Nail-мода 2019 представляет собой причудливое сочетание тенденций к минимализму и креативному использованию давно известных и любимых техник дизайна и видов декора для ногтей. Взорвавший просторы Instagram дизайн, мгновенно ставший новым, ультра-модным трендом, обрел как массу поклонников, так и менее лестные отзывы. И тем не менее в его необычности есть своя красота и прелесть, а помимо легкости исполнения – еще много значимых плюсов. Встречайте маникюр «Слеза единорога» (он же каплиросынаногтях, зеркалонаногтях, горящаялава, жидкийметалл). Сегодня мы научим вас, как его создавать, расскажем полезные лайфхаки и подскажем, как наиболее выгодно носить этот дизайн на ноготочках.

жидкое олово 2019 тренд.jpg
Автор фото: @irinail_profi/@little_world_of_nails

Дизайн «Плавленый металл»: что нужно для создания образа и как правильно его выполнять?

В основе данного дизайна лежит такой эффектный декор, как фольга. В частности, для создания образов применяется фольга переводная (моно-цвет) и фольга для литья. Хотя сама техника и результат похожи на классическое литьё фольгой, но это не совсем так. Расплескавшиеся по ноготкам капли жидкого металла (совсем плоские или наоборот с выраженным 3d-объемом) очаровывают модниц своей схожестью с объемными драгоценными камнями на бархате. Однако допустимо (и смотрится очень красиво!) украшать маникюр глянцевым финишем, либо вписывать его в образ с сочетанием нескольких фактур и эффектов.

красивые ногти 2019.jpg
Автор фото: @olesya_divnaya/@rubanova121_nails

Внешне кажется, что грамотно и стильно выполнять такие украшения сложно, но на практике в ход идут самые простые материалы. Итак, что же нам понадобится для реализации маникюра «Жидкое золото»? Как и любой иной nail-арт, дизайн «Ртуть на ногтях» (также известный как (#литьенаногтях, #дизайн2019, #радужныйслизень, #слезытерминатора и даже #какулиединорога) потребует от мастера базовых материалов и инструментов для выполнения маникюра гель-лаком.


Если вы планируете создавать маникюр однофазным гель-лаком, вам потребуются:


Для маникюра средствами трехфазной системы будут необходимы:


На этапе предварительной подготовки ногтей:


жидкое серебро капли на ногтях.jpg
Автор фото: @Natali_Laletina/@tarasik_nail

Если вы недавно начали украшать свои ручки гель-лаками, рекомендуем перед созданием дизайна «Золотые капли» ознакомиться с нашими обучающими материалами:
Опытным же мастерам можно разложить все материалы в удобном для работы порядке и приступить к творчеству.


Варианты создания маникюра «Слезы единорога»

Как и любая авторская техника, ушедшая в народ, «жидкая ртуть», ставшая топовым дизайном зима-весна 2019, стала исполняться в нескольких вариантах используемых материалов. Самые популярные:

зеркало на ногтях.jpg
Автор фото: @v.m__nails/@tatjana_ost
  1. Декоративная фольга фиксируется на базу для гель-лака, объем же создается на кусочки фольги топом;
  2. Капля (капли) или узор из капель из фольги фиксируется на закрепитель для гель-лака и им же создается 3d-объем;
  3. Для выполнения образа используется клей для литья (клей-гели для фольги, либо специальные базы вроде «Утюжка» от Irisk). Объем же создается либо базой (либо топом) по желанию мастера.
  4. Капельки лавы (драгоценного металла) создаются не фольгой, а смесью втирки и густой базы. Дизайн фиксируется матовым финишем, а объем на каплю наращивают каучуковой или иной густой базой.
  5. Для более нежных образов выбираются камуфлирующие базы вместо гель-лаковых покрытий. Базу полимеризуют, снимают липкость, покрывают матовым топом. Дизайн «слезы Терминатора» рисуют уже на бархатной поверхности густым топом и выбранным оттенком фольги для литья.
педикюр тренд 2019.jpg
Автор фото: @kruz_nails_/@constellationails

Рассмотрим классический вариант (№1) украшения ноготков «плавленым железом»:

