Женственные объемные элементы в декорировании натуральных и нарощенных ногтей гель-лаком из сезона в сезон пользуются наибольшим спросом у мастеров nail-индустрии. Последним хитом в 3d-маникюре стали образы в технике Sweet bloom («Нежное цветение»). Такие ноготочки очаровали девушек интересным контрастом контура и многоцветностью образа, сочетанием в одном дизайне стилей «витраж», «геометрия», «объемный декор». Визуально такая техника кажется довольно трудной в исполнении. Однако все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Давайте познакомимся с модным хитом поближе…

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Что это такое – маникюр «Свит блюм»?

Яркий и дерзкий, модный и современный, невероятно притягательный трехмерный дизайн вознесся на пик популярности в 2016 году. Очарование нового способа изящно украшать ноготочки скрывается в его многогранности. Рассматривая галерею образов, вы опознаете в «Свит блум» витражную роспись и схожесть с барельефами, имитацию объемных ожерелий из ниток и страз, и даже мотивы арабской росписи ногтей. Притягательность этих рисунков в сочетании графичного контура и нежных, как правило, пастельных красок. Либо наоборот, нежная оконтовка преподносит взгляду окружающих насыщенные и яркие, порой даже неоновые, лепестки, камешки, крылья. Модницы любят заказывать для себя ноготочки Sweet Bloom, так как благодаря калейдоскопичному сочетанию красок этот маникюр идеально подходит «и в пир, и в мир». Что же лежит в основе этой техники?

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Изюминка nail-дизайна «Свит Блум» в его визуальном сходстве со знакомыми всем нам с детства раскрасками. Выбирая цветовую гамму, мастер может создать шикарный образ, который понравится и офисной скромнице, и уверенной в себе любительнице клубных вечеринок.

Среди причин выбрать Sweet Bloom критики nail-моды выделяют:

  • уместность на ногтях любой длины и формы;

При правильном выборе рисунка даже маленькие ноготочки станут очень выразительными и привлекательными.

  • отсутствие необходимости в дополнительном декоре;

Он, безусловно, уместен (стразы, бульонки, дополнения в виде песочка или блесточек), но красота этой живописи более чем самодостаточна и выразительна.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

  • широкое поле для экспериментов;

Не успеваете выгуливать все свои гель-лаки? Все откладываете изучение тонкостей создания новых цветов из уже имеющихся? «Свит блюм» станет для вас отличным стимулом. Кроме того, этот дизайн не привязан строго к одному материалу исполнения. А значит, мастер может предложить клиенту столь приятную свободу выбора (что очень кстати для тех девушек, у которых есть аллергия на гель-лаки, но нормальная реакция на 3d-гели или акрил).

  • легкость в удалении образа.

Если выбранный рисунок выполнен исключительно из покрытий, растворяемыми специальными препаратами, вы можете быстро удалить старый образ подходящим для клиента способом (спил машинкой, замачивание в замотках или фольге, удаление в специальных аппаратах).

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Особенности, о которых нужно помнить, чтобы создать мини-шедевр без ошибок:

  • если рисовать данные образы кистью, без помощи трафаретов, процесс по времени довольно продолжительный (а потому желательно иметь в качестве рабочей аппаратуры led-лампу или гибридный аппарат, ускоряющий полимеризацию покрытий);
  • создание рисунков требует «набитой руки» - только идеально четкие линии границ и объемность элементов без наплывов и границ слоев создадут ту восхитительную красоту, за которую так любят этот дизайн девушки всех возрастов. А потому, практика и еще раз практика. И начать стоит с дизайнов на тренировочных типсах, которые потом можно будет использовать как демонстрации работ;
  • «свит блум» - это безупречная цветовая гармония, поэтому создавая маникюр в данном стиле помните о правилах сочетания цветов. Данный дизайн не приемлет сочетание в одном образе пастель и неон, классические кремовые цвета и оттенки с включением перламутра и микроблесток.

Как же создаются маникюрные 3д-картины? Давайте учиться!

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Sweet bloom nail art: техника создания дизайна при помощи трафаретов.

Методика создания нежных образов в данном стиле позволяет использовать как монопокрытие (например, только гель-краски), так и комбинировать в одном рисунке сразу несколько материалов. Зависит это, в первую очередь, от густоты используемых для рисования продуктов, наличия под рукой цветов нужной плотности, ну и конечно от желаемых сроков ношения готового маникюра.

