Гель-лаки с акварельным эффектом предназначены для создания nail-образов особенно нежных, воздушных, с легким градиентным эффектом. Благодаря своей особенной текстуре с ними легко работать даже новичку, так как даже без обладания навыками росписи ногтей можно создать выразительные и привлекательные дизайны. Если ранее мастера и новички осваивали нюансы различных текстур лаков и гель-лаков, пытаясь приспособить их для техники «роспись по мокрому покрытию», то появление этой новинки позволило превратить маникюр в удовольствие. Простое, быстрое, без сложностей и ухищрений. Заинтригованы? Тогда давайте познакомимся с аква-шеллаком поближе!

акварельный гель-лак, irisk, дизайн ногтей

Акварельный гель-лак: особенности покрытия.

В настоящий момент покрытия с эффектом растекания – трендовая новинка, представленная далеко не у всех брендов, выпускающих гель-лаки. Среди флагманов акварельных картин можно назвать марки Nika Nagel (коллекция "Lady"), Lianail (коллекция «World of Illusions»), BlueSky (цвета из серии "В") и Irisk (коллекции «Watercolor» с эмалевой фактурой и «Watercolor shine» с перламутром и микроблестками). Чем же так интересны новинки?

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей


К их ключевым особенностям относят следующие характеристики:
  • для точного визуального воспроизведения техники акварельной живописи необходима специальная база, распределяясь (растекаясь) по которой текстуры новых гель-лаков и создают этот выразительный эффект полудымки;
  • гель-лаки с эффектом растекания не привязаны к цвету подложки: как на светлой, так и на темной любой вариант дизайна смотрится эффектно. И привлекает насыщенностью цвета соло или красивым сочетанием цветовых пигментов с дополняющих их микроблестками или мельчайшими перламутровыми частичками;
  • покрытия имеют липкий слой, а значит требуют аккуратности в нанесении во избежание контакта с кожей (а значит и возможной аллергической реакции);
  • новинки не требуют особенных ухищрений при снятии дизайна и не капризны к выбору лампы для полимеризации готового образа;
  • в отличие от классического шеллака (без эффектов), продукты для этой техники менее требовательны к выбору финишного покрытия, так как топ при сушке не портит дизайн.
акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

Однако это далеко не все положительные моменты, склоняющие чашу весов к более близкому знакомству с акварельным шеллаком. Предлагаем вам подробнее рассмотреть достоинства и недостатки на примере представленных в нашем ассортименте гель-лаков Irisk «Watercolor» и «Watercolor shine».

Гель-лаки с эффектом растекания

Акварельные гель-лаки Ириск

Плюсы и минусы покрытий с эффектом растекания.

Востребованность и популярность акварельных гель-лаков обусловлена их поистине неограниченными возможностями для творчества. Мастера маникюра подчеркивают такие плюсы как:
  • особенное удобство в создании новых уникальных цветов путем смешивания.
Покрытия «Watercolor shine» не только идеально комбинируются между собой, но и полностью пригодны для сочетания с базовой коллекцией «Watercolor». Вам больше не придется беспокоиться, подходят ли текстуры друг-другу, удобно ли будет рисовать новым, замешанным, цветом, и не станет ли рисунок акварелью желтеть под воздействием света или покрываться трещинами в носке.

  • очень красивым, изящным и привлекательным визуальным эффектом.
После растекания, рисунок сохраняет яркость, четкость и насыщенность у границ контура, тогда как к середине того или иного элемента получается эффект размытости (дымки, вуали). То есть создается своего рода легкий градиент, за счет чего акварельный маникюр обретает объемность, сохраняя особенную женственность и легкость.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

  • с акварельными гель-лаками просто невозможно создать что-то стилистически невыразительное.
Даже хаотичные точки, накладывающиеся друг на друга, за счет растекания создают ощущение «многослойной ткани», привлекательной сиянием ярких природных цветов.

  • для создания образов как с полотен художников не нужен большой арсенал кистей.
Вы можете работать как кисточкой от самого гель-лака, так и воспользоваться тоненькими кистями (прямыми или скошенными, в зависимости от того, какой рисунок создаете).

