Витражные гель-лаки – это шеллаки с полупрозрачной текстурой (словно разведенный в воде насыщенный цветовой пигмент), позволяющие создавать фантастически-красивые nail-арты в стиле акваманикюра, стилизации под хрусталь или мозаичного стекла. Помимо хрупких и невесомых ноготочков, с помощью данных покрытий воплощаются не менее шикарные и эффектные «металлические» образы, похожие на популярные арт-пленки minx, или стильные маникюры с объемной лепкой.

витражный маникюр

С их помощью можно усилить красоту любимых оттенков (применяя «витражки» в качестве декоративного топа) или сделать сочнее и ярче гель-лак «кошачий глаз». Для идеального результата нужно знать тонкости применения стеклянных гель-лаков и способы их применения, при которых дизайн смотрится наиболее стильно и элегантно. Об этом мы и расскажем вам сегодня.


Витражный гель-лак: что это такое?

Полупрозрачные витражные лаки для маникюра

Под витражными покрытиями понимаются два типа материалов:

  • первые напоминают тинты для классических лаков. Они полупрозрачны и с достаточно плотной текстурой. Это классические витражи, выпускаемые как в светлых и пастельных тонах, так и в сверкающих и глубоких оттенках.

С их помощью можно качественно закрепить роспись и мелкий декор (блестки, слюда, ракушки, камифубуки и др.). Кроме того, они применимы для создания дизайнов с жидкими каплями и углубления (усиления цвета) слабопигментированных шеллаков, а также легкой цветокоррекции ярких и темных покрытий. Используя подобные материалы для моно-маникюра, их необходимо наносить в несколько слоев или поверх оттеночной базы под гель-лак (черной или белой).

витражи на ногтях


Особенности и тонкости нанесения

К ключевым особенностям относят следующие характеристики:

  • витражные гель-лаки отлично самовыравниваются, вследствие чего они не требуют применения особых базовых покрытий для выравнивания поверхности ногтей и скрытия эстетических дефектов (каучуковые или камуфлирующие базы, либо лечебные основы для проблемных ногтей);

  • особенности текстуры «витражек» предполагают обычную базовую подготовку ногтей к наращиванию или нанесению гель-лаков, так как они не утяжеляют ноготок (а значит, не потребуют существенного укрепления гелями или акрилом даже при соло-маникюре);

  • создавая с ними хрустальный (стеклянный) дизайн, следует иметь ввиду, что данные материалы не имеют ограничений по длине и форме ногтей. То есть равно изящно, оригинально, красиво и стильно смотрятся как на миндалевидных ноготках, так и на мягком квадрате;

ногти мягкий квадрат дизайн витражным гель-лаком

  • в зависимости от степени пигментированности того или иного витражного гель-лака, выделяются «удачные» и «не удачные» варианты для моно-маникюра. Если ваши ручки пребывают не в лучшем состоянии (возрастные морщины, нежелательная пигментация, потеря тонуса), не стоит применять витражные гель-лаки в качестве однотонного покрытия. С эстетической точки зрения такой маникюр не будет смотреться так невесомо, воздушно и нежно, как классический акваманикюр или магнитный гель-лак – «кошечка»;

  • перед созданием дизайна этот тип гель-лаков нуждается в обязательном аккуратном и тщательном перемешивании. Делается это для того, чтобы поднять с донышка осевший пигмент и нанести материал однородным, ровным слоем, без проплешин, пузырьков или полос;

  • использование стеклянных гель-лаков в качестве материала для художественной росписи предполагает применение отдельных кисточек с тонким ворсом, которые в дальнейшем необходимо аккуратно промыть с помощью продукта для обезжиривания ноготков, либо специальной жидкости для промывки кистей.

Топ-5 брендов гель-лаков с эффектом витража

Витражные гель-лаки тренд сезона

На данный момент многие бренды выпустили эти популярные креативные покрытия для создания впечатляющих по красоте образов. Это такие марки как Bluesky, TNL, Kodi, Masura, Diamant. Чем интересна их продукция для начинающих мастеров и профессионалов nail-индустрии?

Витражные гель-лаки от Bluesky являются, пожалуй, одними из самых известных материалов данного типа. Яркие и однотонные, достаточно хорошо пигментированные, они идеально подходят для создания зеркальной мозаики с применением зеркальных гель-лаков в качестве подложки под витражи.

«Стекляшки» от Tnl имеют как широкую цветовую гамму, так и хорошие показатели стойкости. Среди ключевых особенностей продукции этого бренда – необходимость наносить гель-лак с эффектом витража как минимум в три слоя для получения оптимальной яркости цвета. Стоит помнить также о том, что витражи от Tnl особенно красиво смотрятся на специальной подложке, усиливающей выразительность материала на ногте.