  • Выполняем предварительную подготовку в соответствии с выбранным гель-лаков (для однофазной или 3-х фазной технологии);
  • Покрываем ногти декоративным покрытием в 1-2 слоя (в зависимости от особенностей текстуры и пигментации), сушим его в лампе;
  • Маникюр покрываем матовым топом, сушим его в лампе, снимаем липкий слой;
  • Густой базой при помощи кисти из флакончика или тонкой кисти рисуем произвольную каплю (капли), лужицы или кляксы тонким слоем;
  • Заранее вырезанный ножничками кусочек фольги для литья подходящей формы кладем при помощи пинцета или апельсиновой палочки на непросушенную «кляксу». Чуть-чуть прижимаем декор к «лужице», помещаем ногти в лампу;
  • Сушим дизайн 30-60 секунд в зависимости от выбранной базы;
  • Открываем фольгу, кистью-«волоском» наращиваем капельке объем при помощи выбранного топа без липкости (можно использовать как классический финиш, так и каучуковый). Если объем наращивается больше, чем в один слой, каждое нанесение стоит промежуточно просушить в лампе;
  • Тонкой кистью по краям капельки промазываем ее матовым топом для лучшей фиксации дизайна, а также чтобы «слезки» не цеплялись за одежду;
  • При желании дополняем маникюр другим декором или декоративными материалами, которые фиксируем на топ (или клей), просушиваем в лампе в зависимости от типа материала, на который «посажены» украшения.

литье на ногтях 2019.jpg
Автор фото: @marivin_nails/@avocado_nail_studio

Тонкости, трудности и лайфхаки nail-арта «Слитки золота»

Далеко не у каждой мастерицы, похваставшейся новиночкой дизайна в своем Instagram-аккаунте, этот оригинальный образ получился с первого раза таким же красивым, как в большинстве уроков и фоторабот. Кого-то не устраивает результат отпечатывания фольги на базу, кто-то получает совсем уж расплывшиеся кляксы (так как сильно давит на фольгу при фиксации ее на непросушенной базе). А у других клиенты жалуются на малую носкость подобного декора (капли скалываются). Мы знаем, как с этим справиться! Ловите ценные советы по приручению «единорожьих слез»:

  • Боремся со сколами. На помощь нам придет топ для фиксации слайдеров. Им необходимо покрыть весь ноготок с готовой каплей-слезой до того, как вы начнете наращивать ей объем. Данный топ сушится в лампе, далее ноготок покрывается матовым финишем, полимеризуется и создается эффект жидкой лавы. После просушки объемной капли, ее края промазываются тонкой кистью, смоченной в топе.
  • Боремся с неравномерным (проплешины, некрасивая форма) переводом фольги. Решение здесь простое – стараемся делать каплю для мазка равномерной формы и толщины. Если капелька по размеру крупная и остались проплешинки, либо пустые участки (без фольги) по краям капли – промазываем их топом с липкостью, сушим и на липкий слой доотпечатывем фольгу. Не волнуйтесь о краях стыков, под объемным топом капелька будет смотреться как фактурная лава! Существует также второй вариант решения этой проблемы. Если вам не нравится итог отрывания фольги с капли, можно воспользоваться классическим способом перевода фольги. Кистью и базой создается рисунок, сушится в лампе и на липкий слой базы или специального клея отпечатывается фольга.
Ногти 2019 литье.jpg
Автор фото: @nastya.muzyka.nailmaster/@__mari__arti__

  • Избавляемся от ненужного глянца. Если после отпечатывания фольги по ее краям вы видите глянцевые участки от растекшейся под излишним давлением пальчика базы, возьмите кисть-«нулевку» и промажьте блеск матовым топом.
  • Делаем дизайн более удобным в носке. В большинстве отзывов мастера подчеркивают такой момент: нужно следить, чтобы после отрыва фольги ее границы не торчали за пределы заполимеризованной капли-базы. Это снижает носкость декора и способствует быстрому скалыванию (особенно если вы не фиксируете дизайн дополнительными слоями топа). Также на носибельность хорошо работает тот факт, когда дизайн создается базой и топом на основе каучука.
  • Создаем объем капле правильно. Первая капелька, которой вы создаете 3d объем, должна быть маленькой. Аккуратно распределите ее по фольге тонким слоем, выходя чуть-чуть за ее края на цветное покрытие. Второй и далее слои уже можно создавать большими каплями, которые будут растекаться по мокрой поверхности.
  • Работаем с удобством. Если блик от глянцевого топа мешает вам рисовать капельку (капельки) нужной формы, его можно слегка забафить, добившись полуматовости. И уже по такой поверхности создавать слёзку-рисунок. Либо покрываем гель-лак топом матовым, на базу-каплю переводим фольгу, полимеризуем, покрываем повторно матовым топом. И только потом приступаем к наращиванию объема капле.
литье в дизайне ногтей.jpg
Автор фото: @nina_fadeeva_studio/@kochet_olesya