Sweet bloom, как и любой другой дизайн, предполагает качественную базовую подготовку ногтей перед выполнением маникюра с рисунком. Поскольку подобный декор неизбежно привлекает взгляд к рукам, необходимо минимум за день до создания образа сделать полноценный аппаратный маникюр (или поухаживать за руками ванночкой с замачиванием или лечебными капсулами, а кутикулу убрать мягким ремувером и написать маслом).

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Перечень обязательных материалов и инструментов для создания образов «свит блум»:

Дизайн с применением смеси продуктов для заливки трафарета потребует также:

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Создавать мозаичные витражи возможно двумя способами:

  1. сначала выполнить объемный рисунок, а затем обрисовать его контуром;

  2. нанести на все ногти базовый цвет, сделать контурный рисунок (трафарет), закрасить пустоты плотным материалом по вашему выбору.

Рассмотрим варианты выполнения дизайна с каждым из имеющихся в нашем ассортименте материалом.


Техника выполнения «Sweet bloom» маникюра гель-пастами (3d гелями):

  1. Нанести на ногти праймер (обезжирить), покрыть их базой и просушить в лампе.

  2. Цветным гель-лаком покрасить все ноготочки в 2 слоя, каждый заполимеризовав в соответствии с рекомендациями производителя.

  3. Фоновый цвет покрыть топом, просушить и снять липкий слой.

  4. Круглой кистью выбранным цветом гель-пасты нанести рисунок (контур), аккуратно выводя все мелкие элементы.

  5. Аккуратными «вталкивающими» движениями раскрасить трафарет цветными гель-лаками (раскрашивать не стыкующиеся друг с другом части рисунка и просушивать каждый слой краски).

  6. Дизайн заполимеризовать в лампе 3 минуты; повторить нанесение топа, просушку и снятие липкого слоя.

  7. При желании можно дополнить образ уместным декором.

Полезная информация:

  • гель-паста для контура рисунка нужна без липкого слоя. Густая консистенция позволит выложить ее на ноготь маленькими объемами с эффектом «бортиков» между отдельными элементами.

  • получить пастельный оттенок для раскрашивания можно смешав насыщенно-пигментированный гель-лак и белую гель-пасту на палитре (фольга или кристаллы-подставки).

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

Метод создания образа «Свит блюм» при помощи гель-красок:

  1. Наносим на ноготь базовое покрытие (грунтуем), полимеризуем его в лампе и снимаем липкий слой.

  2. Цвет-основу можно не наносить и сразу приступить к созданию контура-трафарета черной гель-краской и тонкой кистью. Стараемся рисовать однородно, без проплешин, равномерно по ширине линий и деталей. Полимеризуем рисунок.

  3. По принципу мозаики цветными гель-красками раскрашиваем вставки, формируя объемные элементы. Помним, что раскрашивать нужно не соприкасающиеся части рисунка, каждый слой краски просушивая в лампе.

  4. Готовый образ полимеризуем, покрываем топом-финишем, запекаем и снимаем липкость.

  5. Если хочется украсить ноготочки каким-либо декором, наносим его на топ до просушки (при объемном декоре после первой просушки в лампе кистью можно промазать по контуру страз для лучшей фиксации и повторить этап сушки).

Полезная информация:

  • Если вы выбираете для раскраски яркие и контрастные цвета, не забывайте перед каждым слоем тщательно вытирать кисть (промывать) во избежание грязи и смешения цветов.

  • Выбирайте плотные и густые гель-краски, по свойствам приближенные к рельефным пастам. Они удобнее в работе и более быстро полимеризуются.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

Способ исполнения техники «Свит блум» гель-лаками:

  1. Выполняем базовый маникюр (пилочкой формируем нужную форму и длину).

  2. Обезжириваем ногти специальной жидкостью. Для натуральных ногтей, склонных к влажности, выбираем праймер без кислотности.

  3. Наносим базу, сушим, убираем липкость.

  4. Украшаем ноготочки фоновым слоем цветного гель-лака в два слоя (полупрозрачные – в 3-4). Каждый полимеризуем.

  5. В гель-лаковых образах очень эффектно смотрится рисунок Sweet Bloom в контрасте с матовыми ногтями. Поэтому цвет-«холст» покрываем вельветовым топом (или обычным, если матовые ногти вам не нравятся). И повторяем сушку в лампе.

  6. Тонкой кистью очень плотным гель-лаком рисуем контур. Если вы сомневаетесь в способности такого трафарета удержать объемные разноцветные вставки, после просушки в лампе контура, этап его нанесения можно повторить, но очень аккуратно и уверенными легкими штрихами.

