В процессе обучения нанесения гель-лака неизбежно совершаются те или иные ошибки, огорчающие начинающих мастеров. Давайте разберем их подробнее, чтобы ваши домашние эксперименты и творчество приносили только положительные результаты и впечатления!

маникюр с покрытием гель лака

Подготовка ногтей к маникюру с гель-лаком: на что нужно обратить внимание. ТОП-10 ошибок новичков.

Тщательная и качественная подготовка ногтей поможет мастеру быстро и правильно наложить цветное покрытие, а также обеспечить хорошую сцепку ногтя с последующими слоями наносимых материалов. К сожалению, ошибки случаются на этом этапе в работе как опытных мастеров, так и впервые купивших наборы для домашнего нанесения шеллака. Чем же чреваты недочеты, допущенные при обработке ноготков и нанесении материалов для обезжиривания, очищения, дегидратации и улучшения адгезии?

  • Ошибка №1: база для гель-лака легла с наплывами.
Причина: вы не полностью удалили старое покрытие. Нужно тщательно спилить пилочкой или фрейзером все слои предыдущего дизайна, чтобы слой новой основы под гель-лак идеально ровно лег на ноготь и выровнял все желобки и впадинки.

маникюр шеллаком

  • Ошибка №2: в слое заполимеризовавшейся базы видны микропузырьки и мини-пустоты.
Причина: в процессе необрезного маникюра вы не удалили полностью кутикулу, птеригий и эпонихий. В процессе запекания в лампе образовались микрозазоры между слоем ногтя и частицами оставшейся на ногте кожи. При носке такого дизайна могут образоваться отслойки у кутикулы и трещины из-за попадания под слой базы воды.

  • Ошибка №3: цветное покрытие слезло с ногтя, начиная со слоя базы.
Причина: обусловлено это тем, что мастер мог пропустить этап снятия верхнего кератинового слоя бафом. Бафя ноготок, важно не повредить его. Не прилагайте значительные усилия при нажиме инструментом на ногти и соблюдайте верное направление движения. Правильно бафить от кутикулы к свободному краю, легкими движениями.
Такая же картина наблюдается, если вместо бафа применен полировщик для ногтей. Он сделает ноготь вместо шероховатого – гладким, и покрытие на ноготке просто не удержится.

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

  • Ошибка №4: под слоем гель-лака образовались трещины в ногтевой пластине, приведшие к слому ногтя.
Причина: результатом трещин и сколов ногтя явилось истончение натурального ногтя вследствие слишком интенсивной шлифовки. Другой крайностью – недостаточно хорошей обработкой ногтя бафиком – могут стать отслойки покрытия из-за не полностью убранных мастером отслаивающихся кератиновых чешуек.

  • Ошибка №5: гель-лак отслаивается целой пластиной.
Причина: на ногте остались незамеченными частички птеригия, а на свободном крае не удалены расслоения. При последующем отрастании и отслаивании птеригия от кератина натурального ногтя отходит и гелевое покрытие. Продолжающееся расслоение натурального ногтя вглубь (под гель-лаком) приводит к отслойкам маникюра уже со стороны торца.

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

  • Ошибка №6: шеллак ногтей и гель-лак сильно скалывается спустя несколько дней после нанесения покрытия.
Причина: у данного явления могут быть сразу три причины – околоногтевые валики и поверхность ноготка плохо обезжирены специальным препаратом; пропущен этап нанесения праймера; вы касались ногтя после обезжиривания и до удаления липкости с топа. Как же решить эту проблему?
  • Обезжиривайте ноготь поэтапно: продезинфицируйте ногти и руки спреем или пенкой. Далее - снимите жир с ноготков безворсовой салфеткой, а в завершении обработайте ногти и боковые валики дегидратором;
  • Не пропускайте нанесение бескислотного праймера. Желательно использовать средство того же производителя, что и у базы для гель-лака. Таким образом вы гарантируйте максимальную сцепку основы и натурального ногтя;
  • Старайтесь не допускать касаний пальцев к обработанным ногтям. Если же произошла такая оказия, обработайте повторно поверхность средством для снятия липкости и безворсовым паффом.

  • Ошибка №7: покрытие трескается и откалывается маленькими кусочками.
Причина: вы могли недостаточно очистить ноготок от пыли (опила), грязи и кожного жира (плохо обработали поверхность обезжиривателем либо использовали вместо него заменитель, содержащий в составе масла).

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

  • Ошибка №8: в натуральных ногтях даже без ударов образовались трещины вплоть до плоти.
Причина: ногти пострадали от пересушивания. Вы или мастер могли использовать для очищения и обезжиривания ненадлежащие препараты (спирт, ацетон, растворитель). Регулярное их применение без последующего лечения ноготков маслом или кремом приводит к ослаблению, глубокой дегидратации и истончению натуральных ногтей.

