Для того, чтобы результат покрытия не разочаровал, а ногти не испортились после его снятия, необходимо соблюдать правильную технологию шеллака. Сегодня в нашем мастер-классе мы расскажем вам обо всех тонкостях, связанных с нанесением и снятием этого стойкого покрытия.

Как наносить шеллак

1 Шаг

До нанесения цветного покрытия необходимо подготовить ручки, провести маникюр, придать ногтям форму, обработать зону кутикулы или просто отодвинуть ее апельсиновой палочкой. Далее необходимо пройтись бафиком по поверхности ногтей, сняв с них блеск, и обезжирить ногтевую пластину, удалив всю пыль, грязь и кожный жир при помощи безворсовой салфетки, пропитанной обезжиривателем. После этого нанести праймер или бондер и дать ему 1 минуту просохнуть на воздухе. 

После этого можно приступать к первому этапу покрытия - основа (база) для гель-лака. Базовое покрытие можно наносить двумя способами - делать укрепление ногтевой пластины (для тонких ногтей) и просто наносить тонким слоем на ногти (если ногти достаточно крепкие), высушивая покрытие в лампе. Обязательно необходимо закрыть торец ногтя. 

2 Шаг

После того, как мы нанесли базовое покрытие на все ногти мы приступаем к цветному покрытию - термо гель-лаку Kodi №633. Цветной гель-лак можно разделить по плотности - есть гель-лаки, которым достаточно одного слоя для плотного оттенка, есть те, которым требуется 3 и даже 4 слоя. 

3 Шаг

Для того, чтобы аккуратно нанести гель-лак на ногтевую пластину необходимо учитывать его консистенцию. У каждого бренда своя консистенция гель-лаков - у каких-то гель-лаков более жидкая, легче растекается, у каких-то более густая. Если Вы новичок в ногтевой индустрии - лучше выбирать гель-лаки средней густоты и густые, так Вам легче будет сделать аккуратный маникюр, а также мы рекомендуем наносить покрытие по 1 пальчику и сразу же сушить в лампе. Как только Вы привыкнете к густоте покрытия - Вы сможете наносить по 2-3 пальчика, чтобы они не растекались и уже после этого отправлять их в лампу. Для аккуратного покрытия не берите слишком много гель-лака на кисть, пусть первый слой будет полупрозрачным, от его ровности зависит дальнейший вид Вашего маникюра. Поставив кисть возле кутикулы проведите полоску от кутикулы к краю ногтя по центру, далее вернитесь к кутикуле и прокрасьте зону слева к боковому валику и справа. 

4 Шаг

Далее необходимо просушить покрытие в лампе и нанести таким же образом 2 слой. Второй слой перекроет все недочеты, полупрозрачные и плохопрокрашенные зоны. Мы рекомендуем наносить гель-лак тонко, лучше нанести 3-4 тонких слоя, чем 2 толстых - так гель-лак может "скукожиться" в лампе и покрытие придется переделывать. Даже если покрытию достаточно 1 тонкого слоя для плотного цвета - мы рекомендуем наносить покрытие в 2 слоя, так Вы продлите стойкость покрытия, а также укрепите ноготок дополнительным тонким слоем покрытия. В цветном покрытии мы также закрываем торец ногтя. 

5 Шаг

Не снимая липкого слоя с покрытия необходимо покрыть его топом - глянцевым или матовым. Топовое покрытие защищает наш цветной гель-лак от сколов, влияния внешней среды и от выгорания. Благодаря финишу наш маникюр имеет глянцевый блеск или матовую шелковистость весь срок носки. 

6 Шаг

Топовое покрытие также наносится тонким слоем, при желании можно нанести 2 тонких слоя - это часто практикуют при нанесении дизайнов, красок или слайдер-дизайнов. Обязательно нужно запечатать торец, если торец запечатан плохо - покрытие начнет скалываться по краям. 

7 Шаг

Далее нужно снять липкий слой с покрытия специальной жидкостью (Kodi Cleanser - жидкость для снятия липкого гелевого слоя).

Некоторые применяют спирт для снятия липкого слоя - он действительно хорошо снимает липкий слок, однако достаточно сильно сушит кожу рук и пальчиков. 

