Сегодня мы разберем основные пункты технологического процесса работы мастеров nail-сервиса. Как правильно выбрать фрезы для аппаратного маникюра, как их верно совмещать, чем они отличаются и даже как отремонтировать ноготь в домашних условиях. Наша новая статья - это настольная книга для любого мастера. Технолог бренда RuNail в простой и лёгкой форме расскажет вам основные нюансы работы. Новички почерпнут из нее массу полезных советов, а бывалые мастера смогут проверить свои знания и, возможно, узнают новые для себя лайфхаки. Желаем приятного просмотра!


Аппаратный маникюр.


Автор видео: @runail_pro

Повторить этот образ можно с помощью оригинальных и похожих материалов и декора по ссылочкам:

Разберём фрезы пламя и капля на части: кончик, щёчка, пузико и основание. Вне зависимости от того, какой тип ногтевой пластины, в зоне под кутикулой мы всегда работаем той частью фрезы, что называется "щёчка", и она идеально вычищает боковые валики и под кутикулой. Кончик - самая опасная часть во фрезе, ее практически не используют, а в тех случаях, когда используют, ни в коем случае не надавливают на нее. Пузико также практически не используется, только иногда, для обработки боковых валиков. Когда фрезой мы обрабатываем ноготок, щёчку нужно прикладывать к ногтевой пластине. Если будем работать кончиком, то есть вероятность пропилить ногтевую пластину. В случае же, если мы приложим к ногтю пузико, то пропилим им ногтевую пластину, а кончиком в это время разорвем кожу около кутикулы. Поэтому очень важно контролировать положение фрезы во время маникюра. Новичкам мы советуем отработать аппаратный маникюр для начала на себе, чтобы вы могли видеть со всех сторон, правильно ли вы приложили фрезу.

Шар для среза кутикулы важно выбирать среднего размера. Если он будет слишком большой, то вы не увидите из-за него, что делаете, а слишком маленький может повредить кожу. Сам шар также можно разделить на части: кончик, щёчка и диаметр. Всё, что ниже диаметра (самой широкой части) в маникюре не используется. Для качественного среза юбочка кутикулы выполняется только диаметром. Если же мы будем делать это щёчкой, то кутикула просто поднимется наверх, но не срежется. А если для этого мы будем использовать кончик, то кутикула будет опадать вниз, заворачиваясь вовнутрь, либо появится вероятность оставить пропил на коже.

Есть градация по насечкам на фрезах: жёлтая - самая мягкая, красная - средняя, синяя - средней жесткости, и зеленая, самая жёсткая, которой маникюр не выполняется. Не забывайте обращать на них внимание: если вы обработаете, срежете и заполируете кожу жесткими фрезами, то она останется взъерошенной. Поэтому очень важно следить за градацией: если вы обрабатываете кожу синей фрезой, то срезать нужно красной и использовать мягкий полировщик, либо все ступени маникюра делать мягкими фрезами.

Самым первым делом мы обрабатываем зону под кутикулой апельсиновой палочкой, либо ручным инструментом вроде пушера. Палочкой слегка подлезаем под кутикулу и выворачиваем ее наверх. Самое важное - это отделить кутикулу от ногтевой пластины, не оставив никаких склеек. Этот карман нужен для того, чтобы потом без проблем обработать его фрезой.

Обработку удобнее начинать с боковых валиков, отжимая их большим пальцем для лучшей видимости. Переходя к кутикуле будет намного легче проваливаться в чистый валик, нежели в еще необработанный. Движения должны быть короткими, штрихующими. В противном случае вы не сможете контролировать нажим и, скорее всего, сделаете пропил. Ни в коем случае, не нужно сразу глубоко нырять фрезой в центр кутикулы.

Среднее количество оборотов при работе фрезой - 15-17 тысяч. Если вы в себе не уверены или работаете с очень нежной кожей, их можно уменьшить. А если кожа довольно грубая, и вам хочется надавить на фрезу, то обороты лучше увеличить. Чтобы поднять кутикулу и облегчить ее срез, нужно, перевернув фрезу на реверсе, наклонить ее на кутикулу и расплющить в тонкий пергамент.

После того, как мы убедились, что все чисто обработано, переходим к срезу. Кутикула срезается так же, как она растет, по полукругу, а не по прямой линии. После среза кутикулы, ее обязательно нужно заполировать, чтобы сгладить все чешуйки. Полировщиками всегда работаем на скорости не больше 5 тысяч оборотов, потому что они имеют свойство нагреваться. В конце работы обезжиривателем убираем всю пыль из-под кутикулы и боковых валиков.


Elastone Gel.


Автор видео: @runail_pro

Повторить этот образ можно с помощью оригинальных и похожих материалов и декора по ссылочкам:

Бонд и праймер служат обезжиривателем для натуральной ногтевой пластины, и на отросший материал наносить их не нужно. Чтобы эластон легче разравнивался, работать нужно пузиком влажной кисти. Если она будет сухая, то эластон к ней прилипнет. А если слишком мокрая, то от него останется только лужа мокрого материала. Базу первым тонким слоем мы наносим на отросшую часть пластины втирающими движениями. Сначала стягиваем эластон к трещине, которую хотим отремонтировать, затем ведем к свободному краю.

Вторым слоем мы уже выравниваем архитектуру. Стараемся распределить его так, чтобы к боковым валикам он сходил на нет, и нам не пришлось много спиливать. Таким же образом работаем с поверхностью ногтя у кутикулы. Перед отправкой на полимеризацию обязательно проверяем архитектуру, чтобы потом все не исправлять. Далее приступаем к опилу свободного края, действуя пилкой немного снизу. При помощи керамической фрезы опиливаем натуральную ногтевую пластину изнутри, убирая толщину, которую достраивали. Обязательно шлифуем поверхность бафом, обезжириваем ногтевую пластину и покрываем топом, либо цветом.