  • Ошибка №9: при использовании базы сразу на просушенный праймер (качество обоих препаратов хорошее и срок годности не вышел), спустя несколько дней ваше покрытие все равно скалывается и отслаивается.
Причина: если все прочие варианты вы перебрали и исключили, вспомните: не снимаете ли вы остатки обезжиривателя с ногтя обычными ватными дисками. Делать этого нельзя. Диски оставляют незаметные глазу ворсинки, ухудшающие нанесение покрытий и приводящие к потерям эстетичности маникюра. Противопоказаны при гель-лаке и не удаленные остаточные следы масла или крема (их также нужно тщательно «смыть» с ноготков бережным обезжиривателем). Проследите также и за качеством обезжиривания. Если вы нанесли базу, просушили и видите проплешины, повторите нанесение базы и обязательно запечатайте торец ногтя.

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

  • Ошибка №10: у вашего клиента длинные, но тонкие ногти, длину которых вы обоюдно решили не убирать.
Причина: гель-лак безусловно экранирует ногти от внешних негативных воздействий, но на 100% не может исключить риск трещин и сколов. Покрытие сохраняет на ногте эластичность. И если гнется и заламывается ногтевая пластина, то же произойдет и с ногтем. Отсюда и глубокие трещины ногтя и самого шеллака. Способом устранения проблемы будет предварительное укрепление ноготков биогелем или коррекция длины.

Процесс создания дизайна с шеллаком и гель-лаком. ТОП-10 типичных ошибок и способы их устранения.

Если вам удалось провести процесс подготовки ногтей к нанесению шеллака, избежав всех подводных камней, не теряйте бдительность! В создании образа и его украшении дизайном также есть свои тонкости и интересные лайфхаки.

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

  • Ошибка №1: вы аккуратно накрасили ноготочки тонким слоем, но после сушки в лампе обнаружили заполимеризовавшиеся затеки.
Причина: когда вы или клиент помещали руку в лампу, могли все время сушки держать пальчики с наклоном. Капризные или очень жидкие гель-лаки в таком случае могли затечь в боковые валики и на кутикулу. Решить эту проблему можно с помощью жидкости для снятия гель-лака, безворсовой салфетки и металлического пушера со скошенным краем. Когда же вы красите ноготок, прокрашивайте поверхность, избегая боковых валиков и кутикулы, но и не допускайте пробелов.

  • Ошибка №2: новый гель-лак скалывается и покрывается трещинами, хотя дизайн покрыт плотным топом.
Причина: это явление может быть обусловлено применением топа с истекшим сроком годности, конфликта покрытий (цвета и топа), использованием финиша недолжного качества.

Как наносить гель-лак правильно: типичные ошибки в технологии и способы их решения

  • Ошибка №3: цветной шеллак после сушки деформировался, в покрытии видны пузыри и пустоты. Срок годности у гель-лака в порядке, приобретен у надежного продавца с гарантией качества.
Причина: покрытие нанесено слишком плотными слоями либо недостаточно продолжительно сушилось в UV или LED-лампе. Помните: главное правило маникюра со стойкими полимерными покрытиями – наложение слоев тонкими, отжатие кисти с излишками о горло бутылочки, соблюдение рекомендаций производителей по срокам полимеризации материалов.
Еще одна распространенная причина – вы энергично трясли пузырек с гель-лаком перед нанесением, что и привело к образованию в толще материала пузырьков воздуха. Правильным способом поднятия цветового пигмента со дна является перекатывание пузырька с гель-лаков между ладоней.

  • Ошибка №4: ваш маникюр скалывается и покрывается трещинами, хотя вы точно знаете, что гель-лак качественный и хранится с соблюдением всех правил и санитарных требований.
Причина: если виновник – не шеллак, обратите ваше внимание на вашу UV или LED-лампу. Если у вас совершенно новый аппарат, возможно имеет место производственный брак. Для давно эксплуатируемого прибора имеет смысл проверить лампочки и заменить их, если превышен срок предельной эксплуатации.

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

  • Ошибка №5: накладывая слои, вы не промазываете кисточкой свободный край ногтя.
Причина: секрет долголетия шеллак-маникюра – герметичность всех слоев. Если вы пренебрегаете запечатыванием, любой из слоев нанесенной базы, цвета, топа может отслоиться под воздействием воды, работы по дому или небрежном обращении с маникюром.