8 Шаг

Для того, чтобы напитать нашу кожу после процедуры, а именно после многочисленных жидкостей и сушки в лампе - наносим уходовое масло на зону кутикулы и втираем массирующими движениями. Особенного ухода во время носки гель-лак не требует, однако масло можно наносить несколько раз в неделю на зону кутикулы - так она будет более ухоженной и будет отрастать более аккуратно, а маникюр не потеряет своего безупречного вида.  

9 Шаг

В данном мастер-классе мы использовали термо гель-лак - это покрытие, которое реагирует на смену температуры и особенно актуально в зимний период. При выходе на холод покрытие меняет цвет, а в помещении остается "теплым". 

Результат

Наш маникюр с цветным термо-покрытием Kodi - готов!

Как правильно снимать гель-лак с ногтей

Пошаговое выполнение процедуры самостоятельно и в салонных условиях

По истечению стандартного срока носки долговременное гель-лаковое покрытие с ногтевой пластины необходимо бережно, аккуратно и по возможности нетравматично снять. И при желании создать новый дизайн сразу после удаления относившегося материала. Довольно часто мастерицы-новички и девушки, украшающие ногти самостоятельно на дому, спрашивают: «как лучше снимать гель-лак, чтобы не навредить натуральным ногтям?». Выделяют 3 основных способа деманикюра: фрезером (машинкой), пилочкой и методом замачивания.

Снять гель-лак машинкой

Если вы решили снимать гель-лак самым быстрым способом - аппаратом, вам потребуются:

При снятии гель-лака аппаратом материал для облегчения его спиливания не требуется никак предварительно обрабатывать. Даже в том случае, если ваш фрезер не относится к категории профессиональных, работая без спешки и соблюдая все рекомендации, вы снимете шеллак с его помощью также успешно, как и пилочкой с бафом.

Аппаратный деманикюр проходит в 3 этапа. На первом мастер выставляет на аппарате для маникюра и педикюра стандартные скоростные настройки для удаления жесткого (топового) и более мягкого (цветного) материалов. Каждый тип покрытия снимается соответственно более жесткой и более мягкой фрезой (степень абразива определяется по цветной маркировке у головки маникюрной насадки). Жесткий верхний слой закрепителя убирают на большой скорости вращения фрезы. После чего ее меняют на более мягкую, безопасную для натуральных ногтей насадку и уменьшают скорость оборотов. При машинном способе дизайн снимается до слоя базы. Основа от предыдущего маникюра с ногтя не спиливается и остается как армирующий и укрепляющий продукт.

3 Шаг

Третий, завершающий этап, выполняется при помощи мягкой фрезы-полировщика. На нее наносится масло для кутикулы, которое в дальнейшем втирается в ноготь и околоногтевую кожу на малых оборотах. Данная процедура необходима для придания ногтевой пластине красивого блеска, особенно необходимого тогда, когда база под шеллак полностью не удалена.

При снятии шеллака машинкой в домашних условиях необходимо также, как и в салоне красоты, использовать прошедшие санитарную обработку и стерилизацию фрезы, и иные инструменты. В этом случае риск попадания в слои ногтя и эпидермис вредоносных бактерий, вирусов и грибков минимален. Деманикюр на правой и левой руке нужно выполнять, меняя направление вращения фрезы, чтобы случайно не травмировать кутикулу и избежать перепила ногтевой пластины. А при смене метода управления – с ручного на ножной или наоборот – полностью останавливать аппарат во избежание выхода его микромотора из строя.

Снятие гель-лака пилкой

Если на дому снимать гель-лак фрезой вы не можете (нет прибора и расходных материалов к нему) или опасаетесь травмировать свои ноготки, можно попробовать комбинированный метод – при помощи пилочки и жидкости для размягчения шеллака. Для того, чтобы снять гель-лак пилкой необходимо подготовить:

Способ снятия гель-лака пилкой чаще всего применяется в домашних условиях девушками-«сама себе мастерицами» по причине его простоты, быстроты и максимальной безопасности. Процедура также выполняется в 3 шага.

Сначала осторожно спиливается блестящий слой топа инструментом для работы с искусственным материалом. Направление работы – от кутикулы к свободному краю по направлению роста ногтя. Спиливающие движения должны быть равномерными и аккуратными, чтобы грубый абразив пилки не повредил нежную кутикулу и боковые валики кожи.

5 Шаг

На втором этапе следует убрать непосредственно цветной шеллак. Так как по свойствам и текстуре этот материал мягче, применяется пилка с более мягкой гритностью. Направление и характер движения пилочкой аналогичны первому шагу деманикюра. В комбинированной процедуре, также, как и в аппаратной, нижний слой дизайна – база – не спиливается. При работе пилкой есть риск поцарапать ноготь и травмировать его, что может в дальнейшем спровоцировать те или иные ногтевые болезни. Поэтому заполимеризованный слой базы всего лишь тщательно зашлифовывается круговыми движениями мягким бафиком. По мере роста ногтевого ложа основа от предшествующего дизайна сама отслоится, не сдирая при этом слой натурального ногтя. Завершается процесс спиливания финишной полировкой ногтя бафом и маслом, либо полировщиком и воском.

Снять гель-лак методом замачивания

Третий, наименее скоростной и самый финансово-затратный способ устранения старого маникюра, - метод замачивания. В список необходимых «расходников» для того, чтобы снимать гель-лак жидкостью, входят:

7 Шаг

Пошагово процедура замачивания выполняется следующим образом:

  • Чтобы облегчить удаление топа, верхний слой дизайна следует предварительно обработать бафом 220/280 грит;
  • Нанесите ремувер на безворсовую салфетку с фольгой. Далее импровизированная замотка помещается на ноготь и крепко прижимается к его поверхности для создания парникового эффекта. Через 10-15 (15-20 минут, в зависимости от выбранной жидкости) замотку нужно убрать. Лучше всего снимать конструкцию не со всех пальцев сразу, а по одному. Это позволит снять остатки гель-лака с ногтевой пластины без остатков. Если готовых замоток или фольги для их создания у вас не оказалось, помогут создать необходимый парниковый эффект многоразовые пластиковые колпачки;
  • При помощи апельсиновой палочки очень бережно подцепите и аккуратно соскребите набухшее покрытие;
  • Не размягчившиеся частицы гель-лака осторожно спилите крупноабразивной пилкой (либо повторите процедуру размягчения замоткой);
  • Далее освобожденный от искусственного материала ноготок нужно подвергнуть финишной шлифовке/полировке, оформить свободный край ногтевой пластины;
  • Помойте руки мягким мылом, обсушите и обязательно обработайте кремом и маслом для кутикулы (для случаев, если новый образ сразу же наносить на ногти не планируется).
Важные правила

Вне зависимости от того, на какой методике снятия гель-лака вы остановились, для безопасности и здоровья ногтей следует придерживаться ряда обязательных правил:

  • Ни в коем случае нельзя сдирать размягченный препаратом гель-лак, если он плохо снимается пушером. В ином случае вы рискуете спровоцировать развитие различных эстетических дефектов или болезней ногтей из-за сованного верхнего слоя природной ногтевой пластины;
  • Не торопитесь при выполнении операций! Деманикюр на дому предполагает, что вы располагаете достаточным количеством времени, чтобы любой этап обработки сделать правильно, безболезненно и в удобном вам темпе;
  • Даже если вы работаете только на своих руках, любую процедуру выполняйте только одноразовыми либо простерилизованными и обеззараженными аксессуарами, инструментами и расходниками;
  • Если шеллак вы решили снять при помощи ЖДСЛ с ацетоном, обязательно смажьте боковые валики, кутикулу и околоногтевую кожу жирным кремом, чтобы избежать пересушивания кожных покровов и возникновения раздражений. Обратите особое внимание, чтобы крем не попал на гель-лак. При работе со спиртом кремовую обработку делать не нужно;
  • Соблюдайте время выдержки материала в замотках: специализированное средство может справится за 10-15 минут, ЖДСЛ справится за 20-25 минут, а спирту потребуется не менее 40 минут.

Теперь, когда мы раскрыли вам все тонкости правильного маникюра и снятия гель-лака, вы сможете выполнять все эти процедуры не менее профессионально и качественно нежели в салоне красоты!