Мастерство специалистов по маникюру поднято сегодня до уровня искусства. Однако успех процедуры больше чем наполовину определяется классом используемого оборудования. Один из основных инструментов — лампа для сушки. В этой статье рассказывается об особенностях и преимуществах LED-, UV-, а также гибридных ламп. Каждая из них имеет свои технические нюансы, комплекс полезных свойств.

Разнообразие предложений

Гель-лаки справедливо признаются настоящим чудом nail-индустрии. Они ценятся не только за яркую дизайнерскую коллекцию. Женщинам нравится стойкость покрытия, аккуратность исполнения без эффекта «смазанности».

Женщина наслаждается свободой движений без опасения повредить рисунок или тон. А благодаря современному оборудованию им не приходится долго ждать высыхания. Чтобы лак затвердел за одну минуту, требуется профессиональные приспособления для полимеризации.

На рынке профессионального оборудования доступно несколько видов ламп:

Остановимся подробнее на самых популярных моделях.

UV-лампы

Ранее всего специалисты нейл-индустрии получили УФ-модели. Рабочий элемент — люминесцентные лампочки. Благодаря ультрафиолетовому излучению сушка осуществляется за 5 минут (возможно, чуть меньше). Технология проверена успешным использованием. Однако у UV-приборов есть существенный недостаток — короткий срок службы. Через каждые 6 месяцев требуется замена ламп. Причем это приходится делать, даже если они не перегорели. Еще один существенный недостаток — при резком скачке напряжения прибор может выйти из строя.

UV-лампы способны полимеризировать любые гель-лаки. Они справляются даже с теми, что имеют отметку LED. Модели этой линейки адресованы начинающим мастерам. На них удобно осваивать азы профессии, учиться укреплять и наращивать ногти.

LED-лампы

Они работают по другому принципу. В них используется излучение от светодиодов. В зависимости от их плотности на сушку требуется от 15 до 60 секунд. Очевидный положительный момент: световой поток не мерцательный. То есть, на глаза мастера приходится самая малая нагрузка, он работает в щадящем зрение режиме. Лампа рекомендована как мастерам со стажем, так и новичкам.

При разработке учитывались все слабые места оборудования класса UV. Например, светодиоды не разогреваются до уровня люминесцентных ламп. Это, в свою очередь, влияет на то, что корпус не нагревается, у него всегда комфортная температура.

Светодиоды служат дольше, чем УФ аналоги. Они не требуют замены. Ресурс работы рассчитан 100 000 часов. При этом расход энергии сокращен. Однако если такой прибор сломался, то ремонту он не подлежит. Его просто заменяют новым.

На вопрос, какая лампа лучше — УФ или ЛЕД, нет однозначного ответа. При одинаковой мощности полимеризация в ЛЕД лампе осуществляется гораздо быстрее благодаря усиленному световому излучению. В то же время это обстоятельство некоторые мастера склонны рассматривать как недостаток. Ведь ногтевая пластина при задействовании LED оборудования нагревается сильнее. Тем самым девушки иногда испытывают дискомфорт и чувство жжения, чего не происходит в ультрафиолетовых моделях.

Кроме того, диапазон воздействия LED лампы для маникюра оборудования более узок, поскольку не все материалы адаптированы под эту технологию.

CCFL

Линейка обладает уникальным свойством. Тепла выделяется мало, а света — очень много. На затвердевание уходит не более 50 секунд (минимум — 10). При этом ногтевая пластина не перегревается. Срок пригодности — несколько лет.

Рабочий элемент — люминесцентные лампы холодного катода. По сути, это есть не что иное, как оптимизированный вариант UV-лампы. Внутри — инертный газ с ртутью (строго ограниченное количество). Поскольку отсутствует нить накаливания, изделия относятся к энергосберегающим. Главное же их достоинство — универсальность.

Гибриды

Одно из последних предложений производителей — так называемые гибридные модели.