  • Ошибка №6: вы любите создавать маникюр, смешивая цвета и создавая уникальные оттенки. Однако покрытие несмотря на все ухищрения держится менее 14 дней.
Причина: плохой носкостью могут отличатся замесы цветов от различных брендов, либо применение базы, топа, цвета, праймера и дегидратора от разных производителей. Бренды не зря рекомендуют «семейный» подход к покупке материалов для маникюра гель-лаком. Дело в том, что формулы всех продуктов для маникюра с шеллаком созданы таким образом, чтобы их компоненты дополняли друг друга и обеспечивали максимальную стойкость дизайну.

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

  • Ошибка №7: ваш маникюр показывает рекордные сроки носки, но элементы декора быстро скалываются, мутнеют или облупляются.
Причина: секретом качественного закрепления декора является фиксация вторым слоем топа, что часто не делают новички. Для страз, особенно крупных, хорошо будет промазать топом промежутки между кристалликами. А для росписи или жидких камней крайне важно соблюдение сроков просушки в лампе. Толстый многослойный дизайн сушить меньше 3 минут на финальном слое топа не стоит. Отличным решением для мастера станут такие отлично зарекомендовавшие себя топовые покрытия как CND Duraforce и Tnl Viscous. Их густая насыщенная текстура специально разработана для экстра-прочной фиксации декора и надежной защиты маникюра.

  • Ошибка №8: вы используете в одном дизайне как совершенно новые покрытия, так и материалы с истекшим и вот-вот истекающим сроком годности.
Причина: использовать в маникюре старые гель-лаки нежелательно. Со времени открытия флакончика текстура продукта меняется, шеллак может наноситься толстыми слоями. При их сушке образуются воздушные карманы, приводящие к неизбежным отслойкам.

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

  • Ошибка №9: вы наносите гель-лак и шеллак на ногти с длиной «под ноль», а клиенты вскоре жалуются на сколы и трещины.
Причина: практикующие мастера советуют на слишком короткие ноготки гель-лак не наносить. Либо нарастить минимальную длину гелем на формах, либо посоветовать клиенту прийти на маникюр, как только отрастет хотя бы небольшой свободный край. Дело в том, что контакт края ноготка с подушками пальцев чреват переносом с них подкожного жира, следов бытовой химии и пота. Если ноготочки сами по себе плохо носят шеллак, такой контакт с потожировыми выделениями неизбежно повлечет отслойки.

  • Ошибка №10: у вашего клиента мало времени на дизайн, и вы спешите побыстрее создать готовый образ, не соблюдая необходимое количество слоев, время их сушки и плотность наносимых материалов.
Причина: созданный второпях образ не порадует вас долголетием. Ноготочки нужно красить не спеша и аккуратно, слегка промазывать торцы на каждом слое. Если вы работаете с UV-лампой, сушите слои не менее двух минут каждый. Для большей долговечности (особенно при проблемных ногтях) базу и цвет нужно наносить в два слоя каждый, а при объемном и фактурном декоре повторно покрыть маникюр и топом.

Как правильно обращаться с гель-лаковыми ноготками сразу после создания маникюра: что можно и нельзя.

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

Как и лаковый дизайн, маникюр с шеллаком и гель-лаком требует ухода, заботы и внимания. Качественный, креативный, сложный дизайн может обойтись клиенту в немалую сумму в зависимости от уровня мастерства nail-мастера и места его работы. Так как же наслаждаться образом в первозданной красоте и не оказаться раньше времени со сломанными ноготками, помутневшим покрытием или образом с трещинами и отслойками?

Можно и нужно после создания гель-лак образа делать:

  • Регулярный массаж кутикулы жидкими или твердыми маслами, кремом или лосьоном. Это особенно актуально при маникюре «под кутикулу». Опрятная и ухоженная околоногтевая кожа поможет вашим ручкам выглядеть красиво, опрятно и ухоженно. Медленные темпы роста кутикулы и птеригия хорошо скажутся и на носкости дизайна. Вопреки расхожему заблуждению, препараты ухода не скажутся отрицательно на носкости покрытия после того, как полностью просушены в лампе.
  • Работать по дому в перчатках, в том числе готовить еду с продуктами, имеющими сильный цветовой пигмент (свекла, морковь и т.д.). Если вы носите светлые оттенки шеллака, покрытые матовым топом, то однажды можете столкнуться с помутнением или тем, что оттенок запачкался. Ситуацию спасет безворсовая салфетка и спирт. Протрите аккуратно ногти и наслаждайтесь обновленной красотой.
шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра
  • Вы сняли маникюр и столкнулись с тем, что ваши ноготочки квадратной формы стали закручиваться на кончиках? Если проблема носит постоянный характер и после лечения появляется вновь, вам придется изменить форму ноготков. Однако никогда не делайте этого в процессе ношения дизайна. Обрезая или подпиливая ногти с шеллаком, вы рискуете повредить ногти и долго их потом восстанавливать.
  • Даже обладательницам крепких и быстро растущих ноготочков многие практикующие мастера советуют после 3-4 дизайнов дать ногтевой пластине восстановиться. В течение нескольких недель практикуйте парафинотерапию, горячий маникюр, европейский СПА-уход или систему японского маникюра от Masura. Укрепившиеся, увлажненные и напитанные ногти будут снова радовать вас качественным ношением шеллак-дизайна, без отслоек и поломок ногтей.
шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