Мозаичные витражи и aqua-маникюр с гель-лаками Kodi – это дизайн с продуктами высокого качества и цветовой гаммой даже для самых придирчивых модниц. Они знамениты своим кристально-драгоценным финишем, эффектным и глубоким стеклянным эффектом. Применяя витражные продукты Kodi даже в один слой, вы легко превратите наскучившие уже гелевые лаки из ваших коллекций в сверкающие драгоценные камни.

Особенности витражных гель-лаковых покрытий

Давно в фаворе у мастеров и стеклянные покрытия от Masura. Они интересны своим невероятно-привлекательным эффектом сродни муранскому стеклу. Большинство цветов в палитре отменно пигментированы и могут наноситься даже в один тонкий слой, чтобы сделать ваш любимый гель-лак «cat eye» еще сочнее, выразительнее и интереснее. Они обладают вязкой и густой текстурой и не текут при нанесении. Однако, отдельные оттенки «грешат» сползанием с кончиков. Мастера советуют "лечить" эту проблему снятием с базы липкости, либо полимеризацией в лампе ноготочков по одному.

Не меньший восторг вызвали у поклонниц стильных ноготочков и покрытия бренда Diamant. Они дают красивый фоновый слой, сочный, глубокий и насыщенный. Особенно стильно смотрятся на зеркальной подложке, а без нее дают эффект прозрачных сахарных леденцов. Благодаря плотной текстуре даже однотонный дизайн с этими гель-лаками позволяет ноготкам чувствовать себя под надежной защитой без вреда для ногтей при долгой носке и удалении маникюра.

гели с витражным эффектом фотоидеи маникюра

Привлекательные и изящные витражные покрытия вместе с дополняющими их специализированными подложками, безусловно, лучше приобретать от проверенных производителей во избежание досадных ошибок при нанесении и снятии материалов. Но как же быть, если готового гель-лака с витражным эффектом у вас нет, или он загустел, закончился? К счастью, особая прелесть этих материалов в том, что их очень легко и просто сделать самому (как в процессе создания образа в маникюрном салоне, так и на дому). Рассмотрим два самых распространенных способа.


Сделай сам: как создать витражный гель-лак?

Как создать витражный гель-лак самому

Правильно приготовленный самодельный гель-лак сохнет в лампе так же быстро и качественно, как и брендовые товары. В качестве основы для вашего индивидуального замеса выступает классическое прозрачное топовое покрытие для обычных трехфазных гель-лаков. Цветовая же составляющая может быть следующей:

  • плотнопигментированный гель-лак (витражные или гель-краски);

  • пигменты для гель-лаков (чистый цвет, без дополнительных декоративных частиц).

Вариант №1 (смесь топа и красок/гель-лака). В данном случае важно выбрать топ очень густой консистенции (можно также использовать биогель или прозрачную базу). Вмешивая гелевую краску или шеллак, старайтесь не переборщить с добавлением цвета. Смесь должна сохранить полупрозрачность, но цвет при этом должен быть размешан однородно. Тестовую порцию можно намешать на подставке-кристалле или в специальной емкости кистью для росписи. Действуйте без спешки, чтобы в смеси не образовались пузырьки. А просушив материал, лучше подписать типсу (указать пропорции смеси) и понаблюдать как долго сохраняется насыщенность цвета. Если сушка прошла идеально, а пигмент за 14 дней не потускнел, можете смело использовать формулу на ноготочках ваших клиентов.

Вариант №2 (смесь пигмента и финишного покрытия). Цветной пигмент вы смешиваете с указанными выше вариантами основы, тщательно вымешивая. Не забывайте выбирать основу для смеси погуще, чтобы итоговый замес хорошо и равномерно лег на ноготок. Наносите готовый замес на ноготь кистью, полимеризуйте в лампе как обычный (брендовый) продукт. Помните, что самостоятельно изготовленный витражный гель-лак нужно обязательно покрывать топовым покрытием. И не готовить заранее слишком большую порцию, так как смеси данного рода не хранятся долго.

Витражный дизайн гель-лаками на новый год


Витражные дизайны: как наиболее эффектно украсить ногти?

Если вы – профессиональный мастер маникюра, то наверняка успели уже вволю поэкспериментировать со стеклянными гель-лаками во всех техниках из вашего арсенала. Начинающему же nail-мастеру стоит начать знакомство с витражными гель-лаками с четырех основных вариантов декорирования ноготков:

  • Техника контурного маникюра.