Они актуальны для работы со многими материалами:

По скорости затвердевания лидирует удобный и надежный гибрид CCFL+LED. Поскольку полное высыхание занимает не более 40 секунд, этот вариант рекомендуется при работе с активным клиентским потоком. Почти такой же производительностью обладает гибрид UV+LED. Желаемый эффект достигается за одну минуту. Именно эту комбинацию особенно любят профессионалы.

Гибриды обоих видов работают с любыми покрытиями.

При оборудовании салонов рационально приобретать гибриды CCFL. А для частного применения лучше выбрать лампу для маникюра LED или UV.

Базовый параметр

Время полимеризации определяется мощностью. Она определяет степень нагревания рабочих элементов. Мощность ламп для гель-лака варьируется от 9 до 90 Вт.

«Маломощные» модели справляются со своею задачей так же хорошо, как и более сильные аналоги. Однако им для достижения поставленной цели понадобится больше времени. В условиях работы с интенсивным потоком посетителей это недопустимо.

Кроме того, многие женщины выбирают покрытие в несколько слоев. Оно может не только не просушиться, но и «съежиться» от чрезмерно долгого нагревания. Выход один — использовать лампу с большой мощностью. Это же относится к пигментированным лакам, которые также требуют тщательной просушки.

Но списывать со счетов приборы с малой мощностью было бы неразумно. В этом сегменте товаров можно подобрать компактный образец, который будет полезен в длительной поездке. Он же подойдет для тех мастеров, что обслуживают на дому. При работе с ним важно помнить: наносить на ногтевую пластину толстый слой с излишне сложным или пигментированным с декором нельзя.

Примерные интервалы времени для разного типа оборудования:

  • 3 минуты — 9 Вт.
  • 2,5 минуты — 18 Вт.
  • 1,5 минут — 36 Вт.

Итак, для Nail-мастера вопрос о том, сколько Ватт должно быть в лампе для маникюра, является принципиальным. Ведь для него буквально время — деньги. Чем больше клиентов он обслуживает, тем выше будет его реальная прибыль. Поэтому у профессионалов ценятся приборы с большей мощностью.

Сократить период прослушивания до 60 и даже до 40 секунд в салоне с большим числом посетителей можно. Для этого рабочие места оборудуются приборами мощностью от 36 и 48 до 90 Вт. В домашнем применении такая мощность не оправдана.

Корпус

Для мастера маникюра лампа — рабочий инструмент, который требуется постоянно. Он всегда находится под рукой и никогда не «простаивает». Поэтому важно, чтобы ее корпус был из прочного и безопасного материала. При покупке изделия следует убедиться в наличии специального сертификата, подтверждающего качество во всех составляющих.

Ввиду большой нагрузки, которую ежедневно выдерживает лампа, имеет смысл обратить особое внимание на корпус. Он выполняется из прочного пластика или металла.

  • Плюсы изделий с металлическим покрытием:
  • Возможность дезинфекции с использованием химических средств.
  • Отсутствие трещин и сколов (металл повредить достаточно трудно).
  • Большой срок службы.

Если по какой-то причине изделие подвергнется механической нагрузке, оно сохранит свою работоспособность. Металл служит защитой всех внутренних составляющих даже при падении.

Габариты

Мастер, работающий на дому, решает сам, какую лампу для ногтей лучше купить. При выездах вес и габариты имеют значение. Ведь полный комплект инструментов весит достаточно много. При постоянной транспортировке по разным адресам нагрузка может оказаться непосильной.

Приглашая клиентов к себе домой, мастер может оборудовать свой мини-салон сообразно своим представлениям. Масса, объем и размеры в этом случае не играют главную роль.

Дополнительные функции

Желательно, чтобы прибор имел полезные опции. Они делают обслуживание более качественным.

Таймер

Несколько кнопок на внешней области прибора с обозначением времени сделают эксплуатацию комфортной и спокойной. Мастеру не придется постоянно смотреть на часы и нервничать, поскольку передержать ногти так же вредно, как и не додержать.