  7. Раскрашиваем наш рисунок цветами, сушим и покрываем топом.

  8. Без излишеств дополняем образ мелким декором, закрепляя его на топе. Сушим, снимаем липкость, любуемся красотой!


3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

Полезная информация:

  • Для украшения ногтей гель-лаками полезно добавлять в цвета для раскраски рисунка топовое покрытие (погуще) для более надежной фиксации объема.

  • Пока рисуете элементы на одной руке, вторую слегка подсушивайте в лампе (10-30 секунд). Таким образом гель-лак, смешанный с топом, точно не будет растекаться. Итоговый дизайн также просушите по-максимуму – 3 минуты.


Техника выполнения «sweet bloom» на ногтях при помощи геля:

  1. Повторяем этапы 1-4 способа создания образа с гель-лаками и приступаем к созданию на палитре смеси для росписи.

  2. Смешиваем прозрачный густой конструирующий гель с пигментом или густым цветным гель-лаком.

  3. Дотсом наносим каплю смеси на пустой контур и аккуратно его закрашиваем.

  4. Цвета наносим по конвеерному принципу: один и тот же элемент на всех ногтях раскрашиваем одним из цветов, сушим 2-3 минуты в лампе. Повторяем также со всеми выбранными оттенками.

  5. На готовый образ аккуратно наносим топ, стараясь не повредить объем выпуклых элементов.

  6. При желании используем декор. Далее сушим дизайн 2-3 минуты, снимаем липкость. На кутикулу наносим масло.


3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

Дизайн «Свит блум» при помощи акрила:

  1. В качестве геля (основы смеси для рисунка) вы можете выбрать и оттеночные камуфлирующие биогели. В таком случае дополните смесь белой или цветной акриловой пудрой и выбранным плотным гель-лаком того же цвета, что и акрил.

  2. Технология создания образа аналогична способу с применением конструирующего геля. В носкости и долговечности такой маникюр еще более прочен и надежен.

Полезная информация:

  • Создание смеси начните со смешения топа и гель-лака по паре капель. Пудру вмешивайте мелкими порциями, тщательно перемешивая кашицу. Лучше всего – кистью, которой не жалко пожертвовать после выполнения маникюра.

  • Качественная смесь для свит блум с акрилом должна быть не слишком жидкой, но и не чрезмерно густой. В первом случае капельки потекут из контура, а во втором не получится аккуратная форма выпуклых элементов (возможно образование маленьких бугорков).

Выполнение дизайна «Sweet Bloom» с трафаретом:

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

При этом способе вам не нужно самостоятельно рисовать контур. Его роль выполнит трафарет-слайдер. Если под рукой нет специальных заготовок под технику «свит блум», можно воспользоваться черно-белыми слайдерами бренда Milv. Старайтесь выбирать рисунки с крупными элементами, либо покройте ногти ярким и эффектным цветом-основой, а сам дизайн сделайте не очень объемным (но таким же выпуклым, из более мелких элементов). Итак, выполняем следующие шаги:

  1. Повторяем манипуляции 1-4 из способа создания образа с гель-лаками.

  2. На ватном влажном диске смачиваем слегка трафарет, даем слегка промокнуть 10-15 секунд, отделяем его от подложки, аккуратно накладываем на ноготь, разглаживаем пинцетом или пушером.

  3. Ногти с трафаретами и без покрываем топом, подходящим для слайдеров и сушим в лампе.

  4. Раскрашивает трафарет-барельеф или трафарет-рисунок выбранным продуктом при помощи тонких кистей из синтетических материалов (гель-краской, гель-пастой и т.д.). Просушиваем в лампе 2-3 минуты.

  5. Украшаем дизайн при желании декором, фиксируем топом, повторяем сушку и снятие липкости.

  6. Любуемся готовым образом!


Лайфхаки от мастеров маникюра по технике объемного дизайна «Свит блум».

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Подытоживая упомянутые фишки для правильного выполнения образа, еще раз акцентируем ваше внимание:

  1. Выбирайте для образов в гель-лаковом исполнении плотные продукты. Практикующим мастерам нравятся гель-лаки от брендов Bluesky, Tnl, CND.

  2. Создавая объемный дизайн с помощью трафаретов, вы можете попробовать не только слайдеры, но и виниловых помощников. К примеру элементы с трафаретов «Звезды», «Листья», «Космос», «Цветочные микс-2» прекрасно подойдут для многоцветного «свит блюм», если прокрасить их сначала плотным черным гель-лаком, а затем наращивать на контуре разноцветные капельки рисунка.