Предполагает выполнение контуров рисунка на свободном крае ногтя (как вариант – френч-стемпинг). Роспись (рисунок) создается, как правило, акриловыми красками или гелем. В качестве дизайна может выступать геометрическая фигура, детали которой раскрашиваются цветом. Либо создается абстрактная роспись, заполняется цветом и декорируется блестками. Готовый дизайн покрывается 1-2 тонкими слоями витражного гель-лака и сушится в лампе.

роспись литье и бульонки с витражным гель-лаком


витражный гель-лак как красиво накрасить ногти

  • Техника мозаичных ногтей.

Такие образы выполняются с участием камней, классических блесток, страз, бусинок или фольги (переводной, малахитовой или битого стекла). Витражный гель-лак придает этому эффектному декору вид обрамленного хрусталем кусочка мрамора или осколков драгоценных камней.

роспись и лепка на витражном гель-лаке


витражные ногти с переводной фольгой


  • Витражный дизайн с росписью.

Этот оригинальный маникюр можно воплотить при помощи акриловых красок. Тематика ограничена только фантазией мастера или клиента. Правильно подобранное покрытие, если оно красиво сочетается с цветом росписи, в итоге образует визуальное сходство со старинным венецианским стеклом. Художественная роспись по витражному покрытию наиболее сложная из упомянутых техник. Мастерски исполненные образы не уступают по красоте с витражными картинами в храмах средневековой архитектуры.

Витражный дизайн с росписью красками 2017

фото маникюра с витражным гель-лаком


  • Комбинированный маникюр-витраж.

Может сочетать в себе несколько техник. Например, роспись и дополняющий ее декор. При этом важно соблюсти меру в декорировании ноготочков и не отвлекать внимание вспомогательными украшениями от главного – росписи.

как красиво украсить длинные ногти витражными гелями

красивые ногти с витражными гелями


Что же касается самых распространенных nail-образов со стеклянными гель-лаками, то это:

  • Аквариумный дизайн;

  • Маникюр с жидкими камнями;

  • Дизайн с переводной фольгой или фольгой «Битое стекло»;

  • Дополнение маникюра с гель-лаками «Кошачий глаз».

красный витражный маникюр

Украшая ноготочки клиентов любым из этих дизайнов, необходимо знать, как правильно наносить витражные покрытия для обычных образов и на зеркальные подложки. Давайте научимся обоим вариантам дизайна.


Как пользоваться витражными гель-лаками?

Любой маникюр с гель-лаками предполагает тщательную базовую подготовку. Она состоит из следующих шагов:


Однотонное покрытие витражным гель-лаком (без декора и росписи) не отличается от стандартной процедуры нанесения гелевых покрытий. А именно:

витражные ногти без дизайна


Витражный зеркальный дизайн выполняется следующим образом:

  • применяется специально предназначенное покрытие для создания эффекта зеркала поверх каучуковой, камуфлирующей или классической основы под гель-лак. Перед нанесением базы мастер должен убедиться, что ноготок идеально выровнен и не имеет никаких дефектов, которые может подчеркнуть серебристая база.
  • после нанесения зеркальной основы, сначала она сушится без лампы. Нужно подождать от 5 до 15 минут (лучше всего прогреть ее горячим феном, тогда за 1-2 минуты подложка ровно распределится, разводы исчезнут, и покрытие станет идеально зеркальным и ровным). Далее просушить в лампе (лучше сушить подольше, так как зеркальное покрытие достаточно сильно отражает уф-лучи).

  • далее в два слоя наносится витражный гель-лак, причем каждый ноготь лучше просушивать в лампе по отдельности.

  • если вы не желаете украшать ноготки дополнительным декором, то закрепляете цветное покрытие топом, не забывая тщательно запечатать торцы! Топ сушится в LED-лампе 30 секунд, далее устраняется липкость и ароматным маслом увлажняется кутикула.

витражный гель-лак на нарощенные ногти

Какую бы разновидность ноготков "под толщей цветного стекла" вы ни выбрали для воплощения, можете быть уверены: такой образ будет доставлять вам эстетическое удовольствие. Это покрытие выигрышно подчеркнет ухоженные ручки и станет таким же шикарным дополнением вашего образа, как драгоценные камни или украшения с муранским стеклом. Витражные гель-лаки, как маникюрный тренд, год за годом не теряют своей популярности среди дам всех возрастов. С ними ваши ноготочки станут настоящим произведением искусства, вызывая восторг и притягивая комплименты!

Ознакомиться с палитрой витражных гель-лаков и купить их Вы можете по ссылочке.