Идеи наиболее выразительных образов «Жидкого металла»

Новый тренд на экспресс-дизайн с фольгой для литья позволил мастерам максимально использовать декор, который ранее не удавалось приручить, либо использовать его чаще. Теперь для создания плачущего металла в ход идет даже самая капризная фольга. Не лежат мертвым грузом втирки по типу хром (зеркало), полным ходом используются цветные пигменты (их смешивают с топом и раскрашивают капельки фольги в нужный цвет в тон к выбранному гель-лаку). Такое разнообразие творческих подходов породило массу образов, в которых «жидкое олово» на ноготочках любой формы смотрится по-настоящему стильно, свежо, интересно, выразительно и красиво. Давайте рассмотрим top-10 самых зрелищных работ:
  • "Слезы" украшают матовый гель-лак на паре пальчиков.
Одна из самых "сдержанных" разновидностей этого дизайна. Цветовая гамма, как и форма ногтей может быть абсолютно любой. Если вы не хотите носит наглухо-матовые ноготки, выбирайте топы с легким сатиновым свечением. Тогда декор и эффект топа будут красиво дополнять друг друга.

матовые ногти 2019.jpg
Автор фото: @lucky_day_studio/@nail.residence

праздничный тренд ногти 2019.jpg
Автор фото: @yana_nailtemruk/@amazing_nail_ideas_

  • "Драгоценные капли" декорируют все ноготки.
Маникюр, в котором каждый пальчик имеет бензиновую или драгоценную капельку, - образ очень смелый. Для того, чтобы ручки не казались перегружены декором, стоит дополнять его прорисовками гелевыми красками или гель-пастами, либо выбирать максимально сочные цветные оттенки фольги. Также хорошим решением будет небольшая длина ногтей, на которой слезки будут рассыпаны плоскими мелкими капельками.

жидкий металл тренд 2019.jpg
Автор фото: @annapetrenkohappy/@lucky_day_studio

акцент ногти тренд 2019.jpg
Автор фото: @lucky_day_studio/@vionails_art

  • «Горящая лава» на матовых ногтях дополняют глянцевый дизайн.
Вариант nail-арта, когда декор перекликается эффектом с основным материалом, смотрится стилистически органично. Особенно очарователен дизайн, где блестящая капелька по цвету совпадает с выбранным гель-лаком. Если же у вас такой фольги не оказалось, ее можно затонировать цветным пигментом.

слезы терминатора дизайн.jpg
Автор фото: @forostenkomaria_nails/@mashadikaya_nail

трендовый дизайн жидкое золото.jpg
Автор фото: @karin/@pavluk_nails

  • «Жидкое золото» декорирует многоцветный образ.
Сложное декорирование ногтей отлично вписывается в строгий образ, либо наоборот может подстраиваться под какой-то конкретный ансамбль из вашего гардероба. Выбирая такой вариант, не забывайте о сочетании цветов и старайтесь избегать слишком резких цветовых контрастов, иначе изюминка дизайна потеряется, и он будет выглядеть аляповато.

драгоценные камни на ногтях.jpg
Автор фото: @rozhanska_nails/@annakorobchilkina

тренды маникюра 2019.jpg
Автор фото: @kronmanicurkronzagar/@pilka_ua

  • «Жидкое олово» дополнено только росписью, или прорисовками с фактурным декором (бульонки, стразы и т.д.).
Значительная часть мастериц (и их клиенток), влюбившаяся в новый вид дизайна), приемлют его только как деталь более сложного арта, как его основной акцент. В таких образах выделяются два направления: мастера либо подчеркивают небрежность формы слез подобными же декоративными элементами (мазки гель-пастами, гель-лаки с эффектом растекания, акварельные капли на покрытии и т.д.). Либо вписывают "жидкую лаву" в картину-роспись или делают ее частью популярного геометрического дизайна.

слеза единорога.jpg
Автор фото: @nail.ketrin/@_d_nails_studio

маникюр слезы терминатора.jpg
Автор фото: @gordeeva_nails_irkutsk/@radost_nails

  • Декор сияет на полностью глянцевом дизайне.
К подобному декорированию своих ногтей склоняются девушки, не приемлющие сдержанной красоты велюрово-бархатных ногтей. Но сиять со "слезами единорога" нужно правильно - максимум на паре ноготков и лучше всего придумать способ, как обыграть бензиновый декор со своим нарядом, украшениями или принтами на аксессуарах. К тому же сверкающие ногти привлекают особенное внимание, а значит, обладательнице маникюра нужно поддерживать в опрятном состоянии и кожу, и кутикулу (не забывать ежедневно применять масла для ногтей и периодически прибегать к использованию spa-препаратов для ухода за руками).