Безусловно, декоративные элементы могут уместно дополнить маникюр в соответствии с задумкой. Однако, если у вас на работе строгий дресс-код, или вы просто не любите сложные идеи дизайна ногтей, растекающиеся до эффекта цветной кисеи, гель-лаки – отличный выбор.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

  • огромное разнообразие дизайнов.
Поскольку текстурные особенности позволяют немного экономить время при создании маникюра, вы сможете без страха совершить ошибку, неспешно потренироваться в рисовании картин, различных видов расписных дизайнов и вензелей. Такой гель-лак не убежит под кутикулу или на боковые валики, но позволит вам подправить (подрисовать) элемент таким, как вам хочется (пока он расплывается). Линии рисунка получаются мягкими, плавными, с шикарными светотеневыми переходами;

  • быстрота работы по созданию и удалению образа.
Минимальное время на создание маникюра с эффектом растекания – 30 минут. С помощью любого средства для снятия гель-лака (или в аппарате для удаления покрытия) дизайн снимается с ногтя всего за 10 минут!

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей


Что же касается возможных недостатков, то это:
  • необходимость покупки специальной базы (у Irisk это основа Wet Gel Polish - белая, черная и прозрачная), без нее эффекта растекания не получится вообще;
  • полноценное покрытие с этими гель-лаками не сделаешь, так как они являются в большей степени декоративными. Однако вы можете создать эффект разноцветного мрамора, нанося комплиментарные цвета послойно;
  • данные гель-лаки нужно хранить и эксплуатировать с соблюдением всех правил обращения с шеллак-продуктами, так как их нежелательно разбавлять топом при намеке на загустение и даже точно таким же новым гель-лаком. Так как эффект полудымки будет уже не таким, как был задуман изначально. Да и на сроках носки эксперименты с реанимацией скажутся не лучшим образом;
  • поскольку для растекания нужно пространство, такие гель-лаки, безусловно, больший простор для творчества дадут на длинных ногтях;
  • в отличие от коллекций классических гель-лаков новые продукты количественно не так многочисленны. Что, впрочем, является дополнительным поводом к экспериментам с размешиванием цветов между собой.
акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

Как же правильно создавать с акварельными гель-лаками маникюр долговечный, привлекающий внимание своей красотой и подчеркивающий красоту ваших ноготочков (как натуральных, так и нарощенных)?

Маникюр «по мокрому»: как правильно работать с акварельными гель-лаками.

Если соблюдать все рекомендации по работе с акварельными гель-лаками, даже небольшую палитру оттенков можно превратить в надежных помощников для 100% шикарного результата. Хотите душевно-мягкие, проникновенно-женственные образы-картины на ваших пальчиках? Любите поражающие красотой дизайны в стиле «жостовская роспись» или «романтичный градиент»? Растекающимся гель-лакам под силу любой каприз клиента. Пошагово готовим ноготочки стандартно к нанесению гель-лака (классический обрезной или не обрезной маникюр с ремувером) и приступаем к созданию шедевра!

Для абстракций можно использовать дотс, для росписей и прорисовок – наборы кистей для росписи и восковые карандаши для установки страз или иного мелкого декора.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

Этапы создания акварельного дизайна без цветной подложки следующие:

  1. Формируем нужную форму и при необходимости пилкой формируем желаемую длину.
  2. Убираем с поверхности натурального ногтя природный глянец бафиком и наносим обезжириватель. При необходимости – наносим праймер.
  3. Если вы создаете насыщенный образ – сразу приступайте к нанесению спец.базы. Для более мягкого и воздушного дизайна лучше прибегнуть к помощи выравнивающих или камуфлирующих базовых покрытий.
  4. Далее наносим тонким слоем базовое покрытие Wet Gel Polish и, не подвергая его полимеризации, начинаем рисовать.
  5. Очень тонким слоем создаем на поверхности нужные элементы. Чем тоньше слой, тем выразительнее растекание. При этом стараемся на одном и том же месте кистью много раз не проводить (эффект может испортиться). Если гель-лак растекся недостаточно градиентно, растягиваем его тонкой кистью и отправляем на сушку в лампу. Общее время растекания элементов рисунка – от 10-15 до 30 секунд.
  6. Полимеризуем дизайн в лед-аппарате 30 секунд (2 минуты в ультрафиолете), покрываем образ финишем (для дальнейшего украшения лучше выбрать вариант с липким слоем).
  7. По желанию дорисовываем акварельную роспись на ногтях гель-красками, закрепляем стразы, промазывая промежутки слоем топа.
  8. Повторяем сушку и любуемся готовым маникюром.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

