Современные технологии маникюра позволяют радовать женщин восхитительным декором. Опытные мастера способны создавать настоящие шедевры. Развитие нейл-индустрии продвигается в направлении продления их жизни, чтобы они как можно дольше радовали утонченной детализацией и тонкой игрой оттенков. Мы расскажем, зачем нужен праймер для ногтей, и как он помогает сохранению декора.

Что такое праймер для ногтей

Это средство не используется в качестве автономного покрытия. Оно служит невидимой, но надежной защитой маникюра. В дословном переводе «primer» читается как «грунтовка». То есть, он обеспечивает высокую адгезию во время подготовки пластины к финишному нанесению. По сути, праймер для ногтей — это своеобразный клей. Сцепляющая способность присуща обеим его сторонам.

При этом он обезжиривает ложе и слегка подсушивает его. Из-за жидкой консистенции его не надо долго сушить в УФ или LED-лампе. Он быстро сохнет на воздухе, не оставляя запаха. Именно поэтому бескислотные праймеры рекомендованы для частных, домашних экспериментов. Девушка сможет самостоятельно сделать красивый френч или «лунки», изучив предварительно технологию, последовательность и методику нанесения.

Безусловное преимущество primer любой марки состоит в том, что он обрабатывает «слабые» места — край и торец. Именно в этих точках начинается отслоение при некачественно выполненной работе мастера.

Виды и своеобразие каждого из них

Несмотря на обилие брендов и марок, все праймеры можно разделить на две большие категории: кислотные и бескислотные. Они отличаются физико-химическими свойствами и особенностями применения.

Бескислотные

Принцип действия в том, что после нанесения средства остается липкая прослойка. Его формула имеет свойство немного менять природный PH и приближать его по физико-химическому характеру к искусственному покрытию, которое «по умолчанию» очень щелочное. Склейка финишного слоя получается высочайшего качества.

Бескислотные типы праймеров ценятся тем, что они не проникают глубоко в структуру. Они полностью безопасны. Но есть у них и недостатки. Это, например, отсутствие дезинфицирующего эффекта. Некоторые специалисты отказываются работать с ним также потому, что они не подсушивают.

То есть, их использование возможно только в сочетании с:

В комплексе перечисленные продукты обеспечивают достойное качество. Если пренебречь каким-нибудь из них, то нельзя будет гарантировать длительность носки.

Средство наносится очень тонко во избежание отслойки. На него можно накладывать слайдеры, фольгу или выполнить стемпинг.

Достойные варианты бескислотных праймеров предлагает интернет-магазин Odiva: BLUESKY, TNL, POLE.

Кислотные

Основной компонент средства — метакриловая кислота. Ее присутствие в формуле достигает от 70% до 100%.

Она проникает очень глубоко в структуру и отшелушивает (приподнимает) чешуйки, за которые и цепляется финиш. Склейка получается очень прочной, даже если девушка страдает гипергидрозом.

Несмотря на хорошие рабочие характеристики, это средство требуется далеко не всегда. К нему прибегают, если мастер имеет дело с чрезмерно влажной поверхностью. Оно незаменимо также при наращивании.

К недостаткам этого варианта относят агрессивный характер метакриловой кислоты. Перенасыщение недопустимо! Вредные компоненты не испаряются и не смываются с поверхности. Поэтому техника предписывает нанесение не более 2-х слоев (и то очень редко). Они должны быть как можно более тонкими. При этом обязательное требование технологии — отступ от кутикулы и боковых пазух.

При нарушении инструкции возможно истончение пластины. Случаются также ожоги и разнообразные аллергические реакции. При жалобах на жжение немедленно выполняется промывка холодной водой.

Из-за запаха с выраженным химическим акцентом при работе рекомендуется пользоваться маской, перчатками и защитными очками. Если в течение смены постоянно вдыхать пары метакриловой кислоты, остается риск развития хронических головных болей, бронхита. Иногда отмечается снижение зрения.

В то же время именно кислотная «грунтовка» характеризуется бактерицидными свойствами. При работе с нею исключается образование микробов и различных бактерий.

При выборе подходящего продукта необходимо тщательно знакомиться с инструкцией от производителя. Нелишне также будет скрупулезно изучить этикетку. Одни primer предназначены для работы с акрилом, другие — с гелем.

В электронном каталоге магазина Odiva можно выбрать для профессионального маникюра высококачественные кислотные праймеры от лучших производителей: RIO PROFI, EZFLOW, COSMOPROFI.

Тонкости выбора

Ультрабонд, бонд, нейл-фреш и праймер выполняют почти одинаковые функции. Разница — в нюансах. Новичку бывает трудно разобраться в них. Ведь производители часто поставляют на рынок составы с идентичной формулой и назначением, но под разными названиями.

Опытный стажист безошибочно возьмет в коллекцию рабочих материалов то, что ему надо. Начинающий же должен знать главный «ориентир». Если на этикетке бондера или ультрабондера есть отметка «no acid» (бескислотный), значит, вы держите в руках праймер. Это тот самый «двусторонний скотч», который обеспечивает сцепку.

На самом деле путаницы никакой нет. Nail-art развивается постоянно. На рынке появляются все новые составы, более безопасные. Первые праймеры имели очень густую консистенцию. Они требовали сушки в УФ-лампе, что существенно затягивало процедуру.

Плотная текстура primer последующих поколений упростилась. Новые составы, выпускаемые под названием «бонд», стали более жидкими. Они позволяли минимизировать общую толщину и сократить период обработки перед финишным покрытием. Рабочее название новой линейки изменили не все производители. Поэтому прежнее название «праймер» так же актуально, как «бонд».