Снятие искусственного покрытия.


Автор видео: @runail_pro

Повторить этот образ можно с помощью оригинальных и похожих материалов и декора по ссылочкам:

От идеального снятия покрытия зависит то, насколько хорошо у вас получится нанести новое, будь то гель-лак или гель. Керамические фрезы предназначены больше для снятия мягкого материала, такого как гель-лак, био-гель, эластон. При работе ими с гелем или акрилом они будут очень быстро тупиться. И не забывайте вовремя менять фрезы, потому что скорость и качество снятия материала напрямую зависит от их состояния.

Фрезы для снятия материала также различаются по насечкам: мягкая красная, более жесткая синяя, а следующие по жесткости идут зеленая и чёрная, но обычно их не используют. Фреза в форме кукурузки удобна тем, что у нее имеется широкое пузико, которым удобно снимать материал, и достаточно узкий, но не острый кончик для того, чтобы максимально близко подойти к кутикуле и боковым валикам, при этом не повредив ноготок.

Начинаем с боковых валиков штрихующими лёгкими движениями щёчкой фрезы, так как материал лежит там очень тонким слоем и есть вероятность пропилить ноготок. Всю середину мы спиливаем длинными движениями пузиком фрезы, чуть отступая от кутикулы и до свободного края, поскольку в середине материал всегда лежит более толстым слоем, нежели по бокам и у кутикулы. Если мы будем спиливать середину ноготка такими же штрихующими движениями, как и около боковых валиков, то у нас будут оставаться ямки на поверхности, а нам она нужна гладкой. Правый уголок ногтя мы всегда снимаем от бокового валика в центр, а действуя в обратную сторону, мы рискуем пропилить свободный край.

Далее снимаем материал у кутикулы щёчкой фрезы справа-налево легкими штрихующими движениями без нажима. На правой части ногтя у бокового валика материал мы снимаем так же: щёчкой, штрихующими движениями по направлению к кутикуле. Снимаем покрытие на максимальных оборотах, потому что, чем ниже они будут, тем сильнее фреза будет врезаться в ногтевую пластину и тем выше вероятность спилить материал неровно. Самое минимальное значение, на котором можно снимать покрытие - это 15 тысяч оборотов.

Снимая материал со свободного края, фрезу мы ставим перпендикулярно по отношению к ногтю. Отслойки материала мы спиливаем по ее границе кончиком фрезы. Снятие всегда проверяется по двум пунктам: вид сбоку (ноготок должен иметь плавный переход от кутикулы к свободному краю с небольшим возвышением в середине без бугров и ям) и вид с торца (он должен быть идеально тонким без наплывов по бокам, без ям и бугров). Оставить материал можно только в двух случаях: если вы собираетесь поднять клюющий ноготок, либо выпилить натуральный ноготь изнутри.


Моделирование без опила.


Автор видео: @runail_pro

Повторить этот образ можно с помощью оригинальных и похожих материалов и декора по ссылочкам:

Очень аккратно наносите праймер: если залить им ноготь, то, вероятнее всего, в этом месте появится отслойка. Итог наращивания значительно зависит от того, как вы подставили форму, поэтому не пренебрегайте этим процессом. А чтобы форма стояла максимально идеально, вырежьте по бокам кошачьи ушки. Это поможет высвободить боковые валики и плотнее прижать форму. Во время подготовки формы не снимайте ее с подложки, чтобы не запачкать ее пальчиками. Делайте это только тогда, когда уверены в ее ровности.

Перед тем, как начать наращивание, тщательно промазываем тонким слоем геля ногтевую пластину. Место соединения родного ногтя и наращенного обязательно нужно хорошо укрепить, так как оно подвержено поломкам и сколам больше остальных. Старайтесь сразу вытягивать материал максимально ровно, чтобы потом его пришлось меньше пилить. Несмотря на то, что мы делаем моделирование без опила, подложку нужно подпилить. Суть заключается в том, чтобы положить материал максимально идеально и просто подровнять свободный край, как если бы это был свой ноготь.

Особое внимание уделяйте точкам вроста: ни в коем случае не нужно пропиливать до ногтевой пластины, должна остаться небольшая толщина геля.


Восстановление архитектуры натуральной ногтевой пластины.


Автор видео: @runail_pro

Повторить этот образ можно с помощью оригинальных и похожих материалов и декора по ссылочкам:

Чтобы предотвратить скручивание ногтя, наносим первым слоем капельку геля на кончик ногтя и растягиваем его по бокам. Вторым слоем уже выравниваем архитектуру.


Ремонт уголка ногтя с помощью базы.


Автор видео: @runail_pro

Повторить этот образ можно с помощью оригинальных и похожих материалов и декора по ссылочкам:

Ремонт ногтя в домашних условиях.


Автор видео: @runail_pro

Повторить этот образ можно с помощью оригинальных и похожих материалов и декора по ссылочкам:

Укрепление тонких ногтей.


Автор видео: @runail_pro

Повторить этот образ можно с помощью оригинальных и похожих материалов и декора по ссылочкам:

После нанесения состава из акриловой пудры и базы не забудьте сразу вытереть кисть безворсовой салфеткой с клинсером, потому что он легко высыхает на воздухе и может забить ворс кисточки.


Подготовка ногтевой пластины к нанесению гель-лака.


Автор видео: @runail_pro

Повторить этот образ можно с помощью оригинальных и похожих материалов и декора по ссылочкам:


Следуя этим простым условиям, ваша работа с материалами RuNail будет лёгкой и приятной ;)