Этапы создания акварельного дизайна ногтей с цветной подложкой:

  1. Выполняем базовую подготовку ногтей, наносим основу под гель-лак (классическую или каучуковую) и сушим ее в лампе в соответствии с рекомендациями производителя (в led-аппарате - 30 секунд, в uv –лампе 2 минуты). При желании, не забываем снять липкий слой специальным препаратом.
  2. Покрываем ноготь в 2-3 слоя цветным гель-лаком ровно и тонко, послойно просушивая в лампе.
  3. Выполняем шаги 4-8 из предыдущего мастер-класса.
У каждого мастера свои любимые образы с акварельными гель-лаками, да и в целом вариантов узоров и дизайнов великое множество. Рассмотрим самые простые и быстрые, для создания маникюра самостоятельно на дому.

Идеи дизайна ногтей с акварельным гель-лаков: фото и видео.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

Дизайны с эффектом растекания универсальны для любой длины и формы ногтей. Однако, чтобы ваши пальчики смотрелись максимально эффектно, подбирайте идеи, наиболее выразительные для ваших рук. Так, например, ногтям коротким подойдут образы, где узор покрывает всю поверхность. Это абстракции и морская тематика. Они помогут выигрышно преподнести форму ногтя и сделать дизайн стильным и красивым акцентом всего образа.

Длинным ногтям лучше подобрать образы единичные и крупные, либо множество мелких. Идеальны – крупные цветы, стилизация под мрамор, камни, шкуру рептилий. Средней длине подойдет все – от мелкой детализации до целых образов-картин. Рассмотрим типовые фотопримеры популярных nail-артов для акварельных гель-лаков.

Морские образы.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

Дотсом или кистью наносим пятнышки хаотично. Даем им растечься подобно гальке на морском дне. Таким дизайнам подойдет декор – металлические аппликации (морские коньки, якоря, корабельные штурвалы, ракушки, звезды, черепашки). Если же вы хотите большей выразительности – гель-красками нарисуйте морских обитателей.

Стилизация под рептилию.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

Самый простой вариант. Создается чередованием точек в строгом шахматном порядке с минимальным расстоянием между точками. Для дизайна лучше выбрать максимально подходящие природным аналогам цвета – серый и черный, желтый и оранжевый, графитно-серый и околокоричневый.

Абстрактный маникюр.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

Еще один быстрый и эффектный вариант акварели на ногтях. Точки или завитки, хаотичные мазки или кляксы-лучики. И самое приятное – в случае с хаотичным дизайном вы не ограничены в цветовом выборе. Контрастные сочетания даже приветствуются. Особенно для под многоцветный look.

Цветочные дизайны.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

Требуют некоторой кропотливости в создании. Проставьте по кругу 4-5 точек и вытяните тонкой кистью лепестки к центру круга или наоборот, к краям ногтя. Красивее всего такой дизайн смотрится со стразами, имитирующими розу, или бульонками-тычинками.

Мраморные (каменные) образы.

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

акварельный гель-лак, ириск, дизайн ногтей

По исполнению походят на дизайн с рептилиями (крупноячеистый мрамор). Либо вы можете создать эффект камней с прожилками, протянув акварельные капли в тонкие линии к свободному краю ногтя. В такие образы нужно использовать 2 контрастных цвета (основная фактура и прожилки), но помня о «живых» аналогах.


Для новичков, впервые открывающих для себя мир дизайна с акварельными гель-лаками, знакомство стоит начать с обучающего видео от компании Irisk.



Опытным же мастерам нам остается лишь пожелать приятного творчества и восторженных комплиментов умелым ручкам от благодарных клиентов!