Запуск таймера даст возможность спокойно работать с другой рукой. Интервалы, определяющие продолжительность полимеризации: 60, 30 или 10 секунд. Звуковой сигнал обозначит окончание данного этапа работы. Вместе с ним внутри автоматически гаснет свет.

Дисплей

Миниатюрный экран сделает прибор более стильным. На интуитивном уровне клиенты больше доверяют мастеру, видя перед собой современное оснащение.

Практическая же польза от него состоит в том, что на нем отражается значок автовключения. Мастер может работать с левой рукой и контролировать время сушки правой. Это удобно даже при встроенном таймере.

Кнопка снижения мощности

Клиенты обязательно оценят эту функцию. При малейших дискомфортных ощущениях мастер сможет мгновенно снизить мощность нагревания. Кнопка позволяет также ослабить поток света.

Датчик движения

Прибор приводится в рабочее положение традиционным нажатием кнопки. Он начинает нагреваться, как только к нему подносят руки. В эпоху вирусов возможность бесконтактного управления техникой кажется особенно актуальной.

Вентилятор

Рабочие элементы, находящиеся внутри, требуют периодического охлаждения. Встроенный вентилятор прекрасно справляется с этим.

Однако переоценивать его не стоит. Он не предназначен для уменьшения ощущение жжения во время процедуры. Этот момент регулируется только снижением напряжения.

Энергосберегающий режим

Это лучший способ экономии электроэнергии. Приборы с этим режимом незаменимы в помещениях со слабой электропроводкой.

Конструктивные особенности

Разработчики предлагают несколько способов технического исполнения прибора. При схожести опций разные модели могут обладать неодинаковой конструкцией.

Съемное дно

Такие модели считаются многофункциональными. Их используются также для педикюра. Чаще всего оно крепится магнитами. Встречаются также варианты выдвижного типа. Но удобнее во время обработки пальцев ног использовать лампу без дна.

К плюсам относится удобство чистки изделия.

Задняя стенка

Она делает процедуру более приватной. Ее отсутствие нежелательно. Кроме того, не исключается попадание УФ-лучей на флаконы с лаками, находящиеся рядом — в рабочей зоне. Внутри них может бесконтрольно начаться процесс полимеризации. Это спровоцирует появление комочков или загустение гель-лака.

Внутренняя поверхность лампы

Судя по отзывам, наиболее удобны модели с зеркальной «внутренностью». Она автоматически усиливает световой поток. Но более важно, что зеркало способствует сбалансированному распределению света.

Слепая зона

Так называется область, в которой нет элементов нагревания. Это не осложняет проведение операции. Просто кончики пальцев следует класть чуть более глубоко, а не с краю.

Для двух рук

Приборы, позволяющие сушить лак на обеих руках в одно время, предназначены только для салонного обслуживания. Это самая габаритная модель. Для домашних сеансов она не подходит.

Правила эксплуатации

Какую бы мастер ни выбрал лампу для ногтей, он должен следовать инструкциям от производителя.

Для качественного выполнения операции необходимо последовательно выполнять шаги:

  • Включить.
  • Нанести базовый (первый) слой.
  • Поместить кисть внутрь.
  • Запустить таймер (если он есть).
  • Полимеризировать покрытие.
  • Нанести: два слоя лака (допускается один — в зависимости от общего проекта); верхнее покрытие.
  • Полимеризировать еще раз.

Успех процедуры, общее качество просушки зависит от того, насколько правильно расположена рука. Главное правило — не допускать соприкосновения пальцев. Между ними должно быть пространство хотя бы в несколько миллиметров.

Базовые требования:

  • Не класть руку набок во избежание затекания материала. Кисть лежит строго параллельно столу.
  • Если в работе цветной гель-лак, время просушки может быть увеличено. Нельзя вытаскивать руку без разрешения мастера! Лак может не просушиться.
  • Большие пальцы сушатся отдельно. Их также важно не «заваливать» набок.