Наряду с положительными сторонами стойкого маникюра с гель-лаком, есть несколько значимых запретов относительно данного покрытия.

Что же категорически нельзя делать, если вы решились на 2-3 недели облачить ваши ручки в гель-лак?
  • Старайтесь ограничить контакты кожи и ногтей без перчаток с агрессивной бытовой химией, уходом за лицом с кислотами в составе, а также с красками для волос и продуктами, содержащими ацетон. Компоненты этих продуктов могут отрицательно повлиять на сроки носки маникюра, а также вызвать помутнение блеска или существенно изменить цвет покрытия.
  • Относитесь к покрытию максимально бережно. Не стоит использовать гель-лаковые ноготочки в качестве открывашки или отвертки, зубочистки или скребка. Помните, ноготки под шеллаком сохраняют свою эластичность и усиленное механическое воздействие для них вредно.
  • Не загорайте на солнце слишком долго. Чем интенсивнее солнечные лучи, тем больше риск выгорания ярких оттенков гель-лака.
  • Не пытайтесь самостоятельно корректировать отросший дизайн. Данный тип покрытия, в отличие от акрила, не подразумевает точечной коррекции. Спустя 2 недели маникюр лучше полностью обновить, нежели подкрашивать и зашлифовывать отросшее пространство ноготка.
шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

Безусловно, рекомендации, указанные нами, не исчерпывают всех нюансов такого сложного декоративного материала, как гель-лак. Подробнее о всех моментах, которые допустимы и не допустимы в отношении шеллака, вы можете узнать из нашего обучающего материала «Как ухаживать за ногтями после нанесения гель-лака, что нельзя делать».

Как правильно наносить гель-лак на натуральные и искусственные ногти: технология, мастер-классы и видео-обучение.

Пошаговая процедура маникюра с гель-лаком в домашних условиях не слишком сложна и требует лишь регулярной практики. Предлагаем вам познакомиться с нашей библиотекой обучающих статей и мастер-классов, раскрывающих все тонкости и подробности дизайна с гель-лаками:

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

Не менее полезными в работе для начинающих мастеров будут и наглядные видео-ролики:
Начиная осваивать гель-лак, любители и малоопытные мастера задаются вопросом: одинакова ли технология выполнения маникюра на натуральные и нарощенные ногти? Отвечаем и делимся секретами.

Чем отличается выполнение маникюра с шеллаком на нарощенных ногтях (на акриле, геле, типсах).

На практике процессы создания образа на природных и искусственных ногтях довольно схожи. Главное, чего вы НЕ делаете с нарощенными ноготками, это:
  • Не используйте праймер. Качественное обезжиривание и очищение уже гарантируют прочную адгезию базы и типсом, акрилом или гелем. Не забудьте лишь слегка побафить ноготок.
  • Наносите гель-лак на искусственные ногти только однократно, так как снять до базы дизайн с них не получится. И вам неизбежно придется делать коррекцию.
шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

Что же до общих рекомендаций касательно гель-лака на искусственных ногтях, то мастера советуют:
  • Создавайте искусственные ноготочки максимально тонкими, чтобы нанесенный впоследствии гель-лак не создавал вид чрезмерно толстых и не эстетичных ногтей.
  • Выбирайте дизайны в цветогамме, близкой к естественному цвету натуральных ногтей. Так визуально вы сможете ненадолго, но отсрочить день смены образа.
  • Накладывайте покрытие тонкими слоями, прижимая кисть к ногтю. В отличие от натуральных ногтей коррекция огрехов на искусственных ноготках чревата нарушениями их адгезии с поверхностью родного ногтя. Если ваш опыт работы с нарощенными ногтями маловат, такой маникюр лучше доверить рукам профессионала.

шеллак, гель-лак, начинающие мастера, ошибки и решение, секреты маникюра

Надеемся, что теперь яркий, красивый и манящий мир гель-лаков и шеллаков стал для вас понятнее и ближе. Стильных и долговечных вам маникюрчиков!