Виды составов:

  1. Nail Prep (обезжириватель). Относится к обязательным средствам. Удаляет естественные наслоения — жир, пыль и т. д.
  2. Dehydrator (дегидратор). Второе название — нейл-фреш. Не нарушает водный баланс, но устраняет лишнюю влагу. Полностью безопасный, гипоаллергенный состав без красителей и отдушек.
  3. No Acid (бескислотный). Имеет другие обозначения: acid-freeprimer, супербонд. Работает на сцепление.
  4. Acid Bbased (кислотный). Гарантирует устойчивость и полностью блокирует условия для образования микроорганизмов. Это главное, что отличает кислотный праймер от бескислотного. Рекомендован для работы со «сложными» пластинами — глубоко посаженными, жирными или влажными.
  5. Basecoat (база). Часто на этикетках обозначается как бондер. Полимеризация осуществляется УФ-лампой.

Квалификация специалиста напрямую зависит от того, насколько он разбирается в актуальных препаратах, используемых в нейл-индустрии. Препараты наносятся в строгой последовательности, нарушать которую нельзя.

На вопрос, когда наносить праймер на ногти, есть четкий ответ — согласно протоколу нейл-арта:

Чтобы понять, какой праймер лучше выбрать, ознакомьтесь с электронным каталогом интернет-магазина Odiva. Изучив его, можно решить, пригодится ли этот препарат в вашей практике или нет.

В коллекциях знаменитые бренды:

Каждое средство сопровождается инструкцией от производителя.

Как правильно наносить

Можно ли делать маникюр без праймера? Да. Но только в том случае, если будет использоваться обычный лак. Для стойкого покрытия с шеллаком, гель-лаком или акрилом primer — обязательная часть процедуры.

Сервис предполагает несколько этапов:

  • Механическая или аппаратная обработка. После придания пластине аккуратной формы руки уже выглядят более привлекательно. Этап предполагает использование щипчиков, пушера, ножниц, кусачек, пилочки. По завершении по контуру необходимо пройтись апельсиновой палочкой и вычистить птеригий.
  • Подготовка пластины. Поверхность обрабатывается бафом для усиления сцепки. Абразивность — 220 грит. Важно следить за образованием пыли и своевременно удалять ее специальной щеточкой. Задачи этого шага — устранить глянец.
  • Протирка обезжиривателем. Нельзя использовать ворсистые салфетки.
  • Сушка дегидратором. Использовать его или нет, мастер решает самостоятельно в каждом отдельном случае. При жирных и влажных ногтях он обязателен. Важно дождаться полного высыхания.
  • Нанесение дезинфектора. Но если позже планируется использование Acid Bbased, то этот шаг можно пропустить.
  • Обработка праймером. Наносится в минимальном количестве. Кисточку обязательно отжимают о край флакона. Выполняются точечные штрихи – от центра. К пазухам и в сторону кутикулы средство «доползает» самостоятельно. Его не надо направлять или подравнивать. Сушка осуществляется на воздухе (достаточно 1 минуты).

Завершает процедуру нанесение базы, лака и топа. Во время полимеризации в ультрафиолетовой лампе нельзя допускать дискомфортных ощущений. Если женщина жалуется на жжение, можно уменьшить силу нагрева. В особых случаях достают руку и прижимают ненадолго подушечки пальцев к столу.

Часто задаваемые вопросы

Будет ли держаться гель-лак без праймера?

Будет, но очень недолго. «Грунтовка» работает на адгезию. Без нее декоративная часть просто не сможет «ухватиться» за гладкую плоскость. Ведь сам гелевый лак имеет достаточно плотную текстуру. Застывая, он напоминает эластичную синтетическую корочку. Она просто соскользнет, если ее не «приклеить».

В чем принципиальная разница двух видов праймера?

No Acid «сближает» рН искусственного покрытия и «родного» ногтя. Все «бескислотники» формируют липкий участок. Это оптимизирует процесс сцепления.

Вариант Acid Bbased обеспечивает сцепку за счет отшелушивания микроскопических чешуек.

Может ли служить праймер дезинфектором?

Только кислотный. Он гарантирует полное обеззараживание пластины, устраняя благоприятные условия для развития бактерий.

Нужна ли сушка?

Как только мастер касается кисточкой (слегка!), «грунтовка» начинает «расползаться» по всей поверхности. Его не надо выравнивать. Причем сохнуть он начинает практически сразу же.

Как пользоваться праймером для ногтей? Как правильно наносить его?

Только точечно, штрихами. Состав имеет свойство растекаться. Мазки могут повлечь прямой контакт с кожей. Это неизбежно спровоцирует сухость. А если по неосторожности кисточку плохо отжать, то возможен и ожог.

Надо ли наносить второй слой?

Большинство производителей подчеркивает — нет. Второй требуется крайне редко — только при выраженной маслянистости пластины.

Где можно купить качественный праймер?

Продукты такого класса должны отвечать самым высоким критериям качества. От них зависит и эстетическое исполнение, и здоровье клиентки. Особенно тщательно следует выбирать Acid Bbased, поскольку в составе есть метакриловая кислота. При этом доверять можно только реализаторам с достойной репутацией. В мультибрендовом интернет-магазине Odiva есть все для классического маникюра.

Лучшие продукты nail-индустрии созданы для совершенствования вашего мастерства и достижения идеальных результатов. Изучайте ассортимент и экспериментируйте с новинками от Odiva!