных ноготках, так и на ручках клиенток). В начале же своего творческого пути nail-тренеры рекомендуют начать отработку основных навыков, используя следующие наиболее часто применяемые фрезы:

  • Фреза алмазная "Пламя" (насечка красная).

Применяется для удаления кутикулы и счищения птеригия, обработки боковых кожных валиков и поверхности ногтевой пластины. Данная фреза может использоваться для удаления шеллака, но работает в данном случае только нижняя часть насадки. Рекомендуемая скорость работы для основных манипуляций - 10-15 тыс. оборотов. Целесообразно иметь расходники с диаметрами 021 и 023, выбирая каждый исходя из особенностей рук клиента (глубины подкутикульного кармана и высоты боковых валиков);

  • Фреза корундовая "Обратный конус".
Мягкая корундовая насадка идеально подходит для начальной обработки птеригия и поднятия кутикулы. Завершающая часть работы выполняется пламевидной фрезой на 7 тыс. оборотах;
  • Фреза керамическая "Кукуруза/Усеченный конус".

Используется для выравнивания поверхности ногтевой пластины и коррекции ее формы, а также применяется для удаления гель-лака. Фреза работает более мягко нежели твердосплавные аналоги: не нагревается и не травмирует ногти, позволяя снимать декоративный материал быстрее и без снижения оборотов. Носик насадки отлично подходит для работы в боковых параллелях ногтя. К плюсам данной фрезы также относится тот факт, что она снимает покрытие не стружкой, а мельчайшей пылью, не вызывает дискомфорта у мастера и клиента, характеризуется малой вибрацией в процессе работы. Такой фрезой рекомендуется обрабатывать ногти на 30 тыс.оборотах в режиме Forward;

  • Фреза силиконовая-полировщик "Конус".
Этот тип насадок рекомендован для работы с сухой кутикулой для того, чтобы сделать околоногтевую кожу опрятной и ухоженной. Рекомендуемая скорость работы составляет от 5 до 7 тыс.оборотов.

фрезы для левши набор.jpg

Автор фото: Kristall Nails

После освоения типовых керамических, корундовых и алмазных фрез, базовый набор можно дополнить фрезой алмазной "Шар" (насечка синяя) и твёрдосплавной фрезой для левши в форме кукурузы. Шаровидная фреза идеально обрабатывает кутикулу и прилегающий к ней ноготь, избавляет ногтевую пластину от шероховатостей и бугров, хорошо подходит для обработки трещин и стержневых мозолей. Диаметр используемой насадки от 1 до 3 мм. Опытные мастера не советуют использовать ее для удаления гель-лака с поверхности всего ногтя поскольку при сильном нажатии на ноготь велик риск образования пропилов. В функционал твердосплавной фрезы-кукурузы входит формирование торца ногтя, создание выемок для установки страз и быстрое удаление твердого слоя гель-лакового покрытия. Рекомендуемая скорость работы - не более 15 тыс. оборотов, а срок эксплуатации - до 4 месяцев.

фрезы для мастеров-левшей.jpg

Автор фото: Kristall Nails

Если вы уже сформировали удобный для своей повседневной работы комплект расходников для маникюрных аппаратов необходимых форм, материалов и жесткости и хотели бы дополнить его наиболее востребованными среди опытных профессионалов экземплярами насадок, созданных специально для левшей, приглашаем вас познакомиться с самыми любимыми фрезами "для леворуких" из ассортимента нашего интернет-магазина.


ТОП-5 популярных фрез для мастера-левши на ODIVA

Эдна для левшей 23505L.jpg

Автор фото: Kristall Nails

Сверхскоростная фреза с уникальной нарезкой идеально отцентрована. Она аккуратно и плавно снимает гелевый и гель-лаковый материал, подходит для гелевой коррекции, не вибрирует и не нагревается, в процессе работы не оставляет борозд и не печет ноготки клиента. Насадка максимально удобна в работе: позволяет работать на высокой скорости (25 000 об./мин.), чисто и безопасно снимая материал, в 3 раза быстрее по сравнению со стандартными фрезами. Прямая нарезка и качественный сплав способствуют более медленному затуплению фрезы, благодаря чему она дольше прослужит мастеру и не будет накладным приобретением для его бюджета.

Автор видео: Kristall Nails

Magic Bits, керамическая фреза кукуруза для левшей.jpg

Автор фото: Magic Bits.

Насадка используется для снятия искусственного покрытия. Она идеально мягко, аккуратно и быстро снимает любое покрытие, не травмирует ногтевое ложе, не имеет вибрации. Фреза не задерживает в себе спиленный материал и не забивается, что значительно увеличивает срок ее службы. Рекомендуемая скорость работы составляет 15-30 об./мин. Инструмент обладает высокой устойчивостью ко всем видам стерилизации.

Автор видео: Biotech School.

Эдна 23506L.jpg

Автор фото: Kristall Nails

Грубая фреза "кукуруза" разработана для желающих развивать свое мастерство и стремящихся к совершенству. Она легко и быстро снимает материал, не оставляя борозд и образуя крупный, легко поглощаемый пылесборниками опил. Прямые зубья фрезы создают положительную аэродинамику, в результате образуется легкий обдув ногтевой пластины клиента и неприятные ощущения в процессе маникюра сводятся к минимуму. Рекомендуемая скорость вращения - до 35 000 об./мин.

Автор видео: Kristall Nails

Эдна 23504L.jpg

Автор фото: Kristall Nails

Мелкоабразивная фреза кукуруза обтекаемой формы эффективно и безопасно снимает гель-лаковый материал любой твердости в 2,8 раза быстрее по сравнению со стандартными насадками. Подходит для выравнивания ногтевой пластины, зачистки кутикулы и кожных валиков на оборотах не более 15 тысяч в минуту. Насадка отличается высоким качеством и долговечностью в эксплуатации, подходит для самых взыскательных клиенток с чувствительными ногтями.

Автор видео: Kristall Nails

Хильда 16006L.jpg

Автор фото: Kristall Nails

Грубая фреза конус применяется для комфортного и приятного снятия искусственного материала с ногтя в аппаратном маникюре и педикюре. Насадка соответствует всем стандартам качества, работает без жжения и вибрации (благодаря низкой теплопроводности и за счет специфической нарезки зубьев), обладает отличной режущей способностью и необходимой стабильностью работы. Фреза быстро и легко дезинфицируется и стерилизуется, имеет стандартный прямой наконечник диаметром 2,35 мм, что позволяет использовать ее на всех популярных аппаратах.

Автор видео: Kristall Nails

Начинающим мастерицам-левшам, ищущим уже полностью скомплектованный набор для начала тренировок и практической работы с клиентами рекомендуем обратить внимание на комплект фрез №26 от Кристалл Nails, включающий 5 самых необходимых насадок для любых манипуляций при обработке ногтей.

В настоящее время не так много маникюрных брендов, специализирующихся на выпуске nail-инструментов, выпускают товары для мастеров левшей достаточно высокого качества и прошедшего все необходимые этапы сертификации. Наша компания будет пристально следить за развитием нейл-рынка в данной области и обязательно познакомит вас с самыми интересными, актуальными и востребованными новинками!