Принцип работы любой модели идентичен, но возможны технические нюансы. Их нельзя не учитывать.

Топ популярных моделей

Особенность гель-лаков в том, что они не имеют в своей структуре растворителей, обеспечивающих быстрое высыхание. С лампами для сушки мечта многих девушек о стойком маникюре может исполниться.

Популярные предложения:

ТОП-10

1. Лампа SUN1 UV+LED replica (белая), 48W

Легкая SUN1 предназначена для работы со всеми видами светоотверждаемых материалов. Полимеризация занимает 10 секунд. Прибор универсален, он используется для маникюра и педикюра благодаря съемному дну. Мощность переключается с 24 Вт на 48 Вт нажатием кнопки ON/OFF.

2. Лампа SUN5 UV+LED replica (белая), 48W

Гибридная лампа для полимеризации светоотверждаемых материалов. Изготовлена из ударопрочного пластика. Комфортную работу обеспечивают сенсорные кнопки и компактный дисплей.

3. Tnl, UV LED-лампа «Alpha X» (розовая), 160 W

Прибор для профессионального и частного использования. Мастеру работать очень удобно благодаря цифровой панели и датчику движения. Гибридная лампа полимеризирует биогели и прочие светоотверждаемые материалы.

4. TNL, UV LED-лампа «Quick» (белая), 24 W

Модель выполнена по технологии двойного света. Удобные углубления для пальцев и два источника света гарантируют равномерное просушивание. Прибор используется при работе с биогелями, перманентными и гель-лаками. Им можно пользоваться дома.

5. TNL, UV LED мини-лампа (черная), 6 W

Один из самых компактных образцов. Легко умещается в дорожной сумке. В базовую комплектацию входит USB-кабель, от которого и работает прибор. Диоды расположены линейно. Полимеризация возможна для любых гелевых материалов.

6. Tnl, UV LED-лампа «Easy Pro 2» (белая с серебром), 168 W

Модель относится к особо мощным. Но перегрева ногтевой пластины не происходит. Первые 30 секунд лампа работает на пониженной мощности — после нажатия кнопки «Double power». Цифровая панель и датчик движения обеспечивает комфортное использование.

7. TNL, UV LED-лампа «Sunrise» (светло-розовая), 48W

Полимеризация выполняется быстро и качественно благодаря технологии двойного света. Два источника света охватывают широкий диапазон УФ-лучей, поэтому просушка выполняется быстро. Несколько режимов работы и усиленная мощность — преимущественные особенности.

8. TNL, UV LED-лампа «Prime» (белая), 72 W

Мощная гибридная лампа используется при работе со светоотверждаемыми материалами. Двойной источник света равномерно просушивает ногтевую пластину. Полимеризация выполняется быстро. Рекомендована для салонного и домашнего использования, она легкая и компактная.

9. Tnl, UV LED-лампа «Easy Pro» (белая), 120 W

Гибридная лампа с инфракрасным датчиком движения и сенсорной панелью управления обеспечивает удобство мастеру. Просушивание перманентных лаков, биогелей или гель-лаков получается равномерным и качественным.

10. Tnl, UV LED-лампа «Easy Pro 2» (белая c золотом), 168 W

Прибор относится к особо мощным. Во избежание перегрева мастер включает кнопку «Double power» для работы на сниженной мощности в течение первых 30 секунд. Предназначен для полимеризации светоотверждаемых материалов. Удобство в работе обеспечивает цифровая панель и сенсорный датчик движения.

Приобрести уф-лампы можно в интернет-магазине «Одива» с доставкой. Это самая удачная инвестиция в ваш бизнес или в себя лично! Цена каждого продукта полностью отвечает его качеству. Приобретение прибора полностью себя оправдывает и окупается быстро. При этом служит он долго — до 5 лет.