  3. Делая подложку, не бойтесь выполнить ее крупной (большой), тогда вам будет еще проще и удобнее наращивать объемные элементы.

  4. Каждую капельку элемента сушите после нанесения не менее минуты, чтобы она хорошо сцепилась с предыдущим слоем и не потекла.

  5. Если готовый обхемный элемент вам не понравился (весь или его часть-лепесток), спилите его пилочкой для нарощенных ногтей, аккуратно и стараясь не задевать соседние элементы.

  6. Рисуя контур не тончите линии, можно даже не беспокоиться за аккуратность и ровность. Вы всегда можете повторить тонкой кистью нанесение контура, когда выполните все объемные элементы.

  7. Чтобы все элементы рисунка получились объемными и красиво выпуклыми, повторите заливку цветом каждой частички рисунка не менее 2-3 раз.

  8. Как не ошибиться с выбором декора к готовому образу? Объемный Свит Блум не просит обильного декора, но под определенные рисунки красиво встроятся мелкие блестящие элементы – блестки, мини-стразы, бульонки. Не менее стильно смотрятся и фактурные пески, меланж, мелкий глиттер, цветная акриловая пудра.


Идеи маникюра и варианты дизайна Sweet bloom на коротких и длинных ногтях.

«Королевский дизайн» - так еще называют технику свит блюм мастера маникюра. Его красота позволяет сделать неотразимо-прекрасными как маникюр, так и педикюр. Более того, именно в педикюре данный декор наиболее предпочтителен для украшения пальчиков в отпуск на море или при жарком лете для открытой обуви. Он стойкий, выразительный, элегантный, какими и должны быть ноготочки на пальчиках ног.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Декорируя подобным образом ногти, старайтесь соблюдать главное правило Sweet Bloom – безупречная женственность, легкость и элегантность. Старайтесь не располагать элементы рисунка по бокам ноготков, тем самым рискуя визуально утолщить ногтевую пластину. Лучшим выбором будет рисунок у лунки, либо крупный элемент у свободного края с россыпью мелких.

Подбирая идеи для ногтей минимальной и средней длины лучше всего остановится на маленьких рисунках на одном-двух акцентных ноготках. Интересно и привлекательно также смотрятся крупный рисунок, перетекающий в мелкие элементы на паре соседствующих пальчиков. Или образы – «крылья бабочки», образуемые при смыкании среднего и безымянного пальчиков.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Короткие ноготочки со Sweet Bloom шикарно смотрятся, когда объемный элемент располагается по соседству с матовыми ногтями, ноготочками с жемчужной втиркой, а также оттеняя своей нежностью рассыпавшиеся на других пальчиках стразами или pixie от Swarovsky.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


Длинным, в том числе образам по особому случаю (очень длинным, «подиумным» ногтям) можно практически все. Однако самыми зрелищными признаны дизайны, начинающиеся от середины ногтя к свободному краю.

Что же до типологии образов, то варианты тем довольно обширны. К типичному «свит блуму» относят:

  • цветочные образы. Как одиночные цветы, так и распускающиеся веточки.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


  • ювелирные украшения. Это могут быть всевозможные ожерелья, кулоны, витые браслеты со стразами.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


  • объемная геометрия. В таких дизайнах на ногтях оживают в красках и блеске снежинки, ромбики, мандалы, витражи, барельефы.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


  • флора и фауна. Как правило, это выполненные в стилизации под геометрию образы зверей и разнообразные бабочки.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


  • абстракции. Не хотите сложностей с придумыванием образа? Создайте маникюр с лентами, вариациями на тему шкуры рептилий, хаотичной мозаикой и т.д.).

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum


  • романтика во всех ее проявлениях. Такие варианты достаточно редки, но популярны в тематические праздники или по статусным мероприятиям в жизни девушки. Мастера создают «Свит блюм» в виде сердечек героинь мультфильмов, объемные пирожные или конфеты, роскошные букеты и т.д.

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

3d-дизайн, свит блум, свит блюм, sweet blum

Как видите, мир королевского объемного дизайна Sweet Bloom невероятно разнообразен, ярок, притягателен и отвечает последним модным подиумным тенденциям. Попробуйте украсить ваши ноготочки пастельной нежностью или ярким и сочным цветением «свит блум», и его красота непременно побудит вас повторить знакомство снова и снова!