Покрытия с текстурой «жидкая слюда» стали одними из самых впечатляющих новинок уходящего 2017 года. Искрящиеся словно драгоценные камни ногти давно перестали ассоциироваться только с праздничными и новогодними идеями дизайна ногтей. И превратились в один из самых простых и эффектных способов украсить любой образ из гардероба современной модницы как в этом году, так и в новом 2018.

До недавнего времени в арсенале мастеров маникюра были лаки и гель-лаки, включающие в себя измельченную фольгу и блестки, но не дающие 100%-ной стилизации под размолотые в пыль драгоценности или расплавленные драгметаллы. С появлением же «слюдяных» сверкающих гель-лаков сбылись все мечты красавиц о неотразимом, ошеломляюще-прекрасном маникюре, порой превосходящем по зрелищности даже такие популярные декоративные элементы как хрустальная крошка Pixie Swarovski. В чем же секрет очарования и успеха новых гель-лаков? Как правильно создавать дизайн с их участием и какие образы с жидкой слюдой сейчас на пике популярности? Обо всем этом мы расскажем вам сегодня.

сверкающие гель-лаки


Достоинства и недостатки дизайна с гель-лаками «жидкая слюда»

Главное условие – покрытие должно быть не только безопасным для здоровья ногтей, но и с оптимальной густотой текстуры и плотностью декоративных частиц. Ранее мастера «доводили до ума» лаки и гель-лаки, добавляя в них блестки, втирки или мельчайшую слюду, чтобы получить нужную насыщенность сияния и плотность (укрывистость). С появлением же специализированных покрытий работа мастера маникюра значительно упростилась и расширились границы творческих экспериментов. Вместе с тем, гель-лаки этого типа имеют свои нюансы, о которых нужно знать, выбирая их для вашего маникюрчика. Рассмотрим основные плюсы и минусы «сверкающих» ноготочков.

мономаникюр с жидкой фольгой

К плюсам покрытий «жидкая слюда» стоит отнести такие моменты как:

  • Отсутствие необходимости очень тщательно выравнивать ногти специальными базами для лака и гель-лака перед нанесением переливающейся текстуры. За счет блеска мельчайших частичек слюды ноготок становится подобным ограненному камню, скрывая возможные эстетические дефекты.
  • Сокращение времени на создание дизайна. В зависимости от выбранного вами оттенка мастер может создать дизайн, нанеся всего один слой гель-лака. Ногти будут полностью скрыты под слоем декоративного покрытия, а итоговый образ будет легче по весу. Что особенно актуально для ногтей, склонных ломаться под гель-лаком из-за присущей им хрупкости.
  • Легкость работы с самим материалом. Гель-лаки данного типа достаточно густые сами по себе и не «убегают» к кутикуле и боковым валикам. Плотность их текстуры позволит и начинающему мастеру, и новичку создавать образы в популярной технике «под кутикулу». А изощренно корректировать огрехи нанесения, как часто случается с более жидкими гель-лаками, не потребуется.
достоинства дизайна с жидкой слюдой
  • Комфортность нанесения и полимеризации, ношения дизайна и снятия покрытия. Выбирая этот тип декора для пальчиков от любого из производителей, вы можете быть уверены в беспроблемной полимеризации (покрытие в лампе сильно ногти не печет, не образует пузырей и не стекает к свободному краю). В нанесении «жидкая слюда» не требует какой-то изощренной подготовки и распределяется по ногтю также просто, как обычный шеллак, - тонким слоем. Приятный бонус - эти гель-лаки отлично самовыравниваются и не полосят. Не стоит волноваться и о снятии маникюра, так как «жидкая слюда» удаляется также быстро и просто, как обычные гель-лаки с текстурой «крем» (замачиванием в фольге с препаратами для снятия гелевых текстур, либо фрейзером).
  • Возможность создать роскошный маникюр с минимумом усилий на ногтях любой длины и формы. «Слюдяные» гель-лаки чудесно смотрятся как на на коротких натуральных, так и на нарощенных (гелем или акрилом). В носке они не тускнеет и не скалывается, цветовая составляющая не выгорает, а плотное мерцание не мутнеет даже при контактах с бытовой химией.
красивый дизайн ногтей с жидкой слюдой