модный тренд 2019 ногти.jpg
Автор фото: @sobakar_nails/@annnail_art

экспресс-маникюр слеза единорога.jpg
Автор фото: @victoria__zvonova/@nail_couture.kz

  • Дизайн «Расплавленный металл» сочетается в одном образе с надписями.
Тренд на словесное декорирование ногтей и в 2019-м остается таким же актуальным, как и в минувшем году. Если вы умеете рисовать - пишите послания прямо на "жидком металле", покрывая затем его топом (стилизация, вызывающая аналогию с цветами и букашками в янтаре). Ну, а для новичков в обращении с кисточками для росписи ногтей на помощь придут слайдеры. Благо в минувшем 2018 год на них разразился настоящий бум, как на эпатажные, так и на демократичные надписи в плоскостном или 3D-исполнении.

капли на ногтях.jpg
Автор фото: @witchcraftnail/@leranailszp

  • «Обнаженный» маникюр с каплями росы (покрытие гаммы «прозрачный/полупрозрачный нюд).
Одним из главных направлений развития маникюра в этом году остается натуральность, естественность и минимализм. Но даже если у вас на работе строгий дресс-код, или вы в принципе не любите красить ногти ничем иным, как оттенками для френча или камуфлирующими покрытиями (гель-лаками или базами), есть варианты сочетания простоты маникюра и зрелищности дизайна. Особенно если вы остановите свой выбор на "слезе единорога" на ноготках в стиле "Бэби бумер", либо выберете цвет покрытия, максимально сливающегося с цветом кожи рук (тогда возникнет визуальная иллюзия обнаженного маникюра с каплями драгметаллов на ногтях).

жидкое золото.jpg
Автор фото: @oksinails_/@minsk_nails_art

дизайн драгоценные слезы маникюр.jpg
Автор фото: @ana_neils/@serkova_nails

  • «Ртуть на ногтях» играет в одном образе с сияющими покрытиями и декором («жидкая слюда», втирки, в паре с переводной матовой/глянцевой фольгой.
Ошеломлять сверкающими ноготочками, украшенными лишь стразами (пусть даже это "Царь-ноготь") сейчас уже не так модно, как если бы вы сочетали в одной работе самые популярные сиялочки для пальчиков. А именно знаменитые гель-лаки и гели с текстурой "Жидкая слюда", декоративные материалы с яркими и переливающимися шестигранниками-блестками, либо невероятно-красивые новинки в виде насыщенных цветов матовой или глянцевой фольги. Главное правило такого сборного маникюра - не переборщить с блеском и скомпоновать идею образа так, чтобы "ртутный" декор не потерялся на фоне прочих украшений.

слитки золота на ногтях.jpg
Автор фото: @amazonka_nails_/@t.belyan_nails

маникюр слезы единорога.jpg
Автор фото: @nail_couture.kz/@belokon_nails_

  • «Терминатор» в дуэте с леопардом.
Животные принты возвращаются в моду! Безусловно, такие дизайны нужно носить умело, демонстрируя не только тягу к эпатажу, но и чувство вкуса. Если вы умеете балансировать между экстравагантностью и тенденциями к лаконичности, небрежности, простоте, на которых зиждутся тренды года 2019, сочетание жидкого металла и анималистичной темы сделает ваши ручки главным украшением образа в целом.

маникюр слеза единорога.jpg
Автор фото: @swm_nails/@little_world_of_nails

дизайн жидкое олово.jpg
Автор фото: @v.m__nails/@elena_nail.vlg

Видео мастер-классы по созданию nail-арта «Олово на ногтях»

Ну, а теперь, когда вы знаете о новом тренде абсолютно все, пора попробовать свои силы в создании этой красоты и на своих пальчиках. А перед этим предлагаем вам познакомиться с несколькими познавательными авторскими мастер-классами по создания дизайна на различных видах покрытий.

Автор видео: Юлия Crazy Nails

Автор видео: Karina Korn

Автор видео: Best Nail

Автор видео: @nika_nagel

«Слезы единорога» в любом из дизайнерских вариантов - маникюр достаточно смелый, дерзкий, но очень оригинальный и привлекательный. Дерзайте и экспериментируйте с вашим арсеналом nail-мастера, подбирая ту вариацию, которая подойдет каждой конкретной клиентке того или иного возраста. Мы уверены, у вас обязательно получится! А все нужные материалы Вы сможете найти в нашем каталоге интернет-магазина Одива.