Что же касается не столь вероятных минусов, то таковыми можно считать:

  • Необходимость нанесения покрытия отдельной кистью (актуально для гель-лаков Irisk Glossy Platinum, баночка с шеллаком не имеет кисти) для более равномерного тонкого нанесения.
  • Внимательность к хранению и распределению в дизайне данных гель-лаков. Используя их в работе (особенно декор в баночках, а не флаконах), нужно тщательно следить, чтобы гель-лак случайно не попал под воздействие UV-лучей от вашей лампы. А зачерпывая кистью из баночки, старайтесь делать это аккуратно, чтобы воздушные пузырьки не поселились в толще материала.
  • Умеренность в декоре. Гель-лаки «жидкая слюда» настолько зрелищны сами по себе, что дизайн с ними не стоит перегружать дополнительным сверкающим декором. Лучше по-максимуму использовать красоту самого гель-лака. Например, создавая такие популярные образы как сверкающие капли.
  • Ограниченная цветовая гамма. В отличие от своих не менее популярных собратьев (гель-лаков «кошачий глаз», классических термо-шеллаков, глиттерных покрытий или гель-лаков текстуры «крем») у покрытий «жидкая слюда» пока существенно меньше вариантов цветов. Однако с появлением новых трендовых цветов (после ежегодных отчетов института цвета Pantone) гамма оттенков «жидкой слюды постепенно расширяется».
  • Аккуратность ношения дизайна. Как любят подчеркивать мастера маникюра, даже самый прочный гель-лак – это не закаленная сталь. С мерцающим дизайном необходимо обращаться особенно аккуратно. Любой скол или трещины будут очень заметны и испортят красоту ваших ноготочков.
маникюр с жидкой фольгой

Как же приручить гель-лаки «жидкая слюда» и создавать с их помощью феерически-красивые ноготочки? Давайте рассмотрим технологию пошагового создания образа на примере покрытий Irisk Glossy Platinum и Grattol Vegas.

Техника создания маникюра с гель-лаками «микрослюда»

Для того, чтобы украсить ноготочки ярким драгоценным нарядом, необходимо выполнить предварительную базовую подготовку. Она состоит из следующих шагов:
жидкая фольга для маникюра
  • нанесение выбранного оттенка гель-лака в 1-2 слоя. Для покрытий Glossy Platinum вам потребуется отдельная кисть для более тонкого и равномерного распределения декоративного слоя. Тогда как коллекцию Vegas от Grattol можно легко и красиво нанести и родной кисточкой. При создании образа помните: гель-лаки Grattol Vegas плотнее и гуще нежели Irisk Glossy. «Вегас» более укрывист и максимально плотен, «Глосси» же потребуют нанесения 1-2 слоев для идеального маникюра. Для полимеризации покрытий данного типа вам потребуется УФ-лампах мощностью не менее 36 Ватт, либо гибридная (комбинированная LED лампа) мощности не ниже 12 Ватт. Важный момент: перед нанесением тщательно размешайте гель-лак, но делайте это предельно аккуратно, чтобы не насытить случайно покрытие ненужными пузырьками воздуха.
  • Каждый слой «жидкой слюды» необходимо просушить в uv-лампе 1-2 минуты (для led-аппарата время сушки составит 20-30 секунд) и снять липкость при помощи специального препарата и безворсовой салфетки.
  • В завершении создания маникюрчика покройте ногти топом (глянцевым или матовым) и уберите дисперсионный слой (если не планируете дополнять маникюр иными декоративными элементами).
  • Финишный штрих – нанесение на кутикулу питательного масла и легкий массаж прилегающей к ноготкам кожи. Все! Драгоценный nail-look готов и будет радовать свою обладательницу 3-4 недели.
антифренч с жидкой фольгой

Какой же образ выбрать, чтобы раскрыть всю красоту гель-лаков «жидкая слюда»? Практикующие мастера маникюра выделяют 5 самых эффектных вариантов. Давайте познакомимся с ними и выберем подходящий для вас образ!

Популярные идеи nail-арта с покрытиями «жидкая фольга»

Среди самых зрелищных маникюрных техник с участием сверкающих гель-лаков мы советуем вам обратить внимание на:
  • Миллениум-френч или сверкающий лунный дизайн.
гель-лаки жидкая фольга жидкая слюда

френч с жидкой фольгой

Такой дизайн сможет идеально и без ошибок воплотить даже новичок. Вам потребуются трафареты (классические - для френча либо виниловые) или маникюрный скотч. Блестящая окантовка изящно подчеркнет и нежный дизайн в нюдовой гамме, и насыщенные цвета любимых гель-лаков. Дизайн в спокойной гамме вполне допустим и для офисного маникюра. А сияющий moon-french или millennium-french в паре с яркими цветами станет отличным выбором для праздничного образа.

  • Соло-маникюр.
жидкая слюда для дизайна ногтей

Glossy и Vegas

Уверенные в себе девушки отдадут должное образу, когда все ноготочки покрыты жидкой фольгой. Этот способ украшения ногтей самый быстры и не потребует применения каких-либо аксессуаров. Его прелесть также и в том, что вы в любой момент сможете дополнить образ, украсив ногти стемпингом или простой росписью с помощью гель-красок и набора специальных кистей.

  • Классический двухцветный дизайн.
ногти sweet bloom и гель-лаки Vegas Grattol

жидкая слюда и стразы

Если вам не комфортно в переливающемся моно-луке, воспользуйтесь комбинированным дизайном. Выделите «жидкой слюдой» 2-3 пальчика, а остальные покройте подходящим по цветогамме гель-лаком без эффекта. В данной технике ноготочки вполне допустимо украсить как мелким декором (стразами, бульонками, жемчужинками), так и сочетать с объемными элементами (например, дизайном sweet bloom). Не менее интересно будут смотреться и многоцветные образы, где блестящие гель-лаки сочетаются со слайдерами или фотодизайном. Важно лишь подобрать подходящую тематику, где «настроение» рисунка будет на одной волне с переливающимися ноготками.

  • Образ с акцентом или акцентный штрих.
negative space и жидкая слюда

гель-лаки Вегас Граттол идеи дизайна

Самый распространенный и разнообразный дизайн. Покрытиями Glossy и Vegas выполняется геометрическая роспись, обрамляется negative space, создаются вариации «витражного» дизайна и даже заменяются стразы. Немного фантазии, немного тренировок и образы, сравнимые с подиумными и салонными дизайнами, будут радовать вас неделю за неделей!

  • Дизайн «Сверкающие капли».
покрытия жидкая слюда Glossy и Vegas

жидкая слюда для маникюра

Техника сверкающего дождя и расплавленных капелек-струй не теряет своей популярности. Особенно интересно такой nail-art смотрится на пастельной гамме, бежевых и околорозовых тонах. Беспроигрышным также будет сочетание бриллиантового или золотого дождя с матовыми (бархатными) ноготками. Такие образы напоминают драгоценные ожерелья и придают вашим пальчикам особый шарм.

жидкая фольга гель-лаки

С появлением новых оттенков, несомненно, будут расширяться и варианты того, как можно стильно и элегантно украсить натуральные и искусственные ногти этими шикарными гель-лаками. Многие бренды, например, Bluesky, уже выпустила свою палитру блестящих гель-лаков, которую Вы скоро можете увидеть в ассортименте нашего интернет-магазина.

Какому бы образу не отдали предпочтение Вы и ваши клиенты, «жидкая слюда» оправдает все ожидания и подарит массу положительных эмоций пока будет украшать